Приключения неуловимого: почему "разоблаченный" в Германии "русский шпион" остается на свободе

Писатель-политолог Владимир Сергиенко - явно не главная цель "разоблачителей"

"В бундестаге разоблачен русский шпион". Так, или примерно так, подают этот скандал немецкие таблоиды. "Разоблаченный шпион" - помощник депутата от партии "Альтернатива для Германии", президент Союза писателей межнационального согласия ФРГ Владимир Сергиенко. Реальность, как обычно, скучнее броских заголовков, но некоторой увлекательности этот сюжет, надо признать, все-таки не лишен.

Писатель-политолог Владимир Сергиенко - явно не главная цель "разоблачителей"

Впрочем, пока эта история больше смахивает на древний анекдот про неуловимого Джо. Секрет неуязвимости сего фольклорного элемента, если кто позабыл, состоял не в проворства или хитрости, а в том, что он просто никому не был нужен. "Шпиона" Сергиенко тоже никто не поймал и примерно по той же причине: никто и не ловит.

Образ жизни "шпиона" после громкого "разоблачения" ничуть не изменился. Ну, разве что добавились, как говорит он сам, консультации с адвокатами. Ясного намерения подать в суд на тех, кто, по его словам, устроил "беспрецедентную травлю", Сергиенко, правда, не высказал.

Уточним, что скандал начался с синхронной публикации еженедельником Der Spiegel и интернет-изданием The Insider (включено Минюстом в реестр иноагентов) расследования, посвященного деятельности Сергиенко как российского "агента влияния" и его контактам в Москве. Ну а потом "круги", естественно, пошли по всему немецкому информационному пространству.

Согласно этим публикациям, главная миссией "агента" Сергиенко - остановить предоставление Германий военной помощи Украине. А главное достижение на этом пути - подача АдГ в июле прошлого года жалобы в Федеральный конституционный суд на действия правительства, связанные с передачей Киеву танков и другого вооружения. Истцы настаивают, что кабинет превысил здесь свои полномочия, что такого рода поставки не могут осуществляться без санкции парламента.

По утверждению "разоблачителей", действиями Сергиенко якобы руководили "кураторы" из Москвы, а конкретно - из ФСБ, которой он некогда якобы был завербован. И вообще он был своего рода "связным" между партией и Москвой. Те же "кураторы", как утверждается, обеспечивали Сергиенко деньгами.

Сам Сергиенко, разумеется, все обвинения категорически отвергает. "В своей деятельности я всегда действую независимо и руководствуюсь исключительно своей совестью", - заявил, в частности, герой скандала, будучи спрошен тем же "Шпигелем".

Еще более пространно и эмоционально он высказался в эфире радиостанции "Вести ФМ". Там-то, собственно, и прозвучали слова про "травлю". Направленные против него публикации Сергиенко связывает со своей "общественной и правозащитной позицией". Это, мол, месть правящих кругов Германии, "которые заинтересованы в эскалации войны" и которым не нраву пришлась сергиенковская критика "милитаризация мышления политических элит Федеративной Республики".

Отчасти с этими контраргументами можно согласиться. Был бы Сергиенко и в самом деле шпионом, газетными "разоблачениями" не отделался бы. Был бы Сергиенко шпионом, такая "контрразведывательная деятельность" сильно походила на сюжет другой анекдотной классики: "Кто это?! – Это штандартенфюрер Отто фон Штирлиц, русский разведчик, мой фюрер. - Что же вы его не схватите?! - Бесполезно, мой фюрер: он все равно выкрутится".

Но по той же причине вряд ли справедливо и утверждение, что "травля" - "заказ" правящих кругов Германии. Несолидный какой-то "заказ" для немецких "милитаристов". Ситуацию, конечно, надо смотреть в развитии, нельзя полностью исключать, что в дальнейшем она примет более драматичный оборот, но пока что можно констатировать, что тут куда больше признаков фарса, нежели драмы.

Много вопросов возникает и к самому господину Сергиенко. Шпион он или не шпион, но банальной, заурядной эту личность назвать трудно. Личность, безусловно, интересная. Чаще всего Сергиенко представляют как писателя. И его перу действительно принадлежит несколько беллетристических произведений. Впрочем, судя названиям, - на любителя: "Блатная сказка №2", "Мои четыре встречи с мусором", "Russisch fluchen" ("Сквернословить по-русски")... Но нередко его называют также "публицистом", и "политологом".

Родился Владимир Владимирович на Западной Украине, во Львове. В Германии обосновался еще в 1991-м. А затем приобрел и немецкое гражданство. Но связи с родиной полностью не потерял. "Я горжусь тем, что я - гражданин Украины", - заявил он как-то в одном из интервью. Примечательный, кстати, факт: страничка во всезнающей Википедии, посвященная Сергиенко, существует только на украинском языке.

Там, в частности, сообщается, что за "популяризации спорта и развитие культурного сотрудничества между Украиной, Польшей и Германией Владимиру Сергиенко выражена благодарность от городского головы Львова Андрея Садового". Многочисленные источники сообщают также, что в 2014 году Сергиенко поддерживал Майдан.

Но затем Владимир Владимирович перешел на другую сторону геополитических баррикад. Сергиенко - завсегдатай российских политических ток-шоу (прежде всего - программ Владимира Соловьева), автор программы "Еврозона" на "Вестях ФМ". В своих эфирах писатель-политолог, как нетрудно догадаться, яростно критикует немецкие и европейские власти и их политику и с большой симпатией высказывается о политике и политиках российской.

Если верить немецкой прессе, наряду с украинским и немецким Сергиенко с некоторых пор обзавелся также и российским паспортом. И в таком случае, представляют собой довольно редкий тип релоканта: приезжает в Россию, чтобы критиковать Запад, а не наоборот.

 Логика такой жизни "на две страны", правда, не вполне понятна: если уж тебе так не ненавистна их политика и их нравы, так зачем страдать-мучиться? Willkommen, так сказать, in Russland. Кстати, немецкоподданым, как сообщается, Сергиенко стал совсем недавно - в конце 2022 года, то есть когда "милитаризация мышления политических элит" была уже налицо. Совсем нелогично.

Да и выбор им партии "Альтернативы для Германии" в качестве политического союзника тоже не выглядит очевидным и безупречным. Репутация у АдГ, мягко говоря, сложная.

Вот что, к примеру, сообщает об этой партии портал "Большая российская энциклопедия": "В конце 2010-х гг. трансформировалась в ультраправую партию, привлекающую к себе другие, более мелкие радикальные и националистические партии и движения... Радикализация АдГ вылилась в консолидацию вокруг партии значительной части как правоконсервативных избирателей, так и сторонников экстремистских и даже неонацистских группировок".

И такая точка зрения вполне подтверждается МИД РФ. АдГ - постоянный "герой" ежегодных докладов российских внешнеполитического ведомства "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Вот, к примеру, что сообщалось в одном из последних таких мидовских рапортов:

"Деятели правоконсервативной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), в том числе депутаты ландтагов и бундестага, неоднократно допускали высказывания с ксенофобским, исламофобским и антисемитским подтекстом, а также сентенции, содержащие признаки исторического ревизионизма... В немецком обществе начинает проявляться заметная перемена восприятия событий Второй мировой войны и роли Германии в ней... Одно из недавних проявлений этой тенденции – заявление функционера партии "Альтернатива для Германии" А. Гауланда (основатель АдГ, почетный председатель партии и партийной фракции в бундестаге. - "МК")... в котором он выступил против инициативы законодательно установить в ФРГ 8 мая праздничным выходным днем со ссылкой на "противоречивость" для граждан Германии этой даты, которая является для многих "днем поражения и потери части страны". Ранее... данный политик заявил, что "немцы должны гордиться достижениями немецких солдат в Первой и Второй мировых войнах".

Короче говоря, с точки зрения настоящего антимилитариста, антифашиста и интернационалиста таких "друзей", как говорят в народе, за причинное место - да в музей. Кстати, точно такого взгляда на партию придерживаются и в нещадно порицаемой Сергиенко немецкой политической элите. В марте 2021 года АдГ поставлена на учет Федеральным ведомством по защите конституции - как организация, чья деятельность имеет признаки правого экстремизма и несет потенциальную угрозу государственным устоям ФРГ.

В общем, если согласиться с тем, что беды, постигшие писателя-политолога, и в самом деле не случайность, а организованная кем-то "травля", "наезд" и "подкоп", то "копают", несомненно, не столько под него самого, широко известного в Федеративной Республике в крайне узких кругах, сколько под "Альтернативу для Германии". Сергиенко - не цель, а средство достижения цели. Которая особо не скрывается - "обезвредить" партию, не допустить ее прихода к власти.

Учитывая нынешний уровень отношений между Москвой и Берлином и то, что АдГ какая-никакая, а оппозиция нынешнему внешнеполитическому курсу Федеративной Республики, оснований считать преследование партии хорошей новостью для России, конечно, нет. Но памятуя о гордости партии "достижениями немецких солдат в Первой и Второй мировой войне", сильно переживать за нее, думается, тоже не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру