Профанация и позор: Россия многое потеряет, когда Трампа посадят

Сможет ли политик «отмазаться» от возбужденных против него уголовных дел

Судя по большинству опросов, Дональд Трамп, который 23 января выиграл второй праймериз, имеет большие шансы быть переизбранным на президентских выборах США 5 ноября.

Сможет ли политик «отмазаться» от возбужденных против него уголовных дел

Но даже если у Трампа так получится, ситуация совсем не радужна для него из-за четырех уголовных дел — в общей сложности 91 уголовная статья, — которые в прошлом году были возбуждены против него. Самый худший сценарий — если Трампа посадят в тюрьму, что весьма вероятно. В таком случае Конгресс будет вынужден снять его с президентской должности.

Тем не менее Трамп уверен, что он умудрится избежать этой тяжелой судьбы. Дело в том, что если Трамп будет переизбран президентом перед тем, как все федеральные уголовные дела будут до конца завершены — что является наиболее вероятным сценарием, — то он сможет своей волей приказать уже «своему» министерству юстиции просто-напросто все федеральные дела против него закрыть.

Однако как Трампу быть, если хотя бы один из прокуроров успеет получить обвинительный приговор против него до президентских выборов? Тут американский закон на сегодняшний день не мешает уголовнику баллотироваться и выиграть выборы — даже если во время предвыборной кампании он находится за решеткой.

Но если Трамп, уже находясь в тюрьме, действительно будет переизбран президентом 5 ноября, то у него будут два выхода:

1) Гипотетически он может сам себя помиловать, хотя никогда раньше в истории США не было юридически установлено, что общие президентские полномочия на помилование дают президенту право помиловать собственную персону.

2) Если не получится с «самопомилованием», то Трамп может активизировать 25-ю поправку Конституции. (Как правило, эта поправка используется, когда президент временно не может выполнять свои обязанности по медицинским причинам — как, например, когда его оперируют под общим наркозом. После операции, когда президент уже пришел в себя, он сам деактивирует эту поправку, что возвращает себе все свои президентские полномочия.)

Согласно этой схеме, Трамп, будучи действующим президентом, может активизировать данную поправку и объявить, что он временно не может выполнять свои президентские обязанности, пока сидит в тюрьме. В таком случае вице-президент при Трампе станет врио президента, что даст ему временные президентские полномочия помиловать Трампа. Далее, после того как Трамп будет выпущен из тюрьмы, он сам сможет деактивировать 25-ю поправку — после чего Трамп снова вернется в президентское кресло свободным человеком.

Казалось бы, что Трампу не о чем беспокоиться. Ан нет! Проблема в том, что Трамп может использовать все эти президентские ухищрения только по отношению к федеральным уголовным делам против него. Эти трюки не пройдут в четвертом уголовном деле, возбужденном в штате Джорджия, где он обвинен в давлении на избирательную комиссию этого штата с целью фальсифицировать результаты на президентских выборах 2020 года.

Дальше — хуже. Дело в том, что прокурор штата Джорджия в своем обвинении против Трампа решила применить строжайший закон, специально предназначенный для судебного преследования рэкетиров (RICO). Согласно этому закону, при обвинительном приговоре минимальный тюремный срок — 5 лет, и осужденный может подать на помилование только после того, как он уже отсидел как минимум 5 лет. Более того, никакой президент США не сможет Трампа помиловать по этому делу; только штатная комиссия по помилованию в Джорджии имеет на это право.

Плюс ко всему, Трамп, даже став президентом, не может просто закрыть это штатное дело по президентской указке, как он может сделать с первыми тремя федеральными уголовными делами, потому что штатная генпрокуратура, в отличие от федерального министерства юстиции, не подчиняется президенту США.

Одним словом, в отличие от федеральных дел, Трампу никак не удастся «отмазаться» от уголовного дела в Джорджии — как раз самого серьезного из всех четырех уголовных дел, которые висят на нем.

При таком раскладе Трамп, будучи изолирован в тюрьме, явно не сможет выполнять свои базовые президентские обязанности. Тогда у Конгресса не останется никакого другого выбора, кроме как возбудить новый импичмент против Трампа.

Читая все эти бредовые сценарии, сразу отдаешь себе отчет в том, насколько эта мелодраматичная ситуация вокруг Трампа в корне нелепа.

Как в США дело дошло до такого фарса, профанации и позора?

Ответ на этот вопрос простой: во всем этом исключительно виноват сам Трамп и никто другой!

За всю историю США подобная ситуация никогда не возникала по той простой причине, что никогда не было столь безрассудного и безбашенного президента, который так открыто пренебрегал законами и базовыми демократическими институтами США. К сожалению, Трамп на 100% придерживается известного изречения бывшего президента Ричарда Никсона: «Если президент совершает это [преступление], то это не может быть незаконным по определению».

Самое любопытное в этой трагикомедии — многие личные советники, юристы и министры Трампа постоянно ему говорили в лицо после выборов в 2020 году, что весь разговор об «украденных выборах» — абсолютная ложь. Ему настоятельно советовали не отрицать очевидного факта, что он проиграл на этих выборах аж на 7 миллионов голосов.

Более того, юристы Трампа предупреждали заранее, что его безрассудные и незаконные попытки отменить итоги президентских выборов 2020 года разными преступными схемами — включая назначение им фальшивых выборщиков, что вполне можно считать попыткой совершить госпереворот, — крайне опасны для него лично и могут грозить ему тюремным сроком. Трампу ясно объяснили, что никакой «президентский иммунитет» его не спасет от судебного преследования. Но, как известно, Трамп пренебрегал всеми этими советами, в результате чего теперь он должен предстать перед судом за эти преступные деяния.

Все эти аферы и преступные схемы Трампа подчеркивают, насколько этот неадекватный фанфарон и шарлатан в корне непригоден для поста президента США и почему нельзя допускать его ко второму сроку, который был бы еще опаснее для страны, чем первый срок.

И тут возникает важный вопрос: что означает для России все это нечистое дело с Трампом? Если он будет политически и физически изолирован, то Россия, безусловно, очень много потеряет.

Разумеется, если бы Трамп мог избавиться от всех уголовных дел против себя и стать президентом на свободе на весь его второй срок, то это было бы самым выгодным исходом для РФ по двум главным причинам:

1. Трамп никогда не скрывал свою «нелюбовь» к Украине, и первым делом Трамп остановил бы военное и экономическое финансирование этой страны. Он много раз говорил, что военный конфликт на Украине — это чисто европейская проблема, а вовсе не американская. Дескать, лучше Соединенным Штатам потратить $100 млрд в год на развитие самих США, а не на защиту Украины. Такая твердая позиция точно вписывается в самую главную политическую концепцию Трампа — «America First!» (США должны быть на первом месте).

Более того, членство Украины в НАТО напрочь исключено при президенте Трампе. Да и вопрос сам отпадет, если при Трампе США откажутся от военной и экономической помощи Украине.

2. Если Трамп снова станет президентом, можно смело предположить, что он продолжит, а то и усилит, свои безрассудные и незаконные действия, что, безусловно, спровоцировало бы ожесточенные протесты и соответствующие противодействия со стороны его оппонентов. В таком случае США завязнут в четырехлетнем глубоком политическом кризисе, который существенно дестабилизирует, раскалывает и ослабляет США в целом. Такой исход явно был бы в интересах РФ, учитывая то острое противостояние, в котором находятся США и РФ на сегодняшний день.

Получается, что при втором сроке Трампа он самостоятельно сделал бы ту подрывную работу против США, которую Россия сама не в состоянии осуществить. Таким образом, Трамп стал бы идеальным «агентом Кремля» — пусть невольным.

Но в любом случае не все будет потеряно для России. Даже если Трампа посадят в Джорджии на 5 лет, США все равно будут сильно дестабилизированы, расколоты и ослаблены, потому что верные сторонники Трампа устроят такие протесты в защиту своего кумира, являющегося, по их мнению, «репрессированным и затравленным политическим заключенным», что мало никому в США не покажется.

В таком случае штурм Капитолия в 2021 году, по сравнению, будет выглядеть как спокойная прогулка в парке. Вероятно, разразятся массовые беспорядки со стороны неадекватных и вооруженных сторонников Трампа, которые снова будут в ярости от того, что опять «глубинное государство украло у них выборы».

Именно эту демагогию и мифологию мы до сих пор слышим от Трампа и от его сторонников по поводу якобы «украденных выборов» 2020 г.

Из того периода самая распространенная байка, которую Трамп придумал, — это то, что выборы 2020 г. были украдены посредством почтового голосования. Но существует огромная историческая практика почтового голосования за последние десятилетия в США — задолго до появления Трампа в качестве кандидата в президенты. Две трети штатов США уже давно широко используют почтовое голосование, и среди них есть пять штатов, где оно является чуть ли не единственным способом волеизъявления народа.

Вопреки выдумкам Трампа, вся эта многолетняя история показывает, что голосование по почте является в целом весьма надежным и безопасным методом подсчета голосов. И действительно, на выборах 2020 г. нигде, ни в одном штате, не было зафиксировано массовых фальсификаций из-за почтового голосования.

И на самом деле все мифы Трампа об «украденных выборах» 2020 г. были четко и досконально развенчаны в более чем 60 судебных исках, в которых Трамп пытался доказать «массовые фальсификации» в конкретных штатах. Разумеется, он проиграл их все.

Самое жалкое во всем этом балагане Трампа то, что Трамп и его сторонники тупо игнорируют эти объективные, юридически доказанные факты, предпочитая свалить очевидное поражение Трампа на президентских выборах 2020 г. на какие-то выдуманные происки Байдена, Хиллари, Обамы, Сороса, Билла Гейтса и других «жидомасонов», которые якобы руководят мифическим «глубинным государством» и которые якобы украли их голоса.

Это та самая «Большая ложь», которую Трамп, в роли «Великого мистификатора и афериста», до сих пор впаривает своим недалеким, легко манипулируемым избирателям, с удовольствием всю эту чушь хавающим.

А то, что десятки миллионов американцев повелись и до сих пор ведутся на эту ахинею про «украденные выборы» 2020 г., свидетельствует о глубокой деградации политической системы в США. И это очень досадно.

Но не менее досадно то, что некоторые российские политологи, журналисты и политики активно распространяют фальшивую пропаганду Трампа, свято повторяя слово в слово все его мантры, стараясь изо всех сил «доказать», что в США нет ни свободных выборов, ни демократии в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29204 от 29 января 2024

Заголовок в газете: Когда Трампа посадят, Россия много потеряет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру