После жесткого столкновения двух британских военных кораблей в Бахрейне начато расследование

Минные тральщики направлены на Ближний Восток для «безопасности» коммерческого судоходства

Военно-морские силы Великобритании расследуют столкновение двух британских военных кораблей у берегов Бахрейна. На кадрах с места инцидента видно, как корабль HMS Chiddingfold врезается в HMS Bangor.

Минные тральщики направлены на Ближний Восток для «безопасности» коммерческого судоходства

Ведется расследование столкновения двух военных кораблей Королевского флота в ближневосточной гавани, пишет The Observer.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как корабль HMS Chiddingfold разворачивается и сталкивается с HMS Bangor у берегов Бахрейна. Никто не пострадал, но “был нанесен некоторый ущерб”, сообщили в британских ВМС.

Судно HMS Chiddingfold врезалось задним ходом в другой корабль, HMS Bangor, который был пришвартован, что вызвало громкий грохот, и Bangor закачался.

Два минных тральщика базировались на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить безопасное движение коммерческих судов, отмечает The Observer.

Адмирал Эдвард Ольгрен сказал: “Мне известно о недавнем инциденте, произошедшем между двумя охотниками за минами в гавани Бахрейна. Прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что, к счастью, в результате столкновения никто не пострадал, но был нанесен некоторый ущерб. Почему это произошло, еще предстоит установить. Мы обучаем наших сотрудников самым высоким стандартам и строго следим за соблюдением стандартов безопасности оборудования, но, к сожалению, инциденты подобного рода все еще могут происходить”.

Британский флотоводец заявил, что в настоящее время проводится полное расследование и что любые изменения в процедуре, которые могли бы предотвратить будущие инциденты, будут “быстро внедрены”.

“Тем временем Великобритания будет продолжать играть ключевую роль в обеспечении безопасности торгового судоходства в регионе”, - сказал адмирал Ольгрен.

Королевский военно-морской флот сотрудничает с ВМС США в регионе Персидского залива в попытке защитить судоходство по Красному морю от участившихся нападений сил хуситов, базирующихся в Йемене, напоминает Reuters.

Хуситы заявляют, что они действуют в знак солидарности с палестинской группировкой ХАМАС, которая вовлечена в конфликт с Израилем в секторе Газа. Нападения нарушили мировую торговлю и вызвали опасения по поводу перебоев в глобальных поставках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру