Украинский командир батальона Губаренко: ВCУ не могут справиться с отказниками на фронте

Украинский комбат Губаренко: ВСУ не могут справиться с отказниками на передовой из-за украинского законодательства

Украинский комбат Губаренко: ВСУ не могут справиться с отказниками на передовой из-за украинского законодательства

Лазейки в украинском законодательстве стали причиной того, что в вооруженных силах не могут справиться с отказниками на передовой. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал командир 2-го механизированного батальона Отдельной бригады ВСУ Игорь Губаренко. 

По его словам, Уголовный кодекс совершенно не работает в отношении этой категории правонарушителей.Он пояснил, что привлечение солдата ВСУ к ответственности за отказ выполнять приказ может занять от двух недель до месяца, но и после этого военный может попытаться избежать наказания за счет прорех в законах. 

Губаренко также рассказал, что уголовные дела из-за неподчинения приказам возбуждаются часто. Некоторые из них тянутся еще с прошлого года.

Ранее в Генеральной прокуратуре Украине сообщили, что с января по сентябрь 2-23 году из армии сбежали около пяти тысяч человек, 11 тысяч временно оставили часть.

По признанию попавшего в российский плен бойца ВСУ Олега Белоусова, несмотря на предусмотренные для дезертиров тюремные сроки до 8-ми лет, из каждой роты за месяц убегает в среднем 15-20 человек. Ранее заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила, что при общей численности ВСУ по

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру