Валентина Матвиенко заявила, что Запад кинет Украину

«Сейчас разговоры об остановке конфликта без достижения целей СВО неактуальны»

Страны Запада, спонсирующие украинский кризис, к конечном счете кинут Незалежную, как ранее они поступали с Ираком и Афганистаном. Такой прогноз дала Валентина Матвиенко на итоговой пресс-конференции в четверг. Также спикер Совфеда оценила перспективы мирного урегулирования в 2024 году.

«Сейчас разговоры об остановке конфликта без достижения целей СВО неактуальны»
Фото: council.gov.ru

Они ее (Украину. — прим. "МК") используют, а потом бросят. Это фирменный стиль Запада, - подчеркнула спикер Совфеда. Она также отметила, что Запад сделал большую ошибку, недооценив потенциал России и рассчитывая на блицкриг против нее. Санкции, число которых уже приблизилось к 18 тысяч, уже никто не считает, заверила Матвиенко. По ее мнению, противники нашей страны не добились своих целей, а РФ показала устойчивость как в экономике, так и на поле боя.

Кроме того, спикер верхней палаты раскрыла причины конфликта на Украине.

Этого конфликта не было бы, если бы Запад не создал преступный киевский режим и не накачивал бы Украину смертоносным оружием и наемниками,- подчеркнула Валентина Матвиенко.

Говоря о перспективах остановки конфликта, Валентина Ивановна напомнила, что такая возможность была в 2022 году, когда Киев парафировал соглашение с Москвой, но позже отозвал свою подпись под мирным договором из-за желания США, Великобритании и лично Бориса Джонсона «просто воевать дальше». Теперь же разговоры об остановке конфликта неактуальны, а перспективы мирного урегулирования без достижения целей СВО не просматриваются.

Мы должны добиться целей СВО, сделать так, чтобы Украина не была антироссийским проектом, не оставалась угрозой суверенитета и безопасности России, и от этих условий мы не отступим, - заявила Матвиенко.

Она также проанализировала текущую ситуацию в странах Запада. По мнению спикера Совфеда, там сейчас идет глубокая мыслительная работа.

Им надо что-то объяснять своим налогоплательщикам. «Контрнаступ» уже не продашь. Маркетинговая политика у них плоха, они провалились. Сотни миллиардов долларов спалили в топке, и ничего не добились. Но это их дело. Пусть думают и пусть осознают, что с Россией так себя вести нельзя, - заключила Валентина Ивановна.

Что до настроений в Киеве, то они по оценкам Матвиенко далеки от позитивных. Предпосылок к остановке конфликта нет, а интерес Запада к нему очевидно снижается. Аргументов для выделения крупных сумм Незалежной у политиков в Вашингтоне и Брюсселе также не осталось. 

Мы видим, какая сейчас на Украине растерянность и непонимание, что с ними будет завтра, - подчеркнула спикер Совфеда.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру