Нюансы развода Еревана с Москвой: «В Армении идет пропаганда против России»

«Рано или поздно РФ начнет делать ответные шаги»

Отношения между Россией и Арменией заметно испортились. И хотя на официальном уровне обе страны заверяют в отсутствии острых проблем и противоречий, на неофициальном Ереван отказывается появляться на одних площадках с Москвой.

«Рано или поздно РФ начнет делать ответные шаги»

Российско-армянские отношения переживают не лучшие времена. 3 октября Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного суда, несмотря на просьбы Кремля от этой идеи отказаться. В Москве выразили протест, но в ответ получили, что с российской повесткой это никак не связано.

В Ереване, в свою очередь, считают, что ОДКБ не выполнил свои обязательства по защите Карабаха и отказывается участвовать в мероприятиях военного блока. Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян заверяет: страна не собирается выходить из объединения, но подобный пропуск саммитов выглядит скорее, как бойкот.

Отказался премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовать и на саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Впрочем, пропуск можно объяснить возможным визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева. После очередного конфликта в Карабахе осенью этого года, во время которого большая часть территории ушла Азербайджану, оба лидера не особенно стремятся к личным контактам.

Но что уже совсем не похоже на дружеский жест — закрытие в стране российских каналов. Нацкомиссия телевидения и радио Армении отозвала на месяц лицензию у радиостанции «Тоспа», которая транслировала передачи «Sputnik Армения».

Эксперты рассказали «МК», чего такими действиями добиваются армянские власти и может ли страна окончательно отвернуться от Москвы.

Сергей Марков, политолог:

— Долгое время власти Армении надеялись, что Россия поможет им решить карабахский вопрос. Они рассчитывали, что русские солдаты пойдут за них воевать. Но когда в 2020 году начались боевые действия, Москва заняла нейтральную позицию. Итогом стал разгром армянской армии в 44-дневной войне.  После этого Ереван отказался от тактики, но не от стратегии. Кто-то должен был им помогать решать их проблемы. Раз этого не стала делать Россия, то они перекинулись на Францию и США, поскольку там достаточно сильные армянские диаспоры, а французский президент Эммануэль Макрон занимает особенную суперпроармянскую позицию.

Однако на пути разворота к этим двум странам стоит одна большая преграда — население Армении в основном пророссийское. Пашиняну необходимо сделать его хотя бы нейтральным, и с этой целью он пытается провоцировать Москву, чтобы вынудить российские власти на жесткую реакцию. Стоит сказать, что и в России эту стратегию просчитали и действуют в отношении Еревана максимально мягко и деликатно. А на каждый бойкот отвечают тем, что «понимают их позицию». То есть сейчас в Армении идет пропаганда против России. И когда социология покажет нейтральное отношение, то они могут развернуться в сторону Франции и США.

Станислав Притчин, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук:

— Это тренд на постепенное снижение активности взаимодействия с Россией и активизацию отношений с западными странами, который в последнее время задают армянские власти.

Мне кажется, это одно из условий западных партнеров Армении, которые стараются максимально использовать стремление Пашиняна переложить на России ответственность за проигрыш в Карабахском треке: на поле боя и в переговорном процессе.

При этом сами армянские власти пока не идут на какие-то резкие шаги, касающиеся членства ОДКБ или в ЕАЭС. Они понимают, что подобные шаги чреваты очень серьезными социально-экономическими издержками для Армении. Тем более, что Россия — ключевой торговый партнер, инвестор и акционер основных инфраструктурных предприятий в стране.

Но тренд такой есть, и Армения может для себя окончательно решить выйти из тех союзнических отношений, которые есть на сегодняшний день между нашими странами. В итоге, я думаю, что рано или поздно российское руководство начнет делать ответные шаги, понимая, что, в принципе, терять уже нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру