В Африке достигнуто «историческое соглашение» о признании самопровозглашенной республики: запахло конфликтом

Вошедшая в БРИКС Эфиопия совершила сделку с непризнанным Сомалилендом

Ставшая членом БРИКС Эфиопия и Сомалиленд достигли "исторического" соглашения о доступе к портам. Доступ эфиопских военно-морских кораблей и коммерческих судов к побережью Сомалиленда предоставлен в обмен на признание независимости самопровозглашенной республики.

Вошедшая в БРИКС Эфиопия совершила сделку с непризнанным Сомалилендом
Эфиопия. Фото: Wikipedia.org.

Было объявлено, что Эфиопия подписала “историческое” соглашение, предоставляющее ей военно-морской и коммерческий доступ к портам вдоль побережья Сомалиленда в обмен на признание независимости самопровозглашенной республики, пишет The Guardian.

Правительство Сомали, которое долгое время считало, что Сомалиленд остается частью страны, объявило, что оно созовет экстренное заседание своего кабинета в ответ на меморандум о взаимопонимании, сообщает государственное информационное агентство Sonna.

Выступая на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе после своей встречи с премьер-министром страны Абием Ахмедом, президент Сомалиленда Мусе Бихи сказал: “Мы рады объявить и хотим выразить благодарность премьер-министру и Эфиопии, согласно нашему письменному соглашению здесь, что мы отдадим 20 км моря, и они признают нас”.

Али Хасан Мохамед, министр информации Сомалиленда, охарактеризовал сделку как “изменяющую правила игры”, подтвердив мнение своего правительства о том, что сделка предполагала 20 км (12 миль) доступа к морю в обмен на дипломатическое признание.

Заявление, опубликованное офисом Абия в X, бывшем Twitter, приветствовало соглашение, но не упоминало о признании Сомалиленда, лишь обязуясь “продвигать взаимные интересы посредством сотрудничества на основе взаимности”.

В нем добавлено: “Меморандум о взаимопонимании проложит путь к реализации стремления обеспечить выход к морю и диверсифицировать доступ к морским портам”, открывая “новую главу сотрудничества” и “региональной интеграции на Африканском Роге”.

Редван Хуссейн, советник Абия Ахмеда, сказал, что сделка стала “шагом вперед в правильном направлении для этого и будущих поколений”, добавив, что детали меморандума будут официально оформлены на последующей встрече через месяц.

Сделка между Эфиопией и Сомалилендом состоялась через несколько дней после того, как Сомали и Сомалиленд объявили о прорыве в переговорах в Джибути, взяв на себя обязательство продолжать диалог между их соответствующими столицами.

Абдикарим Хусейн Гулед, специальный посланник Сомали в Сомалиленде, заявил, что сделка представляет собой “вопиющее пренебрежение международными нормами” со стороны Эфиопии и подрывает прогресс, достигнутый между Харгейсой и Могадишо. Бывший президент Сомали Мохаммед Фармааджо написал в соцсети X: “Соглашение, подписанное Эфиопией с Сомалилендом сегодня, вызывает серьезную озабоченность у Сомали и всей Африки”.

Сомалиленд провозгласил независимость от Сомали в начале 1990-х годов, когда Сомали погрузилась в затяжную гражданскую войну, напоминает The Guardian. Харгейса, столица Сомалиленда, уже более трех десятилетий активно добивается международного признания в границах бывшего британского протектората. Официальное признание Эфиопией предоставило бы Сомалиленду самую большую на сегодняшний день возможность начать преодоление своей международной изоляции.

Эфиопия потеряла доступ к своим портам на Красном море в начале 1990–х годов, когда эритрейские повстанцы на севере страны получили контроль над северным прибрежным регионом Эфиопии, который был бывшей итальянской колонией, а затем провозгласили независимость.

Эфиопия в значительной степени зависит от Джибути в международной торговле, причем более 95% грузов проходит через коридор Аддис-Джибути, и эту уязвимость она стремилась смягчить путем диверсификации своих возможностей. Эфиопия с октября сигнализирует о своей заинтересованности в получении доступа к портам вдоль побережья Восточной Африки и заявила, что будет отстаивать свои права, что вызвало обеспокоенность у ее соседей.

В телеобращении Абий заявил, что Эфиопия должна иметь право голоса в использовании портов Красного моря своих прибрежных соседей, точно так же, как странам, расположенным ниже по течению реки Нил, было разрешено вести переговоры об использовании реки, поперек которой Эфиопия построила плотину для выработки электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру