Политолог Анпилогов объяснил желание США заморозить конфликт на Украине

«Запад не готов к индустриальной войне»

Страны Запада не готовы к индустриальной войне, в то время как Россия стряхнула пыль с заводов ОПК, образующих «ржавый пояс» страны, и уже включилась в гонку вооружений. Такое мнение высказал политолог Алексей Анпилогов. Эксперт считает, что из-за риска разрастания украинского кризиса США попытаются заморозить линию фронта.

«Запад не готов к индустриальной войне»

- Запад сейчас не готов к индустриальному конфликту и большой войне, потому что на Западе капиталистический уклад, а война не приносит денег, - заявил Алексей Анпилогов, анализируя итоги 2023 года на украинском направлении. Он считает, что союзники Киева, и в первую очередь США, будут пытаться вернуть кризис в состояние управляемого конфликта.

- Они попытаются как-то замириться, как-то договориться. Причём договориться не за счёт своих интересов, а за счёт наших интересов, - подчеркнул политолог, - При этом Россия уже участвует в индустриальном конфликте. Наша армия сломала зубы украинскому наступлению, которое готовили всем миром, - коалицией «Рамштайн», в которую входили 50 стран косвенно, и 15 стран напрямую поставляли вооружение Украине.

Эксперт отметил, что в США в рамках предвыборной гонки регулярно идут дебаты на тему будущего украинского кризиса. И пока одни кандидаты в президенты лоббируют заморозку конфликта по нынешней линии соприкосновения, другие понимают, что Россия на это не пойдет.

- Вивек Рамасвами (кандидат в президенты США от республиканцев – прим. МК) сказал: «Вы русским предлагаете продать то, что они и так взяли силой и кровью, вы идиоты?» - спросил он Байдена и Трампа, который считает, что он за неделю договорится с Россией, - напомнил эксперт.

Анпилогов раскрыл причину, по которой Москве скорее всего будет невыгодна заморозка конфликта и любое подобие мира на условиях, которые будет диктовать не она.

- В 2024-м и начале 2025 года у нас гарантированно будет преимущество в индустриальной войне, потому что были приняты очень непростые решения. В 2022-м году фактически страна была поставлена на военные рельсы. Мы понимаем сейчас, откуда рост того самого «ржавого пояса» - Нижний Новгород, Саратов, Самара. Там  всегда была оборонная промышленность. А Запад тем временем пытается продать нам даже не мертвого осла, а уши от мертвого осла, которого сейчас представляет из себя Украина, - подчеркнул политолог.

Говоря о требованиях России по гарантиям безопасности, которые Москва направила Западу в конце 2021 года, эксперт отметил, что они не потеряют актуальность и в наступающем году. Украинский кризис он сравнил с Карибским.

- Оказалось, что в такой огромной, протяжённой стране, как Россия, просто невозможно без вопроса безопасности.  Если американские ракеты будут нацелены на Москву из-под Харькова, это похуже, чем то, что Хрущев устроил Соединенным Штатам Америки на Кубе во время Карибского кризиса. Тогда США поставили мир на грань огромной термоядерной войны для того, чтобы решить вопрос безопасности. Украина для нас -  это сейчас вопрос выживания, - заявил аналитик.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру