Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 декабря

Сводки Минобороны, комментарии политиков, новости экономики

Россия продолжает спецоперацию на Украине. День 666-й. Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, выступая в Верховной раде, что ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов и дронов. Актер и режиссер Иван Охлобыстин получил травму, попав под обстрел во время поездки в Донбасс. Индия попросила G7 отложить ограничения, касающиеся российских алмазов.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки Минобороны, комментарии политиков, новости экономики

08.36 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники, заявил, что украинские силовики на базе гражданских учебных заведений под Харьковом обучают будущих диверсантов по натовским методичкам.

07.30 "Ураганы" ЗВО уничтожили на Купянском направлении скопления бронетехники ВСУ

03.50 На Украине отменили воздушную тревогу.

03.19 Орбан задал руководству ЕС каверзный вопрос об интеграции с Украиной

03.05 РИА Новости: губернатор Запорожской области Евгений Балицкий уверен, что Запорожскую атомную электростанцию можно будет оперативно запустить после ее выхода из зоны обстрелов ВСУ.

02.47 Гозман стал фигурантом уголовного дела по статье о фейках против армии России

02.26 Украинские мониторинговые паблики сообщают о взрывах в Одесской области. Российские БПЛА летят на Вороновку, северней Южного.

02.03 Как сообщили в представительстве ДНР в СЦКК, ВСУ за минувшие сутки 39 раз обстреляли территорию республики с использованием 142 различных боеприпасов. В результате ударов один человек погиб, еще пятеро - ранены.

01.45 Как пишет украинское издание "Зеркало недели", в контролируемом ВСУ Херсоне в ночь на 22 декабря прогремели два взрыва.

01.22 Украинское агентство Страна сообщает со ссылкой на данные местных властей о взрывах в Хмельницкой области, в регионе работает система ПВО. Ранее сообщалось о беспилотниках ВС РФ, летящих на Староконстантинов.

01.07 В МИД Финляндии представили план восстановления Украины на 2025-2026 годы

00.52 Украинское издание "Общественное" сообщает о взрывах в Киеве. Ранее в столичном регионе была объявлена воздушная тревога.

00.36 Минцифры Украины: воздушная тревога звучит в Киеве, Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Винницкой и Черкасской областях, а также в подконтрольной ВСУ части Херсонской области.

00.32 Минобороны РФ: второй беспилотник ВСУ сбит в небе над Курской областью.

00.21 Как сообщают украинские мониторинговые паблики, группа ударных российских БПЛА заходит на Одесскую область со стороны Черного моря.

00.17 В районе Бердянска ПВО уничтожили два дрона ВСУ, третий упал

23.53 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена в Киевской области. Мониторинговые паблики сообщают о подлете ударных российских БПЛА к Белой Церкви.

23.36 Минобороны РФ: дежурные средства ПВО Курской области уничтожили украинский беспилотный аппарат самолетного типа.

23.24 Кирби заявил, что Вашингтон на данный момент не ведет активную работу с союзниками по реализации возможности использования замороженных суверенных активов РФ для помощи Киеву.

23.12 В представительстве ДНР в СЦКК, что ВСУ с 19.15 21 декабря выпустили 10 снарядов натовского калибра 155 мм по Донецку.

23.05 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена в Николаевской и Кировоградской областях.

23:01 США по-прежнему намерены объявить до конца года о последнем пакете помощи Украине, а новые поставки оружия потребуют поддержки конгрессом выделения новых средств Киеву, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

22:10 Группа российских беспилотников летит транзитом через Николаевскую/Днепропетровскую области в сторону Кировоградской, сообщает украинское издание "Страна".

21:08 Читайте материал: "Однополярный мир проиграл: впереди завершающий этап СВО".

20:15 Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что российская система ПВО сбила над Азовским морем ракету ATACMS, летевшую к Крымскому мосту.

18:59 Главком ВСУ Залужный поддержал в целом законопроект Безуглой о мобилизации. Об этом депутат сообщила сославшись на письмо Минобороны Украины.

18:44 Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал британское правительство внести изменения в схему по утилизации автомобилей в рамках программы "зон максимально низкого загрязнения" (ULEZ), чтобы разрешить передачу этих машин Украине.

18:09 Южная Корея передала украинским властям часть ранее обещанного оборудования для разминирования и автомобили типа пикап, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на посольство Южной Кореи в Киеве.

17:36 Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в четверг, что мобилизация в ряды ВСУ еще 500 тысяч человек займет как минимум год.

17:32 Читайте материал: "Крапивник рассказал о незавидной судьбе украинских беженцев в Европе: женщин и детей оставят, мужчин вышлют".

17:06 Около 15 часов мск киевский режим попытался атаковать объекты на территории России, украинская ракета уничтожена над Азовским морем, сообщает Минобороны РФ.

17:05 Министерство обороны России распространила сводку за 21 декабря:

- ВС РФ отразили атаку ВСУ на Краснолиманском направлении, противник потерял на направлении до 190 военных убитыми и ранеными;

- ПВО РФ за сутки сбила 29 украинских БПЛА и 4 снаряда HIMARS;

- ВС РФ отразила атаку штурмовой группы ВСУ в районе Работина на запорожском направлении;

- ВС РФ за сутки отразили девять атак штурмовых групп ВСУ на купянском направлении, потери противника составили до 55 военных;

- ВС РФ на донецком направлении отбили 17 атак ВСУ, противник потерял до 210 военных;

- ВС РФ на южнодонецком направлении поразили живую силу и технику двух бригад ВСУ в районе Катериновки и Новомихайловки в ДНР.

16:40 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

16:33 Еще один отель в Ростовской области отказался заселять бойцов СВО и угрожал вызвать сотрудников Росгвардии.

16:00 Компания по производству оружия "Украинская бронетехника" планирует развернуть на Украине лицензированное производство испано-австрийских боевых машин пехоты ASCOD, сообщил в четверг гендиректор компании Владислав Бельбас.

15:40 Отказ Запада от сотрудничества с Россией - это их собственное дело, заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что западные страны должны сами думать, чем они руководствуются – эфемерными соображениями уничтожения России или выстраиванием многополярного мира на демократическом фундаменте.

14:57 Киев получил еще 5 тысяч терминалов спутниковой связи Starlink для прифронтовых районов и объектов критической инфраструктуры, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

14:46 Взрывы прогремели в Одессе на юге Украины, воздушная тревога в регионе не объявлялась, передает агентство РБК-Украина.

13:57 Житель села Сопычи Брянской области получил ранения при обстреле со стороны ВСУ. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

13:34 ЕС перевел Украине декабрьский транш помощи в 1,5 млрд евро, сообщает Еврокомиссия.

13:27 Только на территории ДНР с февраля 2022 года из-за террористических атак ВСУ погибли более 4,7 тысячи мирных жителей, покушения на журналистов и представителей власти в четырех новых регионах России остаются нормой для Киева, сообщил начальник Генштаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов.

12:55 Основной задачей российских войск в зоне спецоперации в этом году было отражение контрнаступления ударной группировки ВСУ, заявил начальник Генштаба Герасимов.

ВСУ ценой колоссальных потерь смогли незначительно продвинуться на запорожском направлении, не сумев преодолеть даже тактическую зону российской обороны, отметил генерал.

12:39 Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сделала ряд заявлений:

- Итоги года, подведенные Путиным, подтвердили, что РФ справилась с вызовами;

- Поручение президента уравнять в правах всех бойцов спецоперации отрабатывается, сенаторы уже в январе могут рассмотреть такие законопроекты;

- Россия сформулировала условия, на которых готова к переговорам с Украиной, и не отступит от них;

- Предпосылок для прекращения конфликта на Украине пока не видно, но интерес Запада к нему падает;

- США, вводя санкции против России, сделали большую ошибку и недооценили ее потенциал;

- Для интеграции новых регионов было принято 56 законов, создание правовой базы на федеральном уровне завершено;

11:38 Киев планирует в следующем году привлечь в ВСУ украинцев, которые уехали за рубеж, заявил Рустем Умеров.

В интервью Bild глава Минобороны Украины отметил, что всех мужчин в возрасте от 25 до 60 лет обяжут явиться в призывные пункты. При этом тех, кто не придёт, будут ждать наказания, какие именно — пока обсуждается.

11:14 Россия ответит симметрично на возможное использование доходов от замороженных средств РФ в ЕС, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Еврокомиссия на прошлой неделе утвердила предложения по первым шагам для последующего использования доходов от замороженных в ЕС российских активов для помощи Украине.

10:46 Российское гражданство и бизнес в Крыму обнаружили журналисты у давнего соратника президента Украины Владимира Зеленского Наума Барули.

10:37 В Харьковской и подконтрольной Украине части Херсонской области объявили воздушную тревогу. 

10:00 Президент РФ Владимир Путин поручил начать осенний призыв в 2024 году с использованием единого реестра воинского учета.

9:35 ВСУ при помощи беспилотника пытались атаковать нефтепровод "Дружба" в Брянской области, пишет телеграм-канал SHOT.

9:10 Системы ПВО уничтожили беспилотник в Брянской области.

9:00 Два старших офицера ВСУ попали под удар российских дронов в Запорожье, пишут СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру