Политолог Ваджра оценил "план мирного урегулирования" Киева: "Условия капитуляции России"

Он назвал Украину “совокупностью вооруженных банд”

На экономическом форуме в швейцарском Давосе представители десятков стран (более 80) в отсутствие России и Китая в четвертый раз обсудили предложенную Киевом «формулу мира». Она предполагает восстановление «территориальной целостности» Украины в границах 1991 года и вывод российских войск. Российская сторона неоднократно отмечала, что этот план нереалистичен. Предыдущие дискуссии имели место в Копенгагене, Саудовской Аравии и на Мальте.

Он назвал Украину “совокупностью вооруженных банд”

Смысл этих встреч - убедить как можно большее количество стран, в первую очередь тех, кто не ввел санкции против России и продолжает поддерживать с ней отношения, в безальтернативности «формулы Зеленского». Ну а потом «всем миром» навалиться на Москву и продавить ее на принятие предложенных ей условий.

О том, какими могут быть эти условия, можно судить по слитому в сеть документу. Рассказываем.

Документ, который якобы предлагается в качестве исходного для начала переговоров, состоит из десяти пунктов. Контролировать его выполнение должны Вашингтон, Пекин, Брюссель и Лондон. Первым пунктом там идет «законная» передача замороженных золотовалютных резервов России Украине под эгидой ООН. Россия должна передать под контроль Киева все территории Херсонской и Запорожской областей, занятые ее армией. Боевые действия останавливаются, вооруженные силы отводятся на 50 километров с обеих сторон и вводится миротворческий контингент ООН.

Производится обмен военнопленных и удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» при посредничестве ОАЭ. Затем следует восстановление зернового коридора в рамках Черноморской инициативы. Под контроль НАК Укрэнерго передаются все газоизмерительные станции и сопутствующая инфраструктура украинской ГТС на территории ЛНР и ДНР. Также предполагается вывод Черноморского флота из Крыма, разминирование украинских портов, вывод военных РФ из Белоруссии.

Предлагается создание переговорной группы от РФ из числа лиц, ранее не попавших под санкции и ограничения США, ЕС и Великобритании, выплата репараций Киеву и создание международного трибунала по Украине.

О том, что это означает, «МК» поговорил с политологом Андреем Ваджрой.

- Если план отражает какую-то реальность, можно заметить, что он содержит определенные «уступки»: Крым, ДНР и ЛНР остаются за Россией. Получается, что уже нет требования «вернуться к границам 1991 года»?

- Это не план мирного урегулирования, это условия капитуляции России. С другой стороны, это какие-то фантазии, которые ни в одной точке не пересекаются с реальностью. Там даже обсуждать нечего.

- Но он даже в чем-то мягче, чем то, чего требует Украина?

- Украина может требовать всего, что угодно. С каждым годом существования независимой Украины точек соприкосновения с реальностью у нее все меньше. По сути, Украины как государства уже нет. Договоры подписываются между государствами. А Украина - не государство, это совокупность вооруженных банд. Рассматривать фантазии киевской клики, которая никак не может повлиять на реальность, бессмысленно. Я не психиатр. Психиатру, наверное, было бы интересно углубиться в изучение бредовых киевских фантазий. Запад добивается уничтожения России. Этот план – один из вариантов уничтожения России, вот и все.

- В Давосе обсуждался «план Зеленского». Он (план) еще круче. Может ли Россия при каких-то условиях на него пойти?

- В реальной политике имеет значение только сила, ум, богатство, влияние. Люди в Давосе на ситуацию с Украиной и на РФ повлиять никак не могут. Все, что они могли сделать, они уже сделали. Они там собрались просто приятно провести время. Этот план имел бы смысл только в том случае, если бы Украина победила на поле боя. Но Украина в принципе победить не может. Ну обсуждают там что-то какие-то странные люди, похожие на фриков, это называется делить шкуру неубитого медведя. Все, что они могли сделать, они за последние 3-4 года уже сделали. У них ничего не получилось. Сейчас они собрались и дружно фантазируют.

- Они могут еще конфисковать замороженные российские активы. И вроде бы процесс пошел, так ведь?

- Все их усилия приведут только к разрушению мировой финансовой системы, которую когда-то построили американцы. Они, конечно, могут ограбить Россию и забрать ее деньги. Но как это будет восприниматься остальными государствами? Как откровенный, ничем не обоснованный грабеж. Вы бы хотели иметь какие-то финансовые дела с людьми, которые в любой момент могут забрать ваши деньги? Вряд ли. Вы начнете отстраняться от такой финансовой системы, которая может тупо вас ограбить. Это очередной выстрел себе в голову. Это не фактор давления, это акт отчаяния.

- Россия в принципе может пойти сейчас на какие-то переговоры?

- А зачем ей это? Страна идет на переговоры в том случае, если она проигрывает. Я не вижу ни малейшей причины, по которой РФ могла бы сейчас пойти на переговоры. С другой стороны, с кем вести переговоры? В Киеве государственной власти уже нет, все начальники той территории сидят в Вашингтоне. В Киеве остались хорошо организованные вооруженные банды, которые подчиняются начальникам в Вашингтоне. Они ничего не решают. Мы помним, чем закончились переговоры в Стамбуле. Украинская армия балансирует на грани катастрофы. Ее поражение и развал – это вопрос времени. О чем с ними разговаривать? Мы можем забрать все и закрыть раз и навсегда украинский вопрос.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру