Грузия поменяла коней на переправе: премьером стал партийный лидер

Олигарх Иванишвили нашел формулу «грузинского счастья»

1 февраля на пост премьер-министра Грузии был представлен председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе. Его кандидатура была выдвинута на внеочередном 8-м съезде партии в Тбилиси. Вместо Кобахидзе партию возглавил его предшественник на посту премьера Ираклий Гарибашвили. Правящая команда предприняла эту рокировку главных фигур, чтобы усилить позиции партии на предстоящих 26 октября в Грузии парламентских выборах.  

Олигарх Иванишвили нашел формулу «грузинского счастья»

На следующей неделе кандидатура нового премьера и представленный им состав правительства должны будут пройти процедуру одобрения в парламенте. Но можно не сомневаться в результате: у «Грузинской мечты» есть необходимое для этого простое большинство голосов. Однако у партии грандиозные планы. Как отметил ранее Ираклий Кобахидзе, по декабрьским опросам «Мечту» поддерживают 59% населения страны, и по итогам выборов она может получить в парламенте конституционное большинство. Для этого ей необходимо не менее 113 мандатов из 150, в то время как в нынешнем парламенте у нее лишь 75 мест. Парламентские выборы в октябре 2024 года впервые пройдут по новым правилам - только по пропорциональной системе при избирательном барьере 5%.

46-летний Ираклий Кобахидзе возглавлял правящую партию с января 2021 года. В 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии. В 2020 году возглавлял предвыборный штаб «Грузинской мечты». Имеет юридическое образование. Ранее работал членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона Фонда "Открытое общество – Грузия" (фонд Сороса – организация признана нежелательной и запрещена в РФ), экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии, экспертом по региональному развитию при Программе развития ООН и менеджером проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.

За нынешними перестановками в правящей команде стоит основатель «Грузинской мечты» и ее нынешний почетный председатель, миллиардер Бидзина Иванишвили. Согласно новому уставу партии, принятому по инициативе олигарха, только почетный председатель может представлять политсовету кандидатуру премьер-министра. В конце прошлого года олигарх объявил, что опять возвращается в политику. Напомним, что он бросил политический вызов Михаилу Саакашвили в конце его правления, создав оппозиционную партию «Грузинская мечта», которая одержала победу на парламентских выборах 2012 года. После чего олигарх занял пост премьера, но в 2013 году ушел, заявив, что его миссия выполнена. В 2018 году он вернулся в политику, чтобы поддержать на президентских выборах Саломе Зурабишвили. В январе 2021 года Иванишвили вновь ушел, чтобы, по его словам, вернуться к частной жизни. Нынешнее его возвращение в политику связано с тем, что Грузия вновь стоит перед серьезными вызовами. Ей удалось добиться статуса кандидата в члены ЕС, несмотря на противодействие оппозиции. Однако она испытывает все большее давление со стороны Запада из-за нежелания поддерживать его действия против РФ. Если на выборах «Мечта» получит конституционное большинство в парламенте, то она сможет принимать любые решения, не оглядываясь на радикалов.  

Не стоит слишком обольщаться. Нынешнее руководство Грузии ни в коей мере не является «пророссийским». Оно все так же смотрит на Запад. Но старается не раздражать Россию и не доводить до крайностей, которые имели место при Саакашвили, а ранее – при Гамсахурдиа и Шеварднадзе. Фактически в нынешних сложных обстоятельствах, возникших вследствие распада СССР, Иванишвили предложил Грузии свою «формулу счастья»: политически быть с Западом, а «делать дела», вести бизнес и зарабатывать в России и с российскими партнерами. Собственно, это то, о чем всегда и мечтала грузинская элита.    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29208 от 2 февраля 2024

Заголовок в газете: Грузия поменяла коней на переправе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру