Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 января

События, заявления, экономика

Россия продолжает спецоперацию на Украине. День 687-й. Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в результате взрыва повреждение получило производственное здание. ПВО сбила 2 беспилотника над Каменским районом Ростовской области. Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что российские войска наступают по всем направлениям.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, заявления, экономика

07.00 Артиллеристы-десантники группировки войск "Днепр" уничтожили наблюдательный пункт и пункт управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщили журналистам в Минобороны РФ

04.50 Техническая безграмотность украинских чиновников крайне негативно сказывается на закупке дронов для ВСУ, заявил специалист по разработке и производству беспилотников, офицер ВСУ Юрий Касьянов в интервью YouTube-каналу Radio NV.

02.36 Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении в отношении одного физического и трех юридических лиц РФ за якобы "содействие в передаче Москве баллистических ракет от Северной Кореи".

01.57 В Министерстве обороны Украины утвердили второй образец бронежилета, предназначенного для женщин-военнослужащих, который б разработан компанией "Темп-3000". Второй вариант оснащен демпферными подушками, учитывающими женскую анатомию.

01.35 РИА Новости ДНР: число пострадавших в Донецке при обстреле со стороны украинских войск возросло до шести.

00.58 Посольство РФ в Риге о национализации "Дома Москвы": государственный грабеж

00.41 В МИД РФ сообщили, что Россия расторгла соглашение о международном автосообщении с Украиной.

00.35 Сотрудники Госпогранслужбы Украины 11 января достали из Днестра 35-летнего жителя Харькова, который в гидрокостюме с ластами пытался доплыть до Молдовы, чтобы избежать мобилизации.

00.19 Информированные источники Financial Times сообщили, что в Еврокомиссии готовы пойти на уступки Венгрии по некоторым позициям ради согласования четырехлетнего пакета финансовой помощи Украине в размере €50 млрд.

00.09 Bloomberg: Мелони подталкивает Орбана к разблокированию помощи Украине

23.57 Как сообщает портал LSM.lv, президент Латвии Ринкевичс пообещал Зеленскому передать на Украину новый пакет военной помощи, включающий в себя гаубицы, артиллерийские боеприпасы и беспилотные летательные аппараты.

23.33 Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что энергетики закончили полное восстановление электроснабжения в регионе.

23.18 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку с использованием четырех кассетных снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

23.09 Глава фракции ЛДПР в Государственной думе России Леонид Слуцкий предупредил, что удары оружием НАТО по России поставят Запад в позицию противостояния.

22:21 Госпогранслужба Украины ввела специальный пограничный режим. Теперь для пребывания в 5-километровой зоне от границы необходимо иметь специальное разрешение от ГПСУ.

21:44 Пять мирных жителей ранены в результате обстрела Куйбышевского района Донецка из РСЗО калибром 122 мм, сообщил Денис Пушилин.

21:13 Украинские военные нанесли удар с применением РСЗО "Град" по ряду многоквартирных жилых домов в Куйбышевском районе Донецка, передает корреспондент РИА Новости. В результате многочисленных попаданий разрушены квартиры, фиксируются возгорания и повреждения газопроводов.

21:10 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо проинформировал, что республика сохранит запрет на импорт с Украины некоторых сельскохозяйственных продуктов, включая сахар.

21:09 Электронных повесток на Украине не будет. Об этом заявил нардеп Федор Вениславский. При этом, по его словам, в "цифру" планируется перевести другие процессы мобилизации и предмобилизационной подготовки.

20:18 Здания двух детских садов получили повреждения в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил мэр административного центра ДНР Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

19:59 Минобороны Украины внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную раду в ближайшее время, сообщило в соцсетях глава ведомства Умеров.

19:21 Кабмин Украины на своем внеочередном заседании отозвал из Рады скандальный законопроект о мобилизации.

19:18 США вводят новые антироссийские санкции, в список попали одно физическое лицо, две компании и три самолета, сообщает американский Минфин. В санкционный список попал некий Михейчик Владимир Владимирович, а также два предприятия. Кроме того, санкции распространили и на три самолета: Ил-76МД, Ан-124 и Ил-76 с бортовыми номерами RF-78757, RF-82011 и RF-86898.

18:44 Читайте материал: "Зеленский совершил визит отчаяния в Прибалтику: США отвели Украине месяц".

17:43 Силами ПВО был подавлен беспилотник в Жиздринском районе Калужской области, он упал недалеко от автомобильной дороги М-3, сообщил губернатор Владислав Шапша. Ранее БПЛА взорвался на окраине Калуги, над техническим сооружением насосной станции.

17:18 Владимир Зеленский завершил визит в Эстонию и вылетел из Таллина в Ригу, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.

16:41 "Село Тишанка Волоконовского района подверглось атаке ВСУ с помощью дрона-камикадзе. В результате сброшенного осколочного боеприпаса пострадавших нет. Поврежден инфраструктурный объект электроснабжения, временно без света остаются порядка 50 домовладений", - сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

16:39 Удар западными ракетами по пусковым установкам российских ракет на территории России является основанием для использования ядерного оружия, написал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

15:37 Минобороны России распространило сводку за 11 января:

- ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в районе Серебрянского лесничества, противник потерял до 160 военнослужащих;

- ПВО РФ за сутки сбила 29 украинских беспилотников, перехватила снаряд РСЗО HIMARS;

- ВСУ за сутки потеряли до 260 военных, а также 2 бронетранспортера на Донецком направлении;

- На Южнодонецком направлении российские военные поразили опорные пункты двух бригад ВСУ у Новомихайловки и Павловки;

- ВС РФ за сутки отбили четыре атаки ВСУ на Купянском направлении, противник потерял до 85 военных и 7 единиц техники;

- Потери ВСУ на Южнодонецком направлении за сутки составили более 145 военнослужащих;

- ВСУ потеряли за сутки на Херсонском направлении до 30 военных и гаубицу Д-20;

- ВСУ за сутки потеряли на Запорожском направлении до 30 военнослужащих;

- ВС РФ поразили за сутки два склада боеприпасов ВСУ;

- ПВО РФ за сутки сбила 29 украинских беспилотников.

15:02 Читайте материал: "«Будет застрелен при задержании»: Сыртланов предсказал судьбу Зеленского".

14:38 Временное прекращение огня пойдет на пользу только России и не приведет к политическому диалогу, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом.

«Эта пауза будет помогать только России», - считает Зеленский. Он добавил, что такой паузы «точно не будет».

14:32 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

14:27 Украинский законопроект о мобилизации вернут на доработку в правительство, подтвердил вчерашнюю новость из Верховной рады глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. 

"Мы понимаем запрос военного командования и готовы идти навстречу. Но не все нормы могут быть поддержаны. Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не оптимально сформулированы. Но все политсилы поняли и поддерживают необходимость мобилизации", - сказал он.

14:07 Читайте материал: "«Всю ночь откапывают и возят»: в Харькове рассказали о последствиях удара по гостинице с наемниками".

13:46 Дмитрий Песков, комментируя публикации о том, что администрация США поддержала конфискацию активов РФ, отметил, что Москву об этом никто не уведомлял, так как коммуникаций с Вашингтоном почти нет. При этом он подчеркнул, что это провокационное заявление анонсирует незаконные действия в отношении собственности России. Песков предупредил, что этот шаг подорвет международный финансовый авторитет и доверие международных инвесторов и не может не иметь глубоких последствий.

13:00 Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что на 29 января запланирована его встреча с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Ужгороде, в ходе которой будет обсуждаться подготовка личных переговоров венгерского премьер-министра Виктора Орбана и Владимира Зеленского.

11:56 Все российские БПЛА, включая ударные и разведывательные, в ходе специальной военной операции применяются эффективно, заявил президент РФ Владимир Путин в Хабаровске во время встречи с предпринимателями.

11:28 Читайте материал: "Стали известны результаты ночного удара по Харькову".

10:42 Критикующая Залужного нардеп Марьяна Безуглая заявила о выходе из "Слуги народа".

10:12 Командующий военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа в беседе с «Украинской правдой» заявил, что Киев ведет переговоры о привлечении кораблей НАТО к охране временных морских коридоров в Черном море.

9:35 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, со ссылкой на собственные источники, заявил, что украинские военные несут потери в неудачных контратаках на Купянском направлении.

9:34 Беспилотник также был перехвачен в Тульской области, никто не пострадал. 

9:00 В Воронежской области украинский беспилотник пробил кровлю нежилого здания, сообщают местные власти.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру