Из-за возможности войны США с Ираном Байден оказался между молотом и наковальней

От американского президента требуют жесткого ответа и обвиняют в новом кризисе

Гибель американских военнослужащих в результате удара БПАЛ по базе на территории Иордании представляет серьезную проблему для президента Байдена – как внутри США, так и за рубежом. Дональд Трамп выступает с заявлением о том, что Джо Байден втянул Америку в войны, – а любая эскалация ближневосточного кризиса может оказаться проблематичной в год президентских выборов в Соединенных Штатах.

От американского президента требуют жесткого ответа и обвиняют в новом кризисе

Это тревожный момент на многих уровнях, отмечается в аналитическом материале британского канала Sky News. Он представляет собой еще одно четкое указание на то, что Америка и ее союзники сталкиваются с региональным конфликтом на Ближнем Востоке. Это конфликт, в котором они являются главными действующими лицами, конфликт, на который они изо всех сил пытаются повлиять, и конфликт, который они не смогли сдержать.

Этот момент ставит перед Байденом целый ряд сложных задач. В год выборов, когда опросы общественного мнения против него, он сталкивается с внутренней головоломкой: удвоить усилия в отместку за нападение было бы естественным ответом для американского верховного главнокомандующего.

Но его вероятный политический соперник Дональд Трамп выступает с заявлением о том, что это Байден втянул Америку в войны. Байдену не нужно, чтобы ситуация обострялась, отмечает Sky News.

С геополитической точки зрения тот факт, что нападение, как сообщается, произошло на территории Иордании, близкого союзника США, примечателен и вызывает беспокойство как у Байдена, так и у правительства Хашимитского Королевства.

Президент Байден, вероятно, почувствует себя вынужденным направить больше войск в регион для дальнейшей защиты американских баз и усиления сдерживающих факторов. Но этот шаг подвергает опасности еще большее число из них. Он также усилит внутреннюю напряженность в Иордании, где король Абдалла не захочет, чтобы его считали таким уж очевидным сторонником Америки. Помните, что общественное мнение об Америке в арабском мире крайне низкое после ее безоговорочной поддержки войны Израиля в Газе, призывает Sky News.

После нападений ХАМАС 7 октября поддерживаемые Ираном ополченцы в Сирии и Ираке нанесли более 150 ударов по американским войскам в регионе. Примечательно, что ни один из них не привел к гибели людей, что позволило президенту Байдену не чувствовать себя вынужденным к эскалации.

Правда, напоминает Sky News, в прошлое воскресенье было подтверждено, что двое "морских котиков" ВМС США погибли после того, как они исчезли во время морской операции по перехвату оружия из Ирана, направлявшегося боевикам-хуситам в Йемене. Тайный характер этой миссии, характер спецназа, допускал расплывчатое объяснение и расплывчатый ответ.

Последнее же нападение другого порядка: трое американцев погибли и 34 получили ранения. Для американского президента, перед которым стоит так много проблем, внутренних и глобальных, давление огромно.

Как отмечает CNN, гибель американских военнослужащих в результате атаки беспилотника в воскресенье еще глубже втянула Соединенные Штаты в ближневосточный конфликт и придала новую актуальность усилиям по обеспечению освобождения заложников в Газе в обмен на длительное прекращение боевых действий между Израилем и ХАМАС.

Стечение взаимосвязанных событий – переговоры о заложниках с высокими ставками во Франции шли в то же время, когда американские официальные лица пытались разобраться с гибелью военнослужащих в Иордании, – стало одним из самых напряженных моментов со времени вспышки насилия после терактов ХАМАС 7 октября.

Президент Джо Байден, который поклялся ответить на атаки беспилотников “в то время и способом, которые мы выберем”, сталкивается с решением о масштабах американских репрессий, которые будут иметь последствия как в регионе, так и дома, поскольку он вступает в жесткую борьбу за переизбрание.

В Израиле премьер-министр Биньямин Нетаньяху находится под сильным давлением, требуя заключения соглашения, которое обеспечило бы возвращение более 100 оставшихся заложников в Газе, - шаг, который потребует длительной паузы в кампании Израиля против ХАМАС.

А в Тегеране лидеры должны определить, приближает ли их стратегия “посева нестабильности” в регионе через прокси-группировки к прямому столкновению с Соединенными Штатами – шагу, которого, по словам американских официальных лиц, Иран не хочет и которого страна пошла на все, чтобы избежать.

Действия каждой из сторон в ближайшие дни могут существенно изменить траекторию войны между Израилем и ХАМАС и более широкую напряженность, которую она вызвала на Ближнем Востоке.

"Это опасная эскалация. Мы пытались убедиться, что этот конфликт не обострится. Это значительно приближает его к этой точке", – заявил представитель Госдепартамента. Адам Смит из штата Вашингтон, главный демократ в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, заявил об ударах беспилотников в Иордании, в результате которых более 30 американских военнослужащих получили ранения в дополнение к трем смертельным случаям: "Крайне важно, чтобы США отреагировали и нашли способ остановить эти атаки, и я знаю, что президент работает над этим”.

Конгрессмен Смит утверждает, что перспективы расширения войны нельзя отделять от ситуации в Газе, где, по данным министерства здравоохранения, в результате военной кампании Израиля погибло более 26 000 человек, что спровоцировало рост насилия во всем регионе.

“То, что происходит в Газе, имеет решающее значение, – сказал Смит. – Конфликт в Газе прямо сейчас усиливает Иран. И это плохо для нас, плохо для Израиля, плохо для арабских государств, плохо для всего мира. Так что поиск решения этой проблемы также является важной частью этой задачи”.

Выступая в банкетном зале баптистской церкви в Южной Каролине через несколько часов после терактов, Байден не оставил сомнений в своих широких намерениях: “Мы ответим”, – сказал он после того, как попросил минутой молчания почтить память погибших военнослужащих США.

Однако как будет выглядеть этот ответ – все еще определяется. Внутри Белого дома существуют настоятельная необходимость предотвратить распространение конфликта и сильное отвращение к прямому вовлечению в региональную войну против Ирана.

На Байдена уже оказывалось давление с требованием увеличить масштабы американской контратаки. Республиканцы в воскресенье быстро призвали Байдена нанести удары по целям внутри Ирана, который США обвинили в том, что он стоит за опосредованными группами, атакующими американские войска в Ираке и Сирии.

Сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины призвала администрацию “нанести удары по важным целям внутри Ирана не только в качестве возмездия за убийство наших военнослужащих, но и в качестве сдерживания против будущей агрессии. Единственное, что понимает иранский режим, – это сила”.

Для Байдена, чье отношение к конфликту в Газе уже вызвало гнев политических левых, на фоне предвыборной кампании выбор способа реагирования будет сопряжен с политическими трудностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру