Взорвавшие Европу протесты фермеров увязали с недовольством из-за Украины: чего ждать

«Мы больше не зарабатываем на жизнь своей профессией»

Разъяренные фермеры проводят акции протеста по всей Европе, загромождая улицы своими тракторами, блокируя порты и забрасывая Европейский парламент яйцами из-за длинного списка жалоб - от экологического регулирования до чрезмерной бюрократии.

«Мы больше не зарабатываем на жизнь своей профессией»

«Мы больше не зарабатываем на жизнь своей профессией», - сказал CNN один рассерженный фермер в Париже. В то время как некоторые из наиболее драматичных протестов прошли во Франции, аналогичные акции прошли во множестве стран, включая Италию, Испанию, Румынию, Польшу, Грецию, Германию, Португалию и Нидерланды.

Согласно последним данным, сельское хозяйство составляет всего 1,4% ВВП Европейского Союза, но протесты в Восточной Европе в прошлом году из–за дешевого украинского импорта, которые сопровождались длительными блокадами на пограничных переходах, показывают, что фермеры как группа способны вызвать серьезные сбои.

Как национальные правительства, так и ЕС в целом сейчас находятся под давлением с целью подавления новых демонстраций, отмечает CNN.

На этой неделе протесты фермеров ударили в самое сердце Европейского союза, когда в четверг они прокатились по Брюсселю, где лидеры проводили крупный саммит по Украине. Разбив лагерь у здания парламента, фермеры бросали яйца, трубили в рога и разжигали костры.

Бельгийские фермеры атаковали пункты пересечения границы с Нидерландами в Зандвлите, Меере и Постеле, что привело к задержкам.

Во Франции фермеры перекрыли основные автомагистрали, ведущие в Париж, а также в города Лион и Тулузу. Десятки фермеров установили палатки и разожгли костры, чтобы согреться, пытаясь перекрыть маршруты, ведущие во французскую столицу.

По меньшей мере 91 человек был задержан в среду за препятствование движению транспорта и причинение ущерба возле рынка Рунжис к югу от Парижа, ключевого центра распределения продуктов питания, сообщает филиал CNN BFMTV. Но другие протестующие были настроены менее враждебно: некоторые фермеры раздавали полиции свежеиспеченные пирожные с шоколадом в пригороде Парижа.

Один фермер, Юго Оге, сказал CNN, что нынешняя система “выставляет на посмешище как фермеров, так и потребителей”.

Также на этой неделе тракторы в Греции в четверг прошли маршем по направлению ко второму по величине городу Салоники с целью перекрытия ключевых маршрутов внутри города.

На снимках из Португалии видны длинные очереди грузовиков, припаркованных недалеко от испанской границы.

В прошлом месяце города Германии были остановлены тысячами фермеров, которые вышли на митинг, несмотря на низкие температуры, что усугубило страдания правящей коалиции канцлера Олафа Шольца.

Крупные дорожные заторы охватили города с востока на запад, включая Гамбург, Кельн, Бремен, Нюрнберг и Мюнхен – на каждую акцию протеста было зарегистрировано до 2000 тракторов.

Протесты перекликаются с прошлогодними, когда фермеры в восточноевропейских странах, включая Польшу, Румынию и Болгарию, провели демонстрацию против влияния дешевого импорта украинского зерна, который снижал внутренние цены и наносил удар по продажам местных производителей.

В то время как гнев по поводу экономической, регулятивной и экологичной политики объединяет многие протесты, есть также жалобы, уникальные для каждой страны.

Фермеры по всему ЕС говорят, что расходы на энергоносители, удобрения и транспорт выросли, особенно в свете конфликта на Украине. Вдобавок ко всему, европейские правительства пытаются снизить растущие цены на продовольствие на фоне инфляции.

Данные Евростата показывают, что цены, которые фермеры получают за свою сельскохозяйственную продукцию, достигли пика в 2022 году, но с тех пор снижаются – в среднем почти на 9% в период с третьего квартала 2022 года по аналогичный период 2023 года.

Во Франции план правительства по поэтапной отмене налоговых льгот для фермеров на дизельное топливо в рамках более широкой политики перехода к энергетике также вызвал гнев.

Дешевый импорт из-за рубежа раздул пламя недовольства, поскольку фермеры утверждают, что такие продукты представляют собой недобросовестную конкуренцию.

Эммануэль Мате, французский фермер из небольшой деревни Нуази-Рудиньон в Сене и Марне, рассказал CNN: “Мы сталкиваемся с огромными ограничениями, и есть продукты, поступающие из-за пределов Европы, которые конкурируют с нами без необходимости применять те же правила, которые мы обязаны соблюдать при производстве.”

Фермеры, особенно в Восточной Европе, продолжают выражать недовольство дешевым импортом сельскохозяйственной продукции из Украины, включая зерно, сахар и мясо. ЕС отменил квоты и пошлины на украинский импорт в свете конфликта Киева с Россией.

Изменение климата усугубляет ситуацию по-разному. Экстремальные погодные явления, такие как лесные пожары и засухи, все больше влияют на производство.

Гнев также был направлен на Брюссель из-за экологических целей ЕС. Рено Фукар, старший преподаватель экономики в Ланкастерском университете в Англии, указывает на Европейское "зеленое соглашение" как на основной источник напряженности.

Сделка направлена на введение мер, включая налог на выбросы углерода, запреты на пестициды, ограничение выбросов азота и ограничения на использование воды и земли.

Рено Фукар говорит, что фермеры пытаются отложить принятие положений "Зеленой сделки" как можно дольше. “Таким образом, они хотят еще больше отложить любые попытки обложить налогом выбросы углерода, любые попытки сократить количество пестицидов”.

Он указывает, что у каждой европейской страны есть свои специфические проблемы.

“В Германии основное внимание было уделено дизельному топливу, поэтому начали облагать налогом дизельное топливо для тракторов. В Нидерландах конкретная проблема заключалась в налогообложении азота, которое влияет на промышленное производство свиней и кур. Польша - очень интересный случай, потому что она была на переднем крае военной поддержки Украины, но в то же время польские фермеры очень рассержены и блокируют границу, чтобы убедиться, что украинское зерно не попадет в Польшу”.

На уровне ЕС фермеры добились компромисса от Брюсселя 31 января, когда было объявлено об отсрочке принятия правил, которые требовали бы от них выделения земель для поддержания здоровья почв и сохранения биоразнообразия.

Европейская комиссия предложила фермерам ЕС освобождение от требования сохранять минимальную долю своих земель под паром, позволяя им сохранять связанные с этим выплаты поддержки.

Комиссия также заявила, что продлит приостановление действия импортных пошлин на украинский экспорт еще на год, до июня 2025 года.

На правительственном уровне Берлин частично отказался от своих планов по сокращению субсидий на дизельное топливо в прошлом месяце. Смягчая свой первоначальный план, правительство заявило, что освобождение от уплаты автомобильного налога для сельскохозяйственной техники будет сохранено, а сокращение налоговых льгот на дизельное топливо будет поэтапным в течение трех лет. Однако многие фермеры призывают к полному отмене.

Греция объявила, что продлит специальную налоговую скидку на сельскохозяйственное дизельное топливо на один год в ответ на призывы фермеров, у которых в результате разрушительного наводнения погибли урожай и домашний скот.

Франция на этой неделе объявила о ряде мер для фермеров в свете протестов. Недавно назначенный премьер-министр Франции Габриэль Атталь пообещал защищать “продовольственный суверенитет” и заявил, что Франция усилит проверки импорта продовольствия, “которые не соответствуют нашим правилам на европейском и французском уровнях”, в попытке защитить фермеров от недобросовестной конкуренции.

Атталь также объявил о выделении 150 миллионов евро (162 миллиона долларов) животноводческим фермерам “в качестве налоговой и социальной поддержки, начиная с этого года и продолжая на постоянной основе”.

Есть признаки того, что французские меры работают – некоторые блокады были сняты после того, как два крупных профсоюза призвали к прекращению блокпостов на дорогах. Но в других местах протесты продолжаются, отмечает CNN.

Хотя правительства предоставили уступки, некоторые фермеры говорят, что они заходят недостаточно далеко, и призывают к продолжению действий.

Протесты также вызвали негативную реакцию против ЕС в преддверии выборов в Европейский парламент в июне.

Президент Европейской комиссии Урсула фон Дер Ляйен отстаивает цель ЕС по достижению чистого нуля к 2050 году. Однако она сталкивается с давлением со стороны своей собственной правоцентристской партии, требующей смягчить законодательство о "зеленых".

Европейские ультраправые партии надеются одержать победу на выборах и могут извлечь выгоду из недовольства фермеров для собственной политической выгоды.

Это уже было замечено в Германии, когда ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD) приняла участие в протестах и выразила солидарность с фермерами.

И есть прецедент, когда протестующие фермеры делали нечто большее, чем просто выходили на улицы.

В марте прошлого года голландская популистская партия преодолела волну гнева сельских жителей, чтобы добиться больших выборов. Фермерско-гражданское движение, или Бурбургербевегинг (BBB), выросло из массовых демонстраций против экологической политики правительства. В настоящее время, констатирует CNN, это крупнейшая партия в сенате Нидерландов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру