Путин отправил банкиров в Донбасс со словами, что бояться нечего

Российские ждуны

В принципе российские ждуны не сильно отличаются от украинских. Одной такой небольшой опцией. И те и другие хотят зажить как раньше, но нашим для этого нужно прощение Запада. И Владимир Владимирович может сколько угодно увещевать бизнес заходить на новые территории: пока не будет сломлена убежденность в возможности прощения — толку от увещеваний никакого.

Российские ждуны

На совещании по экономическому развитию новых территорий Путин обратился к банкирам: «Надо заходить на эти территории активнее и работать там. Обращаюсь и к крупным нашим финансовым учреждениям». Мол, «бояться нечего. То, чего боялись раньше, санкций, – все уже случилось. Чего бояться-то?»

Немного истории. Крым вернулся в Россию почти 10 лет назад. И тоже были санкции – чего бояться-то? Но крупнейший народный банк страны как огромное свое достижение презентовал открытие первого офиса в Крыму только в мае прошлого года. Там есть еще шесть банков, но пять из них – явно не флагманы бизнеса. Российские операторы связи до сих пор работают так, как будто Крым – это заграница. Там и поныне действуют роуминг и конские тарифы. Быть непатриотом крайне выгодно.

В Донбассе работают только два банка: один – обслуживающий оборонку, которому терять давно уже нечего, фактически государственный (в госсобственности находится 92,23% банка), и еще один, название которого широкой публике вообще ничего не скажет.

Не в санкциях дело. И можно даже вопрошать: дорогие российские капиталисты, а вы точно российские? Только зачем? Капитал не имеет отечества.

Они ждут, чья возьмет. Конечно, таятся, изображают патриотизм, даже идут под давлением обстоятельств на риск, изображая верноподданичество и рассказывая об открытии несчастного банкомата «на территориях» как о прорыве. Но ждут, что будет как раньше. Что Запад их простит. При победе Украины (а значит, Запада) прощение будет заслужить проще, если сейчас не связываться с «режимом». Возможно, прощение будет дано и при нашей победе, но шансов мало, а если и будет дано, то с трудом и не скоро. Поэтому – ждут.

И не верят Путину, который уже не раз повторил: как раньше, уже не будет.

Это может показаться глупостью: ведь очевидно же, что Путин прав. И опыт подтверждает, что стоит прислушаться: фраза про «устанете по судам пыль глотать», сказанная президентом еще в 2002 году, стала реальностью. Но нет.

У капиталиста нет выбора между верой и деньгами. Вера просто не рассматривается как вариант. Поэтому либо убежденность в возможности прощения будет сломлена (сломана силой – видите, госбанки же работают в интересах народа), либо увещевания – будьте со страной, будьте с простыми людьми – так и останутся бесплодными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29208 от 2 февраля 2024

Заголовок в газете: Российские ждуны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру