Правые республиканцы выдвинули условия дальнейшей помощи Украине

Пока она остается замороженной

Президент США Байден подписал указ о мерах по предотвращению шатдауна, но американская помощь Украине остается замороженной. Ультраправые республиканцы гарантируют, что шансы получить больше денег и оружия для Киева зависят от переговоров по иммиграционной реформе.

Пока она остается замороженной

Джо Байден в пятницу подписал закон о сохранении финансирования правительства США, но пока Вашингтон дрожал от второго за неделю сильного снегопада, законопроект не разморозил финансирование Украины, пишет The Guardian.

Крайне правые республиканцы в Палате представителей во главе со спикером Майком Джонсоном гарантируют, что шансы Киева получить больше денег и оружия в его борьбе против России зависят от переговоров по иммиграционной реформе в США.

В среду американский президент пригласил спикера Джонсона и других высокопоставленных республиканцев, а также лидеров демократов в Белый дом для переговоров.

Хотя встреча закончилась тем, что обе стороны все еще не пришли к соглашению по иммиграции и южной границе, Чак Шумер из Нью-Йорка, лидер демократического большинства в Сенате, сказал, что он настроен оптимистично, что сделка может быть заключена и, таким образом, помощь Украине будет возвращена на стол переговоров.

“Как только Конгресс избежит закрытия, моя цель для Сената - как можно скорее перейти к дополнительному закону о национальной безопасности, - сказал сенатор Шумер. – Наша национальная безопасность, наши друзья за рубежом и будущее демократии требуют не меньшего”.

В пятницу, выступая перед группой мэров в Белом доме, Байден сказал, что он “готов действовать” и верит, что, “если на то будет воля Божья и шум не поднимется”, Сенат согласится на иммиграционное соглашение.

“Вопрос к спикеру и республиканцам Палаты представителей, - сказал Байден, - заключался в следующем: ”Готовы ли они?”

Однако после встречи в Белом доме в среду спикер Палаты представителей США Джонсон сказал журналистам: “Мы понимаем, что существует обеспокоенность по поводу безопасности и суверенитета Украины. Но у американского народа есть те же опасения по поводу нашего собственного внутреннего суверенитета и нашей безопасности”.

Многие наблюдатели предполагают, что республиканцы не хотят соглашения по иммиграции и южной границе, вместо этого используя этот вопрос и концепцию увеличения помощи Украине в качестве дубинок, которыми можно атаковать Байдена в год выборов.

“Республиканская партия больше заинтересована в том, чтобы лелеять обиды и разжигать гнев, чем в реальном решении проблем, - утверждает Юджин Робинсон, обозреватель Washington Post. – Это именно то, чему Дональд Трамп научил их делать”.

Далее Робинсон процитировал конгрессмена из Техаса Троя Нелса, который в этом месяце сказал CNN: “Позвольте мне сказать вам, что я не готов делать слишком много прямо сейчас, чтобы помочь демократу и повысить рейтинг одобрения Джо Байдена. Я не буду помогать демократам пытаться улучшить мрачный рейтинг одобрения этого человека. Я не собираюсь этого делать. Зачем мне это?”

На фоне такой знакомой дисфункции, пишет The Guardian, выделялась одна слегка мрачноватая возможность: демократы, по словам высокопоставленных партийных деятелей, могли бы предоставить голоса, чтобы сохранить Майка Джонсона на посту спикера – вопреки вероятному восстанию его правых – если он вынесет на обсуждение Палаты Представителей любое соглашение Сената по иммиграции, тем самым вернув помощь Украине на стол переговоров.

“Наша работа не в том, чтобы спасать Джонсона, но я думаю, было бы очень жаль, если бы он поступил правильно... если бы мы не поддержали его, - сказал изданию Politico Бенни Томпсон из Миссисипи, высокопоставленный демократ в комитете внутренней безопасности Палаты представителей. – До этого момента он был довольно честным посредником”.

В октябре демократы могли спасти предшественника Джонсона, Кевина Маккарти, от того, чтобы он не стал первым спикером Палаты представителей, когда–либо изгнанным его собственной партией, но предпочли этого не делать.

Независимо от того, подогревается ли трампистский изоляционизм или в равной степени трампистский «авторитаризм» и, следовательно, «предпочтение» Москве, сопротивление оказанию помощи Украине остается сильным среди республиканцев в Конгрессе, отмечает The Guardian.

Но «старая добрая» партия не едина. В ходе президентской кампании ближайший претендент Трампа на выдвижение от республиканской партии, бывший губернатор Южной Каролины и посол ООН Никки Хейли, заявила избирателям в Нью-Гэмпшире в четверг, что, хотя США “не нужно размещать войска где бы то ни было", «что вам действительно нужно делать, так это сдерживать».

“Есть причина, по которой тайваньцы хотят, чтобы США и Запад поддержали Украину. Потому что они знают, что если Украина победит, Китай не вторгнется на Тайвань”, – заявила Никки Хейли.

Хейли также связала помощь Украине с помощью Израилю в борьбе с ХАМАСОМ – еще один вопрос, ожидающий обсуждения в случае успеха переговоров по иммиграции.

В Палате представителей Майкл Маккол, председатель комитета по иностранным делам, попробовал более эмоциональную тактику, апеллируя к лучшим сторонникам республиканцев – или, по крайней мере, к их внешнеполитическим традициям.

Джонсону, сказал Маккол The Washington Post, “придется принять трудное решение о том, что делать. Если мы бросим наших союзников по НАТО и сдадимся Путину на Украине, это не сделает мир безопаснее, это сделает мир более опасным … [Рональд] Рейган никогда бы не сдался Советскому Союзу. Возможно, это сдвиг в нашей партии”.

Большинство наблюдателей предположили бы, что так оно и есть, поскольку республиканцы давно сдались Трампу, утверждает далее The Guardian. В своем собственном вкладе в дебаты о том, стоит ли заключать сделку по иммиграции и возвращаться к поддержке Украины, Трамп взял предсказуемо резкую ноту, явно предназначенную для того, чтобы укрепить позиции спикера Майка Джонсона.

“Я не думаю, что нам вообще следует заключать соглашение о границе, пока мы не получим все необходимое для прекращения ВТОРЖЕНИЯ (речь, судя по всему, идет о нашествии в США нелегальных иммигрантов – «МК»), - написал бывший президент на своей платформе в социальных сетях. – Кроме того, я не сомневаюсь, что наш замечательный спикер Палаты представителей Майк Джонсон заключит только ту сделку, которая будет ИДЕАЛЬНОЙ НА ГРАНИЦЕ”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру