Израиль обвинили в использовании иностранных наемников в войне против сектора Газа

Южноафриканское правительство пригрозило последствиями своим гражданам, воюющим на израильской стороне

Израиль использует иностранных наемников в нападениях на Газу, утверждают зарубежные СМИ. Недавние сообщения и разоблачения законодателей и правительства Южной Африки вызвали споры по поводу использования Израилем тысяч наемников при проведении одного из самых безжалостных нападений на палестинский сектор.

Южноафриканское правительство пригрозило последствиями своим гражданам, воюющим на израильской стороне

Израиль имеет историю использования наемников из разных стран, включая США, Францию, Испанию и Украину, в своих войнах с 1948 года, но на этот раз израильское правительство предпочло промолчать, пишет Daily Sabah.

Как отмечает турецкое издание, 7 декабря Абу Обейда, представитель военного крыла ХАМАС "Бригады Аль-Кассама", заявил, что число израильских солдат, убитых силами сопротивления, было значительно выше, чем утвержда.n израильские военные.

Основываясь на этом несоответствии, он предположил, что Израиль, возможно, использует наемников в Газе.

Проблема выходит за рамки подозрений со стороны “бригад Аль-Кассама". Во французском парламенте звучат призывы к судебному преследованию лиц с двойным французским гражданством, воюющих бок о бок с израильской армией в Газе.

Как пишет Daily Sabah, Южная Африка также предприняла смелый шаг, пригрозив судебными исками против своих граждан, воюющих бок о бок с израильской армией в Газе, подтвердив присутствие наемников для поддержки Тель-Авива в его борьбе против палестинской группировки сопротивления ХАМАС.

Интервью, проведенное испанской газетой El Mundo с испанским наемником израильской армии, является убедительным доказательством того, что Израиль нанимает небольшую армию наемников за еженедельную оплату в размере 3900 евро (приблизительно 4300 долларов).

Сообщение французской радиосети Europe1 о 4185 французско-израильских гражданах с двойным гражданством, завербованных в израильскую армию для участия в конфликте в Газе, вызвало споры во Франции и за ее пределами.

Отчет включает показания Итана (22 года), французского еврея, наемника и нынешнего сержанта израильской армии, который завербовался два года назад и в настоящее время служит на передовой в секторе Газа, продолжает Daily Sabah.

Это вызвало действия во французском парламенте, где депутат Тома Портес призвал к судебному преследованию и осуждению наемников с двойным гражданством, причастных к военным преступлениям. Портес призвал министра юстиции обеспечить их судебный процесс на французской земле.

Ассоциация солидарности Франции с Палестиной (AFPS) также поддержала инициативу, назвав присутствие французских солдат в израильской армии "позорным".

США, Франция, Испания и Украина терпимо относятся к своим гражданам, служащим в израильской армии, часто изображая их в местных СМИ как "героев", а не "военных преступников", в то время как Южная Африка занимает иную позицию, отмечает Daily Sabah.

Когда Министерство иностранных дел Южной Африки узнало, что граждане ЮАР рассматривают возможность вступления в израильскую армию или уже вступили в нее, оно немедленно пригрозило судебными исками и потенциальным лишением гражданства лиц с двойным гражданством.

Южная Африка, одна из пяти стран, подавших в Международный уголовный суд иск против Израиля за военные преступления в Газе, увидела, как ее президент Сирил Рамафоса охарактеризовал события в Газе как "геноцид".

Министерство иностранных дел ЮАР выразило глубокую обеспокоенность в заявлении, опубликованном 18 декабря, в связи с сообщениями о гражданах Южной Африки и постоянных жителях, рассматривающих возможность вступления в израильскую армию.

Такой шаг нарушил бы международное право, проложил бы путь для дальнейших преступлений и мог бы привести к судебному преследованию этих лиц, говорится в заявлении министерства, предупреждающем своих граждан держаться подальше от подобных шагов.

Несмотря на многочисленные сообщения о том, что Израиль использует наемников в Газе, администрация Тель-Авива хранит молчание по этому вопросу и отказывается раскрывать количество таких наемников, пишет Daily Sabah.

Базирующийся в Женеве Euro-Mediterranean Human Rights Monitor сообщил в 2014 году, что в израильской армии насчитывалось 6000 наемников, причем по меньшей мере 2000 из них были из США.

В отчете Израильского научно-информационного центра Кнессета говорится, что в период с 2002 по 2012 год среднегодовое число наемников, также известных как "солдаты-одиночки", составляло 5500 человек.

Молчание Израиля по вопросу о наемниках заслуживает внимания, но заявление, сделанное французским наемником Итаном с одобрения командира его подразделения, заслуживает особого внимания, отмечает Daily Sabah. Это также указывает на то, что Израиль не возражает против того, чтобы иностранные солдаты делали заявления для иностранных СМИ, если это служит цели вербовки большего числа наемников.

Присутствие наемников в израильской армии способствует снижению числа погибших и позволяет солдатам запаса вернуться к гражданской роли, тем самым поддерживая экономику. Расходы на наемников покрываются за счет щедрой помощи США и пожертвований еврейской диаспоры, утверждает турецкое издание.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру