Переодетых израильских спецназовцев обвинили в беспрецедентном расстреле в больнице

Жертвами рейда на Западном берегу стали трое боевиков

Израильский спецназ, переодетый врачами, совершил дерзкий рейд, закончившийся убийством трех палестинских боевиков в больнице на Западном берегу. Сотрудники антитеррористической службы Израиля проникли в больницу Ибн Сина в Дженине, одетые в медицинские халаты и женскую одежду.

Жертвами рейда на Западном берегу стали трое боевиков

Спецоперацию в духе знаменитого сериала «Фауда» устроили израильские военнослужащие – спецназовцы, одетые в медицинские халаты и женскую одежду, убили трех палестинских боевиков в ходе тайной операции в больнице в оккупированном городе Дженин на Западном берегу.

Подразделение пограничной полиции по борьбе с терроризмом и подразделение сил внутренней безопасности, известное как "Шин Бет", вошли в больницу Ибн Сина на окраине городского лагеря беженцев рано утром во вторник, показали кадры с камер видеонаблюдения, запечатлевшие последствия операции.

Как пишет The Guardian, бойцы спецподразделения проникли в палату на третьем этаже больницы и выстрелили всем троим мужчинам в голову из пистолетов с глушителями в ходе нападения, которое от начала до конца заняло менее 10 минут, сообщают израильские СМИ.

Сотрудник больницы, который видел нападение, рассказал израильской ежедневной газете "Гаарец", что только несколько из примерно 12 спецназовцев вошли в палату и расстреляли разыскиваемых лиц; остальные рассредоточились по больнице и главному входу, чтобы предотвратить любые беспорядки. Израильские военные не предоставили подробностей о том, как эти трое были убиты.

Израиль заявил, что погибшими были Мохаммад Джаламана, представитель военного крыла ХАМАС, Базел Газави из палестинского "Исламского джихада" (напомним, что в России в список запрещенных террористических организаций включена группировка «Египетский исламский джихад») и его брат Мохаммед. Все трое, как утверждается, принимали активное участие в так называемом батальоне "Дженин", недавно сформированной группировке, которая в течение последних двух лет участвовала в ожесточенных боях с израильскими войсками во время рейдов в палестинском городе.

Израильские власти заявили, что трое мужчин были причастны к планированию нападения, аналогичного тому, которое было совершено палестинской военизированной группировкой ХАМАС 7 октября, в результате которого, по израильским данным, погибло 1140 человек и спровоцировало последнюю войну в Газе, в результате которой, по данным министерства здравоохранения, в секторе погибло 26 000 человек на территории, контролируемой ХАМАС. Около 85% из 2,3-миллионного населения Газы были вынуждены покинуть свои дома в результате острого гуманитарного кризиса.

В заявлении ХАМАС назвал убийства “гнусным преступлением, которое не останется без ответа”. В нем говорилось: “Силы сопротивления, которые поклялись бороться с оккупацией до тех пор, пока она не будет изгнана, не боятся политики убийств”.

Министерство здравоохранения Палестины осудило нападение израильского спецназа. Представители больницы заявили, что Базел Гавази проходил лечение после частичного паралича в результате израильского авиаудара по кладбищу в Дженине в ноябре, в результате которого погибли четверо, включая 15-летнего мальчика. Все погибшие в результате этого нападения были названы палестинскими СМИ членами батальона "Дженин".

Представитель больницы Тауфик аль-Шобаки заявил, что перестрелки во время рейда не было, но израильтяне напали на врачей, медсестер и охрану больницы. На кадрах камеры видеонаблюдения видно, как один из агентов под прикрытием обыскивает мужчину, прижатого к стене с поднятыми над головой руками.

“То, что произошло, является прецедентом, - сказал он. – Никогда не было убийства внутри больницы. Были аресты и нападения, но не было убийства”.

Десятки израильских нападений на больницы в секторе Газа были осуждены как нарушение международного гуманитарного права. Израиль заявляет, что использование ХАМАС медицинских учреждений для укрытия или проведения операций делает их законными целями.

Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружили подземные туннели в непосредственной близости от больниц в Газе, хотя журналисты и правозащитные организации не смогли подтвердить утверждения о том, что медицинские здания использовались в качестве прикрытия для крупных командных центров ХАМАС.

Больница Ибн Сина, расположенная на окраине бедного и хорошо вооруженного лагеря беженцев в Дженине, за последний год несколько раз подвергалась штурму израильскими войсками, в том числе в ходе трехдневной операции прошлым летом, которая в то время была крупнейшим рейдом ЦАХАЛ на оккупированном Западном берегу за последние 20 лет. 

С начала войны в Газе Западный берег и оспариваемый город Иерусалим также стали свидетелями новой волны насилия: согласно статистике Палестинской администрации, более 380 палестинцев были убиты, в основном в ходе протестов и армейских рейдов, и 3000 человек арестованы.

Боевые действия в Газе продолжаются уже пятый месяц. Бои и бомбардировки продолжают сотрясать прибрежный эксклав, где Израиль в настоящее время сосредоточил свои силы на южном городе Хан-Юнис. В общей сложности за ночь погибло 128 человек, сообщило местное министерство здравоохранения.

Израильские войска все еще сражаются с палестинскими боевиками в разросшемся городе Газа, поскольку ХАМАС и другие группировки, действующие в секторе, перегруппировываются в кварталах, которые были оккупированы ЦАХАЛ несколько месяцев назад.

Переговоры, направленные на посредничество во втором прекращении огня, проводимые Катаром, Египтом и США, включают предложения о 30-дневной паузе в боевых действиях и освобождении десятков израильских заложников, все еще удерживаемых в Газе, в обмен на палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах. Прогресс в заключении сделки остается недостижимым, согласно заявлениям Израиля и ХАМАС, сделанным во вторник.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру