Победа Трампа и Байдена на праймериз поставила других кандидатов в неудобное положение

Дальнейший ход президентской гонки в США будет непростым

Один из самых жарких для республиканцев дней завершился. Праймериз в Нью-Гэмпшире констатировали победу экс-президента Дональда Трампа, пусть и не с таким уж ошеломляющим отрывом от своей единственной соперницы Никки Хейли. Теперь кандидаты-республиканцы готовятся к дальнейшей битве в Южной Каролине через месяц. Уже сейчас многие сторонники Хейли намекают на необходимость снятия ее кандидатуры с гонки. В тот же день, 23 января, прошли и демократические праймериз. Джо Байдена в избирательных бюллетенях не было, но действующий президент США все равно одержал победу. Анализируем, как дальше будет разворачиваться гонка.

Дальнейший ход президентской гонки в США будет непростым

Победа Трампа в Нью-Гэмпшире усложняет ситуацию для Никки Хейли

Первичные выборы кандидата в президенты от Республиканской партии в Нью-Гэмпшире завершились ожидаемой победой экс-президента Дональда Трампа (54,6%). Результат его единственной оппонентки – бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли – превысил ожидания. Экс-постпред при ООН набрала 43,1% голосов избирателей.

Несмотря на формальный успех Хейли, отставание от Трампа чуть больше, чем на 10 процентных пунктов. Призрачные шансы на успех Хейли в дальнейшем теперь могут зависеть от победы на республиканских праймериз 24 февраля в ее родной Южной Каролине. Однако мало кто верит в такое развитие событий.

Уверенность Никки Хейли в том, что гонка только начинается, демонстрирует, наверное, лишь ее стремление до последнего держать марку. Все больше республиканских голосов называют Трампа своим главным кандидатом. Так, председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниэл назвала Трампа «нашим возможным кандидатом» в интервью на канале Fox News.

Более того: президент Джо Байден заявил во вторник вечером, что «очевидно», что Трамп будет его оппонентом на всеобщих выборах.

Почему же никто не верит в Никки Хейли, ведь столкнулась же она уже один на один с экс-президентом, да еще и показала относительно неплохой результат в таких условиях? Politico справедливо подчеркивает: Нью-Гэмпшир, по сути, является самой дружелюбной территорией для бывшего губернатора Южной Каролины. Электорат во вторник просто кишел умеренными и независимыми избирателями, которые традиционно считаются контингентом Хейли. Дальше будет только труднее.

Это похоже на правду. Как пишет The New York Times, республиканцы почти сразу начали оказывать давление на Никки Хейли, чтобы она покинула гонку, а партия объединилась вокруг одного кандидата. Думаем, известно, о ком в этом контексте идет речь.

Вся кампания дерзко бросившей вызов Дональду Трампу женщине наталкивается на тревожные для нее опросы общественного мнения. Ко всему прочему, теперь будет решаться вопрос оправданности многомиллионных затрат на ее поддержку. Известно, согласно данным источников CNN, что спонсоры экс-постпреда при ООН вбухали в ее политическую рекламу в штате Нью-Гэмпшир порядка 31 миллиона долларов. Это почти в два раза больше, чем аналогичные затраты на Трампа.

Politico уточняет: несколько конкурсов в следующем месяце будут в значительной степени несущественными. Технически Невада проводит два конкурса Республиканской партии, также президентские республиканские собрания пройдут в тот же день на крошечных Виргинских островах (США). Что важно: фигурировать в одном бюллетене Трамп и Хейли не будут.

Все внимание теперь устремляется на Южную Каролину, где 24 февраля для республиканцев пройдут первичные президентские выборы. И это уже окончательно называют решающим моментом для Никки Хейли.

Уже со среды ее кампания запускает телевизионную рекламу в Штате сабаловых пальм. Кроме этого, уже на вечер 24 января предприимчивая Хейли запланировала мероприятие недалеко от Чарлстона. Преждевременно? Возможно.

Несмотря на то, что Хейли выиграла в Южной Каролине два срока на посту губернатора, она не может рассчитывать на то, что ее прежний статус станет спасательным кругом.

Электорат Южной Каролины гораздо более консервативный и более евангелистский — это те избиратели, среди которых Трамп доминировал в первых двух избирательных кампаниях в этом месяце.

Давайте посчитаем и сравним. По данным экзит-полла Национального избирательного пула, более трети первичных избирателей Республиканской партии в Нью-Гэмпшире во вторник (34%) идентифицировали себя как умеренные или либеральные. Хейли завоевала 75% их голосов.

Среди избирателей Южной Каролины лишь 19% на праймериз Республиканской партии в 2016 году назвали себя умеренными или либералами.

Консерваторы в Нью-Гэмпшире проголосовали так: порядка 70% за Трампа и около 28% за Хейли.

Против нее, по сути, выступили все ведущие республиканцы родного штата. Все, кроме одного члена делегации Республиканской партии штата в Конгрессе, поддерживают Трампа.

Что как воздух требуется Хейли – так это значительный всплеск скептиков Трампа, которые обычно не голосуют на праймериз. В Южной Каролине нет партийной регистрации избирателей, уточняет Politico, поэтому любой может проголосовать на праймериз Республиканской партии 24 февраля — при условии, что избиратель сначала не проголосует на праймериз Демократической партии тремя неделями ранее, 3 февраля. Но вновь подчеркнем, что в Штате сабаловых пальм нет того же независимого стремления, какой есть в Нью-Гэмпшире.

Удивительный путь Байдена к президентству

Помимо действительно важных праймериз республиканцев, в этот же день в Нью-Гэмпшире прошли демократические праймериз. Они не имели обязательной силы, в бюллетенях даже не было Джо Байдена. Однако же после этого необязательного этапа, Демократическая партия начинает жить ожиданием первичных выборов в Южной Каролине. Это произойдет уже 3 февраля.

Еще до демократических праймериз в Нью-Гэмпшире, сторонники Джо Байдена признавались, что предпочли бы его победу 23 января. Это и случилось.

Напомним, что Байден не зарегистрировался для голосования в Нью-Гэмпшире из-за внутрипартийного спора по поводу даты праймериз и решения Национального комитета Демократической партии о том, что выборы фактически не будут учитываться.

Демократическое крыло в преддверии голосования в Гранитном штате стало с большей опаской вглядываться в фигуры демократов Дина Филлипса и Марианны Уильямсон. Просто, было очень сложно объяснить избирателям, почему нужно продолжать поддерживать действующего президента, если его даже нет в списках. По уточнению американской прессы, союзники президента в штате призывали избирателей «писать от имени Байдена». Это значит, что голосовавшие могли просто вписывать имя президента в бюллетень.

Таким довольно спорным способом Байден смог накопить аж 51,4% голосов избирателей. Дин Филлипс набрал, в сравнении с «сонным Джо», скромные 19,8%, а Марианна Уильямсон и вовсе 4,7%.

Таким образом, результаты в Нью-Гэмпшире приблизили Джо Байдена к матчу-реваншу с Трампом на всеобщих выборах в ноябре.

Усилия сторонников Байдена возвысили его позиции посредством избирательной кампании, на которую были затрачены шестизначные суммы. В агитацию входила как цифровая реклама, так и почтовая агитация.

Однако же Дин Филлипс все равно остается «темной лошадкой» в демократической гонке. Начинал он свою кампанию сразу с козырей: он заявлял, что, хотя он и уважает Байдена, действующий президент рискует проиграть 45-му лидеру Америки.

По мере продвижения предвыборной кампании Филлипс стал более критично относиться к Байдену и Демократической партии в целом, заявив, что президент представляет угрозу демократии. Разозлил члена Палаты представителей от Миннесоты тот факт, что Флорида в какой-то момент решила исключить его из первичного голосования в штате. В качестве единственного кандидата демократы Солнечного штата выдвинули лишь Джо Байдена. Безальтернативно.

Дин Филлипс, который недавно заявил, что вложил в предвыборную гонку 5 миллионов долларов из собственных средств, обратило внимание Politico, применил в Нью-Гэмпшире необычную стратегию, атакуя Байдена как слева, так и справа. Он обошел Байдена по многим вопросам, включая болезненную безопасность границ.

Но еще раз вспомним, что участие Байдена в праймериз Нью-Гэмпшира было неофициальным. То, что группа сторонников Байдена решила все-таки вписать имя своего кандидата в бюллетени, – явная заслуга предвыборной агитации. Хоть победа и есть, она во многом символическая.

Результаты праймериз в Южной Каролине 3 февраля будут куда более важными для Байдена и его кампании. По иронии судьбы, стремление Байдена к крупной победе в Штате сабаловых пальм может подорвать усилия республиканки Никки Хейли победить Трампа в ее родном штате.

Телевизионная реклама президентской кампании Байдена в Южной Каролине уже запущена. Помимо этого, о Байдене можно услышать на госпел-радиостанциях и в других СМИ со значительным процентом чернокожей аудитории. В общем, демократы просто вынуждают потенциальных избирателей настраивать свои приемники на «байденовской волне». И пока, по правде говоря, шанс на триумф выше именно у действующего президента. Остальные кандидаты просто не могут предоставить сильную альтернативу исключительно из-за своего небольшого опыта участия в подобных мероприятиях.

Почему важен «супервторник»?

Для обеих партий важен «супервторник». В 2024 году он намечен на 5 марта. Это день в рамках президентских выборов в США, когда наибольшее количество американских штатов проводит первичные выборы.

Вероятность выигрыша любого кандидата в «супервторник» больше, чем в любой другой день. Таким образом, его результаты – убедительный индикатор поддержки кандидата от каждой партии.

Конкретные штаты, проводящие праймериз в «супервторник», из года в год различаются, поскольку каждый штат выбирает день выборов отдельно друг от друга. В 2024 этот список выглядит таким образом: Алабама, президентские собрания республиканцев на Аляске, президентские собрания Американского Самоа, Арканзас, Калифорния, Колорадо, голосование по почте на собрании демократов в Айове, Мэн, Массачусетс, Миннесота, Северная Каролина, Оклахома, Теннесси, Техас, президентские праймериз Демократической партии в Юте и президентские собрания республиканцев в Вермонте и Вирджинии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29202 от 25 января 2024

Заголовок в газете: Это грозное слово «праймериз»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру