Южнокорейской разведкой названа вероятная наследница Ким Чен Ына

КНДР выпустила сотни снарядов близ островов Южной Кореи

Юная дочь северокорейского лидера Ким Чен Ына рассматривается как очевидная наследница своего отца, сообщило южнокорейское разведывательное агентство в первой подобной оценке Сеула в отношении девочки.

КНДР выпустила сотни снарядов близ островов Южной Кореи

С тех пор как Ким Чжу Э, которой, как сообщается, около 10 лет, впервые появилась на публике в ноябре 2022 года, когда вместе со своим отцом наблюдала за испытательным запуском ракеты дальнего радиуса действия, за ней велись интенсивные внешние дебаты и спекуляции, пишет The Guardian.

С тех пор Ким Чжу Э сопровождала Ким Чен Ына на крупные общественные мероприятия, а государственные СМИ называли ее “самым любимым” или “уважаемым” ребенком северокорейского лидера и публиковали кадры и фотографии, доказывающие ее растущий политический авторитет и близость с отцом.

Главное шпионское агентство Южной Кореи, Национальная разведывательная служба (NIS), дало свою оценку ее будущей роли, сославшись на всесторонний анализ ее общественной деятельности и предоставленных ей государственных протоколов.

Высокопоставленный генерал опустился на колени и что-то прошептал ей, когда она хлопала в ладоши, наблюдая за военным парадом на VIP-трибуне в сентябре. Однажды ее сфотографировали стоящей перед своим отцом во время визита в штаб-квартиру ВВС в ноябре, причем отец и дочь были в солнцезащитных очках и длинных кожаных куртках. Во время празднования Нового года на переполненном стадионе в Пхеньяне в воскресенье Ким Чен Ын поцеловал ее в щеку, и она сделала то же самое со своим отцом.

Большинство из этих сцен, как пишет The Guardian, - нечто невообразимое в Северной Корее, где Ким Чен Ын является предметом сильного и преданного поклонения.

К слову, 5 января северокорейское информагентство ЦТАК распространило новость, в которой говорится следующее: «Генеральный секретарь ТПК, Председатель государственных дел КНДР уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил на месте делами главного завода по производству военных пусковых машин, который ежедневно совершает подъем в производстве путем необычайного поднятия духовной силы и патриотического энтузиазма масс, сердцем поддерживая идеи декабрьского пленума ЦК партии 2023 года. Его сопровождала уважаемая дочь».

Управление по связям с общественностью NIS сообщило Associated Press, что южнокорейское шпионское ведомство по-прежнему рассматривает все возможности, касающиеся процесса передачи власти на Севере, поскольку Ким Чен Ын все еще молод, у него нет известных серьезных проблем со здоровьем, и у него есть, по крайней мере, еще один ребенок. Ким Чен Ыну, как утверждает The Guardian, исполняется 40 лет в понедельник.

У Национальной разведывательной службы в Сеуле недостаточно информации о событиях в Северной Корее, одной из самых скрытных стран в мире. Государственные СМИ Северной Кореи пока не дают прямых комментариев о преемственности или о том, есть ли у Ким Чжу Э братья и сестры.

Оценка была дана на фоне обострения напряженности в отношениях между соседними странами, когда Северная Корея выпустила более 200 артиллерийских снарядов вблизи двух южнокорейских островов, а жителям одного из них был отдан приказ об эвакуации.

“Северокорейские военные провели более 200 стрельб сегодня примерно с 09:00 до 11:00 (с 12:00 до 02:00 по Гринвичу) в районах Чансан-гот в северной части острова Пэннен и северных районах... острова Енпхендж”, - сказал представитель южнокорейского министерства обороны на брифинге.

Местные чиновники в Енпхендже сообщили агентству AFP, что гражданских лиц призвали эвакуироваться, назвав этот приказ “превентивной мерой”.

Ду Хен Ча, аналитик Сеульского Азиатского института политических исследований, сказала, что мало кто может предсказать, станет ли Ким Чжу Э в конечном итоге следующим лидером Севера. Эксперт считает, что девочке пока не хватает политических достижений, необходимых для официального назначения.

С момента своего основания в 1948 году Северной Кореей последовательно правили мужчины из семьи Ким, напоминает The Guardian. Ким Чен Ын унаследовал власть после смерти своего отца Ким Чен Ира в конце 2011 года. Ким Чен Ир пришел к власти после того, как его отец и правитель-основатель Северной Кореи Ким Ир Сен умер в 1994 году.

Имя Чжу Э соответствовало тому, как отставная звезда НБА Деннис Родман называл маленькую дочь Кима, которую, по его словам, он видел и держал на руках во время поездки в Пхеньян в 2013 году. В прошлом году южнокорейская разведка сообщила законодателям на закрытом брифинге, что у Ким Чжу Э есть старший брат, а также младший брат или сестра (пол ребенка шпионское агентство Южной Кореи не подтвердило).

В то время NIS заявила, что Ким Чжу Э никогда не зачислялась в какое-либо официальное учебное заведение и обучалась на дому в Пхеньяне, по словам некоторых законодателей, присутствовавших на брифинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру