Сенат США нашел способ обеспечить многомиллиардную помощь Украине: однако есть важное «но»

Условием вспомоществования Киеву названо ужесточение пограничных мер

Сенат США обнародовал законопроект об ужесточении пограничных мер при обеспечении помощи Украине и Израилю. Президент Байден призывает Конгресс принять законопроект, который включает меры по временному закрытию границы, если более 5000 человек без документов пересекают границу в день.

Условием вспомоществования Киеву названо ужесточение пограничных мер

Сенаторы США в воскресенье вечером обнародовали детали пакета в размере 118 миллиардов долларов, который объединяет федеральную правоприменительную политику на американо-мексиканской границе с военной помощью Украине, Израилю и другим странам, начав долгосрочную попытку протолкнуть законопроект мимо скептически настроенных республиканцев из Палаты представителей, которых демократы обвиняют в политизации иммиграции находясь в плену у Дональда Трампа.

Как пишет The Guardian, это предложение является лучшим шансом для Джо Байдена увеличить сокращающуюся военную помощь США Украине – главную внешнеполитическую цель, которую разделяют как главный демократ Сената Чак Шумер, так и главный республиканец Митч Макконнелл. Ожидалось, что на этой неделе Сенат проведет ключевое пробное голосование по законодательству, но оно столкнулось со стеной оппозиции со стороны консерваторов.

Джо Байден призвал Конгресс США принять закон ради иммиграционной реформы и помощи союзникам США.

Законопроект “включает в себя самый жесткий и справедливый набор пограничных реформ за последние десятилетия”, - сказал он в заявлении, опубликованном Белым домом.

Президент Соединенных Штатов добавил: “Теперь республиканцы Палаты представителей должны принять решение. Хотят ли они решить проблему? Или они хотят продолжать играть в политику с границей? Я принял решение. Я готов решить проблему”.

Важно отметить, что из-за того, что Конгресс застопорился с одобрением помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов, США прекратили поставки боеприпасов и ракет Киеву, оставив украинских солдат без оружия, пока они пытаются выйти из тупиковой ситуации с российскими войсками, подчеркивает The Guardian.

“Соединенные Штаты и наши союзники сталкиваются с многочисленными, сложными и местами скоординированными вызовами со стороны противников, которые стремятся подорвать демократию”, - говорится в заявлении лидера демократов в Сенате США Чака Шумера.

Стремясь преодолеть оппозицию республиканцев в Палате представителей, Митч Макконнелл в прошлом году настаивал на том, чтобы изменения в пограничной политике были включены в пакет финансирования национальной безопасности.

Законопроект предусматривает пересмотр системы предоставления убежища на границе с ускорением и ужесточением правоприменения, а также наделяет президентов новыми полномочиями немедленно высылать мигрантов, если власти сочтут, что они перегружены количеством людей без документов, запрашивающих убежище на международной границе.

Новые жесткие меры, обсуждавшиеся избранными сенаторами в течение нескольких месяцев, включают новое федеральное требование “закрывать” границу между США и Мексикой, если более 5000 человек без документов ежедневно пересекают границу США, и планы быстрого выдворения экономических мигрантов.

Кирстен Синема из Аризоны, которая вышла из Демократической партии в 2022 году, чтобы стать независимой, ранее в воскресенье рассказала телеканалу CBS Face the Nation о том, над чем она и другие участники переговоров в Сенате работали.

По ее словам, когда число мигрантов, пересекающих границу без предварительной записи с властями США, приблизится к 4000 человек в день, правительству США будет предоставлено право добровольно отказывать всем людям, появляющимся на пограничных станциях, чтобы дать время для рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища.

В других случаях мигранты подвергались бы краткосрочному задержанию, поскольку их ходатайства о предоставлении убежища быстро рассматривались. Любой, кто не соответствовал бы стандартам подачи заявления, был бы “быстро возвращен на родину, говорит Синема. – Мы считаем, что, быстро внедрив эту систему, люди, которые приезжают по экономическим причинам, очень быстро поймут, что это не путь для въезда в нашу страну, и не будут предпринимать иногда опасный или предательский поход к нашей границе”.

Наряду с положениями о более быстрой депортации, законопроект также ускорит время, необходимое для рассмотрения успешных ходатайств о предоставлении убежища. “Люди, которые действительно имеют право на получение убежища, смогут быстро, за шесть месяцев или меньше, начать новую жизнь в Америке”, - отмечает Кирстен Синема.

Проект сенатского законопроекта отвечает нескольким требованиям, выдвинутым республиканцами, которые обвинили администрацию Байдена в неспособности обеспечить безопасность границы США. В частности, в нем предлагается положить конец системе, позволяющей людям оставаться в США на время рассмотрения их ходатайств о предоставлении убежища – процедуре, которую республиканцы пренебрежительно называют “поймать и освободить”.

До 10 000 мигрантов в день пересекают американо-мексиканскую границу без необходимых иммиграционных документов или предварительной записи к властям США, пишет The Guardian.

Но законопроект Сената, скорее всего, будет заблокирован лидерами республиканцев в Палате представителей США, которые следуют примеру Дональда Трампа и выступают против сделки. Бывший президент, который баллотируется на переизбрание, ясно дал понять, что он не хочет, чтобы Байдену была представлена законодательная победа в пограничном кризисе.

Майк Джонсон, спикер Палаты представителей от республиканской партии, заявил, что законопроект Сената был бы “мертв по прибытии”, если бы он попал в его палату. В субботу он также предпринял упреждающий шаг, который может еще больше поставить под угрозу шансы на то, что законопроект Сената когда-либо станет законом, объявив, что он вынесет на голосование в Палате представителей отдельный пакет военной помощи Израилю в размере 17,6 миллиарда долларов.

В воскресенье в программе NBC Meet the Press Джонсона спросили, был ли его план помощи Израилю уловкой, чтобы сорвать компромиссное соглашение Сената по границе. Его также спросили, просто ли он выполнял указания Трампа, а Трамп “отдавал приказы”.

“Конечно, нет”, - сказал спикер. “Он не командует, я командую Палатой представителей – это наша ответственность”.

Хаким Джеффрис, лидер демократического меньшинства в Палате представителей, высмеял республиканцев в интервью воскресному шоу американской сети ABC на этой неделе, назвав их “дочерними компаниями Дональда Трампа”.

Учитывая, что число мигрантов, появляющихся на границе, остается высоким, а также приближающийся год президентских выборов, иммиграция, как ожидается, продолжит вызывать волнения по обе стороны политического прохода.

В воскресенье Никки Хейли, единственная оставшаяся соперница Трампа в гонке за выдвижение от республиканской партии, обвинила Трампа в интервью CNN в “политической игре” с пограничниками в его попытке сорвать сделку с Сенатом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру