Больше Чада: почетного гостя Путина в Москве сопровождал кортеж из 29 машин

Махамато Идрис Деби счел свой визит историческим

Владимир Путин провел в Москве переговоры с президентом переходного периода  Чада Махаматом Идрисом Деби. Визит можно считать знаковым, поскольку в 2023 году Деби, поддавшись давлению  Франции, не приехал на  организованный Кремлем саммит "Россия-Африка". Сейчас  отношения с Парижем у Чада складываются не безоблачно, и этим не преминула воспользоваться российская дипломатия.  Путин пообещал поддержку нынешним властям республики  и подготовку «солидного» пакета документов для активизации сотрудничества. 

Махамато Идрис Деби счел свой визит историческим

40-летний Махамат Деби является достойным сыном своего отца Идриса Деби, правившего Чадом около 30 лет. В раннем возрасте его воспитывали женщины  - отсюда сохранившееся до сих пор прозвище «Кака» (бабушка на местном диалекте) Но как только отец завоевал власть,  из Махамата начали делать воина, понимая, что его жизнь вряд ли будет спокойной. Первый боевой опыт он получил еще  юношей. А с 2006 постоянно воевал с повстанцами как в Чаде, так и в соседнем Мали, рано  дослужившись до звания генерала. 

В 2021 году повстанцы реализовали свою многолетнюю мечту - убили отца Махамата, и тогда военный совет из 15 генералов провозгласил его президентом переходного периода. Предполагалось, что этот период продлится 18 месяцев, после чего в Чаде состоятся свободные  выборы. Но как известно,  в отдельных странах нет ничего более постоянного в политике, чем временное: в 2022 году  Махамат Деби  продлил переходный период ещё на два года, справедливо рассудив, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Уже под его руководством  Чад пережил довольно  редкий для Африки  «сексуальный скандал», закончившийся громкими отставками. За участие в оргии по указанию  главы государства своих постов   лишились министр обороны и генеральный секретарь правительства. (Пост премьер-министра в Чаде уже упразднен.) Это привлекло  внимание уже потому, что сам  Махамат  родился в полигамной семье и в настоящий момент имеет не менее трех жен. Иными словами не исключено, что оргия была всего лишь предлогом  для устранения потенциальных соперников.  Тем более, что выборы в Чаде, похоже, все-таки состоятся в 2024 году. 

Впрочем, для Москвы «переходный» статус президентства Деби, судя по оказанному приему,  не имеет ровным счетом никакого значения. В аэропорт за африканским гостем  отправился кортеж из 29 машин, включая  «Аурус»  в представительской комплектации, а также  эскорт мотоциклистов. Перед переговорами  с Путиным Махамат  Деби  по сложившейся традиции возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. 

Встреча с российским лидером  состоялась в представительском кабинете Кремля  и началась  точно также, как начинались многие другие встречи в этом месте: Владимиру Путину пришлось подсказать гостю, как работает синхронный перевод. То ли иностранцы  не могут сразу справиться волнением, то ли «кремлевский» наушник, действительно, устроен как-то по-особенному, но факт остается фактом: надеть его с первой попытки не удалось не только Махамату Деби, но и многим другим президентам и премьер-министрам, побывавшим у Путина.  В том числе весьма искушенным и опытным. 

Когда прибор  бы конце концов был водружен на ухо и заработал, Владимир Путин  решил напомнить, что  Россия и Чад в этом году отмечают  60-летие установления дипломатических отношений. «В последние годы отношения  развиваются особенно интенсивно. (…) Готовится солидный пакет документов, который укрепляет и расширяет нашу договорно-правовую базу. Надеюсь, наши коллеги в ближайшее время эту работу завершат», - заявил президент.

Предваряя переговоры, Дмитрий Песков рассказал  журналистам, что Россия рассматривает Чад как своего потенциального партнера. 

«Все возможности нашего взаимодействия далеко не раскрыты, есть над чем работать», - отметил он. Надежду на раскрытие потенциала, по всей видимости,  дают осложнившиеся отношения Чада с его главным европейским партнером - Францией. Париж сумел  отговорить Деби от участия в саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге (приезжал министр иностранных дел). Однако из-за событий в соседних странах (Мали, Буркина-Фасо, Нигере) его влияние заметно  ослабло. В Чаде все громче звучат голоса тех, кто требует закрытия французской военной  базы (кстати, последней в регионе) и вывода контингента. 

Перед визитом в Москву Деби не скрывал, что собирается обсуждать  с российским лидером в том числе вопросы безопасности. И Путин всячески поддержал его намерения. «Мы рады тому, что вам удалось стабилизировать ситуацию в стране. Будем всячески этому содействовать", - заявил он. Президент  выразил соболезнования Махамату Деби в связи с гибелью от рук повстанцев  его отца. 

Так сложилось, что африканскому гостю тоже пришлось начать с соболезнований. «Я слышал о крушении самолета и хотел бы от своего имени и от имени народа выразить свои искренние соболезнования в связи с гибелью российских солдат», - заявил Махамат Деби, имея в виду катастрофу Ил-76 в Белгородской области, в результате которой погибли 65 украинских военнопленных и 9 россиян. 

Президент переходного периода  подчеркнул, что считает свой визит в Россию историческим. Ведь последний раз руководитель Чада приезжал еще  в Советский Союз, причем  в далеком 1968 году. «Надеюсь, что теперь мы будем вести активную работу. Этот визит позволит укрепить наши отношения во всех направлениях» - подчеркнул он. 

Одним из перспективных направлений сотрудничества эксперты считают «нефтянку». Подтвержденные  запасы нефти в Чаде  на сегодняшний день составляют  274 млн тонн, а  прогнозируемые оцениваются в миллиард тонн. При определенных условиях вложения в нефтедобычу, безусловно, будут интересны для  российских компаний.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29202 от 25 января 2024

Заголовок в газете: Больше Чада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру