"Муниципальная служба-это служение народу": в столице собрались управленцы со всех регионов страны

В Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России»

На площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России». Участники обсудили значимость муниципального уровня власти, важность чиновников «на земле» для связи с россиянами. Организатором форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

В Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России»

Этот форум стал ключевым событием в организации муниципального управления в стране. Впервые в понедельник, 15 января, в одном месте собрались 7,5 тысяч представителей муниципальных образований из 89 регионов страны. Форум проводится впервые по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученному на заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

На панельной дискуссии «Сила в людях» выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Он подчеркнул важность работы «на земле», отметив, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», — сказал во время своего выступления Кириенко.  

Форум – это новая веха в развитии местного самоуправления в стране. Как сообщили участники, впервые главы муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте. Отдельно стоит заметить, что место проведения мероприятия – Международная выставка-форум «Россия» - это знаковое место, где сегодня представлены главные достижения каждого региона страны.

«Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть — муниципальная. Главы муниципалитетов — это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. Спасибо Президенту за проведение этого форума и за ту повестку, которая здесь обсуждается. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, которые сегодня были на площадке», — сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«В стране налаживается правильная вертикаль. И сегодня на форуме мы друг с другом познакомились, знаем, кто чем живёт, помогаем. В Ставропольском крае сегодня к главам городов можно заходить спокойно без секретаря и решать проблемы оперативно. Главное – быть готовым к изменениям, концентрироваться на развитии, слышать людей», — сказал глава города Невинномысска, Герой Российской Федерации Михаил Миненков.

В панельной дискуссии также были подняты вопросы профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

«Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов — образование. Учиться на протяжении всей жизни — требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает «Школа губернаторов», 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в Академии начала работать «Школа мэров», и 4 её слушателя получили повышение еще во время обучения. — сообщил ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В течение дня на площадке ВДНХ в Москве в 8 павильонах прошли 3 больших панельных дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций. На форуме были презентованы четыре масштабных муниципальных проекта ВАРМСУ, а также подведены итоги Марафона «Муниципальный диалог-2023».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру