Добрый Путин Дед Мороз и его «дедморозики» : стало известно как получить подарок президента

Это волшебство не для богатых

Владимир Путин каждый год становится врио Деда Мороза, чтобы исполнить мечты участников акции «Елка желаний». В этом году он организовал стажировку на телевидении для семиклассницы Ксюши, экскурсию в Эрмитаж для 11-летнего Никиты и поездку на Байкал для 8 летней Кристины (она состоится уже после новогодних праздников). Но это только вершина айсберга. Подарки и сюрпризы от президента на самом деле получает гораздо большее число россиян. А некоторым благодаря вмешательству волшебной кремлевской канцелярии удается обрести то, на что они даже не рассчитывали. Что дарит гражданам президент и как попасть в число счастливчиков, разбирался «МК».

Это волшебство не для богатых
Владимир Путин принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний». Фото: Kremlin.ru.

Самый простой путь — написать о своем желании в Администрацию президента. Это может показаться наивным, но такие обращения рассматриваются наравне с прочими, особенно если их авторами являются дети из необеспеченных семей. «У нас мало денег, и из-за этого у нас на Новый год одни конфеты, а очень хотелось бы получить маленького вислоухого рыжего или серого котенка», — тексты, подобные этому письму 10-летней девочки из Мурманской области, Кремль получает пачками. И многие из них не остаются без ответа.

Традицию дарить гражданам животных ввел сам президент и случилось это в далеком 2003 году, когда у любимой собаки Путина - лабрадора Конни - появились щенки. ВВП тогда публично объявил, что хотел бы передать их в хорошие руки: в итоге двое оказались у тогдашнего президента Австрии, а двое достались обычным россиянам. Одного «президентского» щенка получил пенсионер из Ростовской области, еще одного — шестилетняя девочка из Смоленка. Процесс дарения широко освещался в СМИ (президент расцеловал щенков на прощание), это вызвало поток обращений, авторы которых тоже хотели получить в подарок щенка лабрадора. Конни, естественно, удовлетворить ажиотажный спрос не могла, но на помощь Кремлю пришли питомники. В первой декаде 2000х лабрадоры благодаря Путину и Конни вошли в пятерку самых популярных у россиян пород собак.

Конечно, решение о «живом подарке» принимает не сам президент, а сотрудники Управления делами. Как пояснял Дмитрий Песков, письма внимательно изучаются и на них дается ответ «с учетом всех обстоятельств» (возраста, материального положения, состояния здоровья, местожительства). Если он положительный, соответствующая резолюция отправляется в администрацию региона, где проживает автор. Иными словами: подарок делает президент, но его подбором и вручением в абсолютном большинстве случаев занимаются чиновники на местах. Так, например, случилось с Эвелиной из Тульской области, которая попросила у Путина такого же ретривера как в детском блокбастере «Рождественская пятерка». В день рождения девочки щенка ей вручил тогдашний губернатор региона Владимир Груздев. Впрочем, иногда руководители регионов спускают поручения главы государства на более низкий уровень: так в Калужской области покупкой и передачей щенка лабрадора Дарены занимались мэр города Обнинска, министр труда и социальной защиты региона и глава комитета ветеринарии. Такие истории регулярно освещаются в местных СМИ, но какого-то продолжения не имеют — за дальнейшей судьбой президентских подарков обычно никто не следит.

Другой вариант получить подарок от Владимира Путина — обратиться на «прямую линию». Шансы, что такое пожелание озвучат в «прямом эфире», стремятся (хотя и не равны) нулю, однако, как неоднократно подчеркивали в Кремле, ни одно обращение граждан не остается без внимания. С высокой долей вероятности, просьбу о подарке выполнит либо «Народный фронт», который по поручению президента обрабатывает все поступившие в его адрес обращения, либо опять-таки администрация региона. Пример: обращение на «прямую линию» 2021 года 13-летнего Алеши из Якутии, попросившего купить корову и получившего ее спустя несколько месяцев от Министерства сельского хозяйства республики.

Сами дети не скрывают, что обращаются к Путину как к врио Деда Мороза, причем даже более могущественному, чем сам волшебный дед. «Сначала я хотела отправить письмо Деду Морозу, но, раз его не существует, отправила своё пожелание Владимиру Владимировичу», — сообщила при получении подарка (щенка лабрадора) девочка Катя из Тобольска. А Даша Варфоломеева а из села Тугнуй в Бурятии, попросившая платье как у Золушки для себя и сестры, назвала Путина добрым «волшебником». Кстати, никакого преувеличения конкретно в этом случае (и в ряде других, но об этом ниже) в таком определении нет: случившееся с Дашей иначе как новогодним чудом не назовешь. Девочка с сестрой стали местными знаменитостями, почти месяц не ходили в школу по причине бесчисленных интервью, кульминацией стала поездка в Москву, катание на коньках под присмотром Ильи Авербуха и … чаепитие с Владимиром Путиным. С тех пор прошло 15 лет, но ничего более грандиозного в жизни Даши, ее родных и односельчан за это время не произошло. Платья, подаренные президентом, хранятся как семейная реликвия. А школой, ФОКом, детским садом, котельной и асфальтовой дорогой, появившимся благодаря той поездке, похоже, будет пользоваться еще не одно поколение благодарных тугнуйчан.

В 2018-м году в АП решили сделать отдельный проект, посвященный исполнению желаний. С одной стороны, он носит благотворительный характер — участниками могут стать дети (до 17 лет) и взрослые (от 60 лет), имеющие серьезные проблемы со здоровьем, материальные трудности или находящиеся в непростой жизненной ситуации. С другой стороны, акция «Елка желаний» имеет статус всероссийской и позволяет заметно увеличить число счастливчиков. Например, в прошлом году организаторы отчитались о выполнении 26 тыс (!) пожеланий больших и маленьких россиян. В качестве исполнителей выступают федеральные и региональные чиновники, бизнесмены, а также обычные граждане, имеющие финансовые возможности и желание поучаствовать (Выбрать адресата можно на сайте проекта) .

Владимир Путин не пропустил еще ни одной «Елки желаний», но формат его участия в акции за 6 лет заметно изменился. Если в первые годы мечты, которые доставались президенту, требовали его личного присутствия, то в последнее время Путин только организует и контролирует (обычно по телефону) их выполнение. Например, в прошлый Новый год президент отследил, чтобы мальчика из Запорожской области свозили в вотчину Деда Мороза (Великий Устюг) и в Крым, девочке из Курганской области показали северное сияние и покатали на северных оленях, а мальчик из Ставропольского края посетил военную академию. В этом году Путин уже созвонился с Ксюшей из Санкт-Петербурга, которая хотела попробовать себя в качестве телеведущей, и с Никитой из Костромской области, мечтавшим попасть в Эрмитаж.

Еще одно пожелание —Кристины с острова Сахалин, пожелавшей увидеть Байкал — будет исполнено после новогодних праздников. Как сообщили в администрации Иркутской области, конкретный маршрут планируется разработать в зависимости от дат, которые выберет семья девочки. Обычно в зимнее посещение Байкала входят собачьи упряжки, коньки и передвижение по озеру и его достопримечательностям с помощью катера на воздушной подушке. Путин, по всей видимости, созвонится с Кристиной во время ее пребывания на Байкале и узнает о впечатлениях. По словам первого зам главы АП Сергея Кириенко тем самым президент «показывает пример не просто формальной истории — отправить подарок через помощников, а именно личного человеческого отношения — потратить свое время».

Следует отметить, что в отдельных случаях выполнение желаний происходит по «сценарию Даши Варфоломеевой» и не ограничивается конкретной просьбой. Например, в 2021 году 14-летний Марк попросил президента всего лишь о гитаре, а в итоге получил новую квартиру для себя с мамой и дом для друзей семьи. Это случилось после того, как Путин путем наводящих вопросов выяснил, что своего жилья у мальчика нет. В течение недели (!) Марка с мамой вселили в отдельную благоустроенную квартиру в Московской области. А многодетной семье Бахиревых, у которых они жили до этого, предложили перебраться в более просторный для их семерых детей коттедж. «Теперь ты сможешь заниматься и добиться хороших результатов в игре на гитаре», - порадовался за Марка президент.

В общем, если у вас есть заветная мечта, вы теперь знаете, как и кому ее нужно адресовать. Поскольку 2024 год — год президентских выборов, время работы волшебной кремлевской канцелярии Новым годом явно не ограничится: письмо врио Деда Мороза можно написать прямо сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру