У КНДР появился необычный подводный беспилотник с ядерным оружием: «Радиоактивное цунами»

«Вооруженные силы вселят ужас в их сердца»

Северная Корея в пятницу заявила, что ранее на этой неделе успешно испытала подводную систему ядерного оружия в ответ на военно-морские учения Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии.

«Вооруженные силы вселят ужас в их сердца»

По данным государственных СМИ КНДР, северокорейские военные провели новое испытание своего подводного беспилотника Haeil, способного нести ядерное оружие, в водах у южной оконечности Корейского полуострова в ответ на то, что они назвали “безумными” и “провокационными” военными учениями союзников США.

Как отмечает CNN, после испытаний системы Haeil в прошлом году государственные СМИ Северной Кореи заявили, что она может нести ядерную боеголовку, способную вызвать “радиоактивное цунами”, хотя аналитики в то время заявили, что Пхеньян не представил никаких доказательств.

Северокорейские государственные СМИ в пятницу не представили доказательств успеха последнего испытания, но предупредили США, Южную Корею и Японию о “катастрофических последствиях” их действий.

“Вооруженные силы вселят ужас в их сердца ответственным, быстрым и смелым применением своих средств сдерживания”, - говорится в сообщении информационного агентства КНДР (ЦТАК).

Трехсторонние военно-морские учения под руководством США, в которых участвовали авианосец USS Carl Vinson, японский вертолетоносец JS Hyuga и оснащенные управляемыми ракетами надводные корабли трех партнеров, были проведены с целью “повышения возможностей сдерживания и реагирования на ядерные, ракетные и подводные угрозы Северной Кореи”, говорится в заявлении Южной Кореи. 

В заявлении 7-го флота ВМС США говорится, что учения вблизи острова Чеджудо продемонстрировали “приверженность трех военно-морских сил укреплению региональной безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе”.

Пхеньян назвал учения “актом серьезной угрозы безопасности” Северной Кореи, который, по данным государственных СМИ, еще больше дестабилизировал ситуацию в регионе.

“США, Япония и Республика Корея впадают в неистовство в своих провокационных военных учениях”, - говорится в сообщении ЦТАК.

И без того высокая напряженность на Корейском полуострове растет с конца декабря, когда ЦТАК сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын дал указание армии страны, военной промышленности, ядерному оружию и гражданской обороне ускорить подготовку к войне в ответ на “шаги по конфронтации” со стороны США.

Вслед за этим Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея больше не будет стремиться к примирению и воссоединению с Южной Кореей, позицию, которую он подтвердил ранее на этой неделе, заявив Верховному народному собранию страны, что массивный памятник возможному воссоединению Корейского полуострова, построенный его отцом в Пхеньяне, должен быть разрушен. Ким Чен Ын назвал монумент “бельмом на глазу”, сообщает ЦТАК.

Северная и Южная Корея оказались отрезаны друг от друга с тех пор, как Корейская война закончилась в 1953 году перемирием, напоминает CNN. Технически обе стороны все еще находятся в состоянии войны, но правительства обеих стран давно стремятся к цели воссоединения в один прекрасный день. На протяжении десятилетий отношения то ослабевали, то возобновлялись, но напряженность оставалась особенно высокой в последние годы после того, как Ким Чен Ын активизировал программу создания ядерного оружия в стране вопреки международным санкциям.

Всего за последний месяц Северная Корея активизировала военные действия, в том числе выпустила сотни артиллерийских снарядов по водам вблизи спорной границы между Севером и Югом и испытала то, что, по ее словам, было баллистической ракетой, оснащенной гиперзвуковым планирующим аппаратом.

Между тем Ким Чен Ын в понедельник назвал Юг “главным врагом Севера”. Аналитики говорят, что все это указывает на еще более несговорчивую позицию Пхеньяна. “Если бы артиллерийский обстрел Северной Кореей вблизи межкорейской морской границы был просто частью обычной тренировки, это вызывало бы меньше беспокойства. Но режим Кима также утверждал, что его не превзойдут в том, что касается демонстрации силы”, - сказал Лейф-Эрик Исли, профессор университета Эхва в Сеуле.

“Пхеньян идет гораздо дальше, отвергая диалог, ликвидируя организации для межкорейских обменов и определяя Сеул как противника”, - утверждает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру