Названы далеко идущие последствия убийства Израилем одного из лидеров ХАМАС

«Сопротивление держит палец на спусковом крючке»

Высокопоставленный деятель ХАМАСА Салех аль-Арури убит израильтянами в Ливане, Гибель Арури в результате удара израильского беспилотника по пригороду Бейрута угрожает значительной эскалацией войны в регионе.

«Сопротивление держит палец на спусковом крючке»
Газа. Фото: кадр из видео.

Один из самых высокопоставленных чиновников ХАМАСА, Салех аль-Арури, был убит в результате удара израильского беспилотника по Бейруту, что угрожает значительной и опасной эскалацией войны Израиля против ХАМАСА и связанного с ней конфликта с ливанской шиитской группировкой боевиков "Хезболла", пишет The Guardian.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати, разделяя опасения по поводу дальнейшего насилия в регионе, охарактеризовал это убийство как “новое израильское преступление, направленное на то, чтобы спровоцировать новую фазу конфликта после ежедневных нападений на юге Ливана”.

Дерзкое израильское нападение было совершено на офис ХАМАС в Мушарафие, южном пригороде Бейрута. Телеканал ливанской группировки "Хезболла" сообщил, что Арури был убит во вторник вечером в результате взрыва вместе с пятью другими во время посещения собрания. Представитель ХАМАСА Басем Наим также сообщил, что Арури был убит в результате взрыва. Группировка заявила, что в результате нападения также были убиты два других представителя ее вооруженного крыла.

В заявлении, опубликованном во вторник вечером, “Хезболла” заявила, что это убийство стало “серьезным нападением на Ливан", назвав его "опасным развитием событий в ходе войны между врагом и "осью сопротивления" … [это] не останется без ответа или наказания. Сопротивление держит палец на спусковом крючке”.

Представитель израильских вооруженных сил, адмирал Даниэль Хагари, заявил, что израильские силы находятся в состоянии “высокой готовности” и готовы к любому сценарию после убийства Арури. На просьбу подтвердить, что за ударом стоит Израиль, Хагари сказал на брифинге для СМИ: “Мы сосредоточены на уничтожении ХАМАСА”.

Марк Регев, советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил в интервью MSNBC, что Израиль “не взял на себя ответственность за это нападение”.

“Но кто бы это ни сделал, должно быть ясно - это не было нападением на ливанское государство”, - сказал Регев. “Кто бы это ни сделал, он нанес точечный удар по руководству ХАМАСА”.

Позднее во вторник Ливан выступил с заявлением, в котором заявил, что подаст жалобу в Совет безопасности ООН в связи с “вопиющим ударом” по его территории. Взрыв прогремел во время более чем двухмесячных ожесточенных перестрелок между израильскими войсками и членами "Хезболлы" вдоль южной границы Ливана с тех пор, как ХАМАС начал свою внезапную атаку на юг Израиля 7 октября. Военно-воздушные силы Израиля несколько раз наносили удары по целям "Хезболлы" в глубине Ливана.

Как отмечает The Guardian, Арури становится самым высокопоставленным чиновником ХАМАСА, убитым со времени терактов 7 октября. Он был ключевой фигурой в группировке и считался близким к Яхье Синвару, лидеру ХАМАСА в Газе. Считавшийся главным собеседником между ХАМАСОМ и "Хезболлой", не в последнюю очередь с генеральным секретарем "Хезболлы" Сайедом Хасаном Насраллой, он также был важной фигурой в финансовой сети группировки.

Убийство Арури, вероятно, осложнит переговоры между ХАМАСОМ и Израилем по поводу заложников, удерживаемых группировкой боевиков в Газе, причем Арури, по словам источника, играл ключевую роль в переговорах об освобождении пленных.

Он также был причастен к организации ряда нападений на Израиль. В 2014 году Израиль обвинил его в причастности к похищению и убийству трех израильских подростков, что привело к конфликту в прибрежной полосе в том году, и в сентябре 2015 года США объявили его виновным в причастности к терроризму.

Совсем недавно его обвинили в ракетном залпе, выпущенном с юга Ливана по Израилю прошлой весной.

Другие высокопоставленные лидеры ХАМАСА в Газе, включая Синвара и Мохаммеда Дейфа, главу военного крыла ХАМАСА, которых Израиль поклялся убить, похоже, до сих пор уклонялись от усилий Израиля в разгар военного наступления на прибрежную полосу, унесшего жизни более 22 000 человек.

Район, где произошло нападение, находится в одном из обширных южных пригородов Бейрута, который долгое время был оплотом ливанской "Хезболлы" и где расположены офисы ХАМАС и других палестинских исламистских группировок.

На снимках с места нападения видно сильно поврежденное здание и, по меньшей мере, один горящий автомобиль снаружи.

На фоне опасений потенциального возмездия внутри Израиля, на оккупированных палестинских территориях и за их пределами полиция Израиля была приведена в состояние повышенной готовности. Ранее Насралла поклялся принять ответные меры в случае любых нападений Израиля на палестинских чиновников в Ливане, напоминает The Guardian.

Убийство Арури произошло после того, как стало известно, что официальные лица США и Израиля недавно обсуждали переход от операций высокой интенсивности к другой фазе, чтобы “максимально сосредоточить внимание на важных целях ХАМАСА”, и после предупреждений Израиля они будут охотиться на высокопоставленных деятелей ХАМАСА.

Сразу после смерти Арури Дэнни Данон, бывший высокопоставленный израильский дипломат и депутат парламента от партии Нетаньяху "Ликуд", написал в Твиттере поздравления в связи с убийством. “Я поздравляю ЦАХАЛ, Шин Бет, Моссад и силы безопасности с убийством высокопоставленного представителя ХАМАСА Салаха аль-Аарури в Бейруте”, - написал Данон. “Любой, кто был причастен к резне 7/10, должен знать, что мы свяжемся с ними и закроем с ними счет”

Как отмечает The Guardian, 57-летний Арури, один из основателей военного крыла ХАМАСА, который занимал пост заместителя главы политбюро ХАМАСА при Исмаиле Хании, возглавлял присутствие группировки в регионе. Западный берег, но с 2018 года жил в Ливане. Родившийся в деревне за пределами города Рамаллаха на Западном берегу, Арури дважды попадал в израильскую тюрьму, проведя в заключении более десятка лет, прежде чем был освобожден в 2010 году.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру