В Харькове под удар попали хитро замаскированные здания ВСУ: десятки погибших

Целью стали места размещения западных военных специалистов

Российские войска в ночь на среду продолжили удары по объектам ВСУ. Судя по всему, упор делается на приграничные территории, откуда ВСУ обстреливают Белгородскую и другие наши области. Так, в Харькове поражены замаскированные под гражданские объекты места размещения националистических батальонов, а также сотрудники украинских военкоматов. По предварительным данным, уничтожено более сотни "вэсэушников".

Целью стали места размещения западных военных специалистов

Приграничные территории России и Украины в последние две недели превратились в зону активных боевых действий. Одной из первостепенных наших задач стало уничтожение ракетных и артиллерийских расчетов, которые из Харькова наносят удары по Белгороду.

Так, утром 17 января ВСУ предприняли очередную попытку атаковать Белгород. Четыре снаряда чешской реактивной системы RM-70 «Вампир» были уничтожены. Расчеты «Вампиров» вели огонь из Харьковской области. Одну пусковую установку отследила наша разведка и навела на нее наши ракеты. «Поиск места стоянки остальных (машин) и склада с ракетами ведётся, после чего они будут также уничтожены», - написал в среду один из военных Telegram-каналов.

17 января российские войска нанесли серию ответных ударов по военным объектам в городах Украины. Наибольший урон, судя по данным из открытых источников, противник понес именно в Харькове. Одна из ракет буквально разрезала пополам здание, считавшееся нежилым. Как написал ряд информационных ресурсов со ссылкой на оперативные источники, в здании дислоцировался батальон националистов. В соседнем доме располагались украинские военкоматчики — сотрудники территориального центра комплектования - ТЦК. Во дворе была организована стоянка автотранспорта.

По предварительным данным, уничтожено до сотни нацбатовцев и военкоматчиков. Местные власти утверждают, что здание пустовало, между тем с места прилета скорые всю ночь развозили пострадавших.

Рано утром прилетело в харьковскую частную клинику Ashera, в которой с 2022 года никого не лечили, поскольку там находилось расположение одной из бригад ВСУ. Рядом размещалось здание военторга, в котором устроили склад материально-технического обеспечения ВСУ.

Еще один замаскированный военный объект — корпус Харьковского технического университета. Там, как выяснилось, проживали иностранные наемники.

Всего, по заявлениям местных властей, в Харькове в результате ракетного удара получили повреждения 19 объектов. Командование ВСУ перебросило в Харьков штабы нескольких бригад и нацбатов, а также расселило в городе иностранных специалистов. Около недели назад украинские командиры уже лишились иностранных инженеров, прибывших на Украину для возведения   фортификационных сооружений на новой линии обороны. Теперь вот новый прилет. И, похоже, что потери ВСУ в Харькове будут только расти.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29197 от 18 января 2024

Заголовок в газете: Харьковский «вампир» получил свое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру