Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 декабря

Сводки Минобороны, комментарии политиков, новости экономики

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 665-й день спецоперации. Накануне прошло заседание коллегии Минобороны РФ, во время которого президент Путин заявил, что российские войска владеют инициативой на поле боя, а ВСУ несут огромные потери. Глава военного ведомства Шойгу также озвучил потери ВСУ: с начала контрнаступления - более 159 тыс. военных, с начала СВО - более 383 тыс. убитыми и ранеными. В США сообщили, что Вашингтон перенесет одобрение пакета помощи Украине на январь.

Сводки Минобороны, комментарии политиков, новости экономики

08.44 В Минобороны РФ сообщили, что артиллеристы первого армейского корпуса уничтожили скрытые позиции ВСУ под Донецком.

06.43 Расчеты автоматических минометов «Василек» группировки войск «Центр» сорвали попытку подвоза боекомплекта и ротацию подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Серебрянского лесничества на краснолиманском направлении. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

05.37 Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли на краснолиманском направлении до 180 человек под огнем со стороны российской группировки войск «Центр». Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

04.07 В пригороде Николаева прогремел взрыв.

03.29 Польские водители грузовиков троллят застрявших на границе украинцев российским гимном: видео

03.25 Украинское издание "Зеркало недели": в подконтрольном ВСУ городе Херсоне прогремели взрывы. Объявлена воздушная тревога.

03.17 СМИ: найденный "жучок" накалит противостояние между Зеленским и Залужным

03.09 РИА Новости публикует кадры работы российской модернизированной реактивной системы залпового огня "Торнадо-Г" группировки войск "Запад" на купянском направлении.

02.55 Глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов заявил РИА Новости, что президент Украины Владимир Зеленский не способен вести мирные переговоры из-за своей политической несамостоятельности, зависимости от указаний Запада и личной "недоговороспособности".

02.24 Украинские мониторинговые паблики сообщают о пролете российских ударных БПЛА через Херсонскую область в сторону Николаевской области.

02.13 Армия России продолжает штурмовать фланги Авдеевки

01.44 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 25 раз обстреливали территорию республики с использованием 79 разнокалиберных боеприпасов. В результате атак ранены 15 человек.

01.36 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм, что в Миргородском районе Полтавской области в результате работы украинской ПВО пострадал жилой дом.

01.24 Индия просит G7 отложить ограничения, касающиеся российских алмазов

01.18 Главред телеканала RT Маргарита Симоньян заявила журналистам, что в России не почувствовали невыносимую тяжесть из-за СВО.

00.59 Телеграм-канал Klymenko Time: Киевская ОВА сообщает о работе системы ПВО в регионе.

00.41 Страна.ua: российские ударные дроны летят на Белую Церковь Киевской области.

00.33 В Конгрессе США призвали ввести масштабные санкции против энергосектора России

00.25 Украинские мониторинговые паблики сообщают о подлете ударных российских БПЛА к Днепропетровской области, в регионе объявлена тревога.

00.11 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах на севере Черкасской области.

23.51 Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в результате удара ВСУ пострадало троллейбусное депо города, часть транспортных средств уничтожена, повреждены здание диспетчерской и контактная сеть.

23.37 Макрон высказался о возможном приглашении Путина во Францию

23.20 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ в 22.15 выпустили шесть ракет из РСЗО по Киевскому району Донецка, ранения получили четыре человека.

23.11 Украинские мониторинговые паблики сообщают о подлете ударных российских БПЛА к Винницкой области через Черкасскую. В регионе объявлена тревога.

22:50 В Сумской области на севере Украины прогремели взрывы, сообщило украинское издание "Страна.ua".

22:33 Новый глава министерства национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что обсудил с министром обороны США Ллойдом Остином оборонное партнерство двух стран. "Это сотрудничество перед лицом конфликтов на Украине и Ближнем Востоке является основой европейской безопасности. Я убежден, что наш союз никогда не был сильнее", - считает министр.

22:12 Читайте: Киевляне обвинили Кличко в растрате денег: еврейские подсвечники дороже жизни горожан

21:45 На подлете к Белгороду был сбит беспилотный летательный аппарат. рассказал глава региона Вячеслав Гладков. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

21:33 По всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

21:25 Читайте эксклюзив: Психолог Рощин оценил речь Зеленского и «игру лицом» на итоговой пресс-конференции

21:05 МВД Украины объявило российского предпринимателя Михаила Фридмана "скрывающимся от досудебного расследования". Согласно опубликованной информации, он числится в розыске с 10 октября. В базе данных ведомства отражено, что Фридмана разыскивает СБУ. Информацию в карточке обновили накануне. Часть заполненных данных на государственном украинском сайте написана на русском языке.

20:50 Командование ВСУ распространяет среди военнослужащих слухи об "ужасах российского плена", где украинцам якобы ломают пальцы и режут их. Об этом рассказал военнопленный украинской армии Василий Нагорный, попавший в плен на запорожском направлении.

20:20 Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у США есть четкий план будущего развития Украины. В этом плане, по его словам, нет необходимости выделения средств на текущем уровне.

20:10 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что он намерен блокировать вступление Украины в Североатлантический альянс, так как считает, что это будет началом третьей мировой войны.

19:56 Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, выступая в Верховной раде, что ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов и дронов. «Сегодня утром я вернулся с фронта, - сказал политик. - И сказать, что там не хватает снарядов — ничего не сказать». Таким же образом он высказался по поводу нехватки систем противовоздушной обороны. В украинской армии возник, по его словам, серьезный дефицит дронов, хотя, по данным бывшего президента, на специальных складах их "десятки тысяч". "Это преступление, за которое нужно наказывать", — возмутился Порошенко.

19:46 Главный европейский дипломат Жозеп Боррель отказался на форуме Sommet Grand Continent.отвечать на вопрос о вероятной победе России в украинском конфликте.  "Это неправильный вопрос… Правильный вопрос — что мы можем сделать, чтобы избежать победы России, что мы готовы сделать и готовы ли сделать все, что потребуется?", — заявил Боррель.

19:30 Украинские войска выпустили шесть снарядов натовского калибра 155 миллиметров по ряду районов Донецка, проинформировали в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

19:15 Актер и режиссер Иван Охлобыстин получил травму, попав под обстрел во время поездки в Донбасс, подтвердил музыкант Аким Апачев. Ранее дочь актера Евдокия сообщила, что отец попал под обстрел. По ее данным, пуля попала в бронежилет во время поездки Охлобыстина в регион с гуманитарной помощью. "Иван Охлобыстин жив, - написал Апачев. - Небольшая трещина в ребре. Слава Богу!".

18:55 Читайте материал: Зеленский сдал Украину: в США объявили Путина победителем года

18:40 Шесть мирных жителей получили ранения в результате обстрела противником Донецка, Горловки, Ясиноватского района. Среди них два сотрудника медицинских учреждений - в Донецке и Горловке, а также пациент больницы, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

18:27 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании Москвы сказал: "Долгом каждого является посильная помощь тем, кто проливал кровь ради благополучия Отечества, а также тем, чьи главы семейств положили свою жизнь за нас. Долг же священников — оказывать таковым особое пастырское внимание и заботу".

18:10 Во время пресс-конференции по итогам года Зеленский был очень уставшим, заметил украинский политолог Дмитрий Раимов. Сам тон общения президента с журналистами он охарактеризовал как надменный. Зеленский, как считает эксперт, относился к участникам мероприятия так, будто все они враги. На мероприятии, как также заметил аналитик, пресекались любые острые и неудобные вопросы.

17:50 Киевский режим при помощи британских спецслужб готовит масштабную провокацию с участием гражданского воздушного судна. Об этом сегодня сообщил один из информационных ресурсов со ссылкой на инсайдерскую информацию из Киева. Так, стало известно, что на Украину скоро прибудут 25 британских спецов. Они будут размещаться недалеко от бункера, в котором находится офис СБУ.

17:40 Ежедневно из Украины выезжает по шесть тысяч мужчин призывного возраста, заявил начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления погранслужбы страны Игорь Матвийчук. По его данным, из них только 150-200 человек - как волонтеры по системе "Шлях". Популярной в последнее время стала схема выезда после заключения брака с многодетными мамами. Многие уезжают как сопровождающие инвалидов. Как отмечает украинское издание Страна.ua, здесь тоже есть лазейка – «одного инвалида могут несколько раз вывозить разные люди». Для этого подделывается акт установления факта ухода. Некоторые прибегают к смене пола – но только в паспорте, а не путем хирургического вмешательства на теле. Большой процент уезжающих мужчин имеют справки о непригодности к военной службе.

17:16 На Украине власти Днепра (ранее город назывался Днепропетровск) решили лишить генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания почетного гражданина города. О решении, принятом на сессии городского совета, проинформировал мэр Днепра Борис Филатов.

16:52 Читайте: Боец «Шмель» рассказал о снарядном голоде в ВСУ: ощущается все больше

16:36 Словакия будет направлять адресную гуманитарную помощь Украине, чтобы она не стала предметом торговли на черном рынке, куда попадает ее огромная часть, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он не озвучил цифру, о которой говорилось в рамках  Европейского совета, но это огромная доля от общей помощи, которая, по его данным, оказывается на черном рынке, в щупальцах организованной преступности на Украине.

16:22 Обмен командиров бригады «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) на украинского политика Виктора Медведчука осуществлен при содействии предпринимателя Романа Абрамовича и был сложным с точки зрения переговоров, пишет The Wall Street Journal.

16:10 В ВСУ призвали провести на Украине всеобщую мобилизацию.

15:48 Читайте: Капитуляцию Украины связали с крахом НАТО

15:30 Киевляне остались недовольны ответами Зеленского на пресс-конференции.

15:16 Читайте эксклюзивный материал: «ВСУ ждет кровавая баня»: Украина все-таки решила вывести войска с Крынок

15:06 Владимир Путин призвал парламент продолжить работу рабочей группы по вопросам специальной военной операции, в которую входят сенаторы, депутаты, представители министерства обороны и военные корреспонденты. Глава государства отметил, что регулярно получает от коллег доклады и содержательные предложения. Многие из них - в том числе по социальной, правовой защите участников и ветеранов боевых действий - уже "обрели силу закона".

14:53 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: если Россия победит, то Европа будет в опасности.

14:45 На поле боя для ВСУ складывается неутешительная и однозначная ситуация, уверена официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.  Она отметила, что ВСУ отправили на поле боя «западные кураторы», вместо того чтобы усадить за стол переговоров киевские власти.  

14:32 Владельцев предприятий на Украине могут обязать лично доставлять в территориальные центры комплектования (ТЦК, аналог военкомата) их сотрудников, которые переехали из других городов и не встали на воинский учет.  

14:08 Читайте: У ВСУ все меньше перспектив на фронте из-за отсутствия помощи Запада

13:55 Платформа United24, которая оказывает помощь ВСУ, предоставит пять тысяч FPV-беспилотников, сообщило издание Newsweek.

13:37 Сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) не смогут вручать повестки в спортивных залах и ресторанах, если их владельцы выступают против, заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

13:15 Читайте: Военный эксперт Суконкин: Киев хочет использовать западные танки в критический момент

13:04 Дмитрий Песков прокомментировал слова Зеленского о том, что Киев делает ставку на «формулу мира», поскольку переговоры с Россией неактуальны. “Мы действительно считаем, что тема переговоров неактуальна. Нет никакого базиса, фундамента, нет предпосылок для таких переговоров", - заявил представитель Кремля.  

12:55 Отставку главкома ВСУ Валерия Залужного не поддержали бы 70% украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился Киевским международным институтом социологии (КМИС).

12:43 Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что увеличение численности войск будет достигнуто за счет контрактников. Ранее министр обороны Сергей Шойгу проинформировал, что ВС РФ с 1 декабря приступили к выполнению поручения президента по наращиванию численности войск армии и флота до 1 миллиона 320 тысяч человек.

«Именно за счет контрактников, - подчеркнул Картаполов. - Контрактники - это не только солдаты, сержанты, матросы и старшины». «И офицеры, и генералы в том числе», - добавил он. По его словам, в данный момент нет никакой необходимости увеличивать численность призыва на срочную службу.

12:30 Читатели американского журнала Newsweek посмеялись над ответом президента Украины Владимира Зеленского, который сказал на своей пресс-конференции по поводу завершения конфликта с Россией: «Никто не знает». Конфликт, по мнению читателей, закончится тогда, когда Россия победит, а США перестанут влезать в него со своими деньгами. А после завершения конфликта "комик уедет из страны вместе со своей женой в шубе с миллионами долларов американских налогоплательщиков".

12:23 Читайте: Дочь Охлобыстина заявила, что актер попал под обстрел в Донбассе

12:12 США хотят, чтобы Украина сосредоточилась на том, чтобы в следующем году Киев производил собственное оружие.  Некоторые парламентарии желают, чтобы Украина придерживалась стратегии "держать и строить", то есть сосредоточиться на том, чтобы удержать находящиеся под контролем Киева территории, а также нарастить способы производить собственное оружие в 2024 году.

В основном в администрации Байдена Украине предлагают сосредоточиться на производстве дронов, а также ракет большой дальности.  

11:56 Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил солдатам СВО квадрокоптеры, радиостанции и антидроновые ружья. Оборудование вручили подразделениям Минобороны РФ, управления Росгвардии по Брянской области, пограничного управления ФСБ и группировке прикрытия «Брянск». Вся техника была приобретена за счет средств, которые передали жители и предприятия города на нужды бойцам СВО.

11:40 Украине необходимо использовать методы Третьего рейха и увеличивать производство снарядов и оружия, несмотря на обстрелы, заявил экс-командующий войсками НАТО в Европе Бен Ходжес. На это указал в своем телеграм-канале эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Американский эксперт напомнил о Германии 1944 года, которая смогла увеличить производство самолетов для ВВС, несмотря на постоянные бомбардировки городов. «Ближайший исторический аналог. Американцы особо и не скрывают», — ответил на слова генерала в отставке журналист Рожин.

11:22 Телеведущий Владимир Соловьев заявил, что необходимо ужесточать законодательство на фоне нападения на лишившегося руки ветерана специальной военной операции (СВО) в Санкт-Петербурге. «Мне кажется, что надо ужесточать законодательство. Ясно, что пока они по "хулиганке" идут, но это никакая не "хулиганка". Надо карать так, чтобы у каждого, кто думает, что может поднять руку на ветерана, в голове что-то щелкало».

11:15 Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу сообщило об ужесточении статьи уголовного дела об избиении участника специальной военной операции (СВО).

10:48 Атака со стороны Вооруженных сил Украины провалилась. Армия попыталась забрать ранее оставленные позиции в районе Артемовска, но их встретил ответный огонь со стороны российских войск. Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.

10:22 Мирный житель погиб в результате вчерашнего ракетного обстрела Киевского района Донецка со стороны ВСУ. Об этом сообщили представительство ДНР в СЦКК. 

10:15 Соединенные Штаты Америки нашли способ поставлять Украине больше средств противовоздушной обороны (ПВО). Для этого будет использоваться экспорт снарядов для зенитно-ракетных комплексов Patriot из Японии. Об этом сообщает газета The Washington Post (WP).

10:01 У Литвы недостаточно денежных средств для финансирования немецких военных, размещенных на российско-литовской границе. Государству придется искать дополнительные источники финансирования, заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас, пишет издание Spiegel.

9:49 Запад готов и дальше замалчивать военные преступления своих киевских подопечных, но правда пробьет себе дорогу, заявил в интервью РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

9:31 21-летний американский наемник Итан Хантер Хертвек уничтожен в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ресурс TrackANaziMerc.

9:22 Чиновники США предлагают G7 рассмотреть вариант с передачей Киеву заблокированных активов РФ траншами через Всемирный банк или ЕБРР, сообщает издание Financial Times. 

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, со ссылкой на собственные источники, заявил, что украинские военные в районе подконтрольного киевскому режиму города Часов Яр формируют склады боеприпасов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру