Трамп ошеломил европейских лидеров: «НАТО мертво»

Экс-президент США заявил, что Америка никогда не станет защищать Европу

По мере того как в США развивается предвыборная ситуация, противники Трампа выискивают козыри для того, чтобы нанести максимальный вред республиканскому политику. Сейчас из рукава вытащили заявления американского экс-президента, который сказал европейским лидерам, что Соединенные Штаты никогда не придут вам на помощь”, а НАТО мертво.

Экс-президент США заявил, что Америка никогда не станет защищать Европу

Дональд Трамп сказал президенту Европейской комиссии в 2020 году, что США “никогда не придут на помощь”, если Европа подвергнется нападению, а также сказал, что “НАТО мертво”, сказал высокопоставленный еврокомиссар, пишет The Guardian.

Многочисленные новостные агентства сообщили, что обмен мнениями, состоявшийся между Дональдом Трампом и Урсулой фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе еще в 2020 году, был описан во вторник в Брюсселе Тьерри Бретоном, французским еврокомиссаром, отвечающим за внутренний рынок, в обязанности которого входит оборона.

Выглядит малость странным, что на свет божий еврокомиссар вытащил из нафталина историю четырехлетней давности – но только на первый взгляд.

“Вы должны понимать, что если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем вам на помощь и не поддержим вас”, - сказал Трамп, по словам Бретона, который выступал в Европейском парламенте.

По словам Бретона, Трамп также сказал: “Кстати, НАТО мертво, и мы уйдем, мы выйдем из НАТО”.

Как сообщает The Jerusalem Post, Трамп добавил: “И, кстати, вы должны мне 400 миллиардов долларов, потому что вы, немцы, не заплатили то, что должны были заплатить за оборону”.

Будучи министром обороны Германии, Урсула фон дер Ляйен была в числе европейских чиновников, которые дали отпор Трампу по вопросу финансирования, пишет The Guardian.

Но угрозы выйти из НАТО и требования, чтобы европейские страны увеличили взносы в него, были такой же характерной чертой президентства Трампа, как и озабоченность по поводу его “непрозрачных, явно покорных отношений с Владимиром Путиным”, отмечает далее The Guardian.

В Брюсселе Бретон, как сообщается, сказал, что высказывания Трампа в 2020 году стали “большим тревожным звонком”, и предупредил: “Он может вернуться”.

Первое соревнование республиканских президентских праймериз этого года - кокусы в Айове - состоится в понедельник, напоминает The Guardian.

Дональду Трампу предъявлено 91 уголовное обвинение, юридические попытки отстранить его от участия в выборах и различные гражданские угрозы, однако он имеет огромное преимущество в опросах перед своими ближайшими соперниками: крайне правым губернатором Флориды Роном Десантисом и бывшим губернатором Южной Каролины и послом в ООН Никки Хейли,.

Опросы относительно предполагаемых всеобщих выборов между Дональдом Трампом и Джо Байденом показывают жесткую конкуренцию, причем Трамп часто лидирует.

“Сейчас как никогда мы, конечно, знаем, что мы сами по себе, - цитирует Бретона Politico. – Мы являемся членом НАТО, почти все мы, конечно, у нас есть союзники, но у нас нет других вариантов, кроме как резко увеличить расходы на вооружение, чтобы быть готовыми ко всему, что произойдет”.

И в этих словах, похоже, кроется причина реанимации европолитиками страхов по поводу высказываний Трампа четырехлетней давности – не только вставить палку в колеса ненавистному консервативному политику в США, но и выбить денег на военные расходы в самой Европе. Возможно, за известный процент – если прокатит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру