Ради помощи Украине Байден пообещал вето на поддержку Израиля

Вопрос о миллиардах для американских союзников продолжает висеть в воздухе

Байден наложил бы вето на отдельный законопроект о помощи Израилю, поддержанный Республиканской партией, заявляет Белый дом. Администрация поддерживает более широкий законопроект о выделении средств Украине, Израилю и границе с США, а также призывает Конгресс отвергнуть "эту политическую уловку”.

Вопрос о миллиардах для американских союзников продолжает висеть в воздухе

Администрация Джо Байдена заявила в понедельник, что президент наложит вето на отдельный законопроект, поддержанный Республиканцами в Палате представителей, который предоставит помощь Израилю, поскольку Белый дом поддерживает более широкий законопроект, предоставляющий помощь Украине и Израилю и предоставляющий новые средства для обеспечения безопасности американских границ.

“Администрация настоятельно рекомендует обеим палатам Конгресса отклонить эту политическую уловку и вместо этого быстро отправить двухпартийный Закон о дополнительных ассигнованиях на чрезвычайные нужды национальной безопасности на стол президента”, - говорится в заявлении Административно-бюджетного управления.

Как пишет The Guardian, чиновники из администрации президента-демократа Байдена в течение нескольких месяцев работали с демократами и республиканцами в Сенате над обнародованным в воскресенье пакетом законов на сумму 118 миллиардов долларов, объединяющим миллиарды долларов в виде чрезвычайной помощи Украине, Израилю и партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе (прежде всего Тайваню), с пересмотром иммиграционной политики США.

Законопроект включает в себя 60 миллиардов долларов помощи Украине, 14,1 миллиарда долларов Израилю в его войне в Газе и около 20 миллиардов долларов на новые правоохранительные меры вдоль американо-мексиканской границы.

Лидеры республиканцев в Палате представителей заявили за несколько дней до его опубликования в воскресенье вечером, что они отклонят двухпартийный законопроект Сената и вместо этого проголосуют за законопроект, предоставляющий помощь только Израилю.

Законопроект представлял собой правый крен в переговорах Сената по пограничным мерам, однако негативная реакция консерваторов была интенсивной. Правые раскритиковали предложение о пограничной политике как недостаточное, а Дональд Трамп возглавил атаку.

“Это подарок демократам. И это своего рода перекладывание худшей границы в истории на плечи республиканцев, - заявил бывший президент и, вероятно, кандидат в президенты от республиканской партии в понедельник. – Это действительно то, чего они хотят. Они хотят этого к президентским выборам, чтобы теперь обвинить республиканцев в наихудшей границе в истории”.

Многие республиканцы в Сенате – даже те, кто выразил поддержку помощи Украине и контурам изменений в пограничной политике, – в понедельник выразили сомнения в том, что они поддержат пакет. Вечером была запланирована закрытая встреча республиканцев для его обсуждения.

Тем не менее, лидер большинства в Сенате Чак Шумер приблизился к ключевому проверочному голосованию в среду.

“Действия здесь в ближайшие несколько дней являются переломным моментом в истории, - сказал демократ из Нью-Йорка в своей речи в понедельник днем. – Безопасность нашей страны и всего мира висит на волоске”.

Чак Шумер тесно сотрудничал с лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом над пакетом мер по обеспечению безопасности границ после того, как республиканец из Кентукки настоял на объединении в качестве способа заручиться поддержкой помощи Украине. Лидер демократов призвал своих коллег по проходу “отключиться от политического шума” и проголосовать за.

“В течение многих лет наши коллеги-республиканцы требовали, чтобы мы исправили границу. И все это время они говорили, что это должно быть сделано с помощью законодательства. Только недавно они изменили это, когда стало похоже, что мы действительно можем разработать законодательство”, - сказал он.

И Шумер, и Макконнелл в течение нескольких месяцев подчеркивали срочность выделения десятков миллиардов долларов на помощь Украине, заявляя, что на карту поставлена способность США поддерживать демократии по всему миру. Тем не менее, поскольку финансирование застряло в Конгрессе, Пентагон приостановил поставки боеприпасов и ракет Киеву.

Палата представителей с республиканским большинством приняла законопроект только для Израиля в ноябре, но он так и не был рассмотрен в Сенате, возглавляемом демократами, поскольку его члены работали над просьбой Байдена к Конгрессу одобрить более широкий пакет мер чрезвычайной безопасности.

В заявлении спикера Палаты представителей Майка Джонсона и представителей Стива Скализа, Тома Эммера и Элизы Стефаник указывалось на положение в законопроекте, которое будет предоставлять разрешения на работу людям, имеющим право на получение убежища. Они также утверждали, что это одобрит политику “поймай и отпусти”, включив людей, которые попадают в систему предоставления убежища, в программу мониторинга, пока они ожидают окончательного решения по их ходатайству о предоставлении убежища.

Согласно предложению, люди, ищущие убежища, которое обеспечивает защиту лиц, сталкивающихся с преследованием в своих странах, столкнутся с более жестким и быстрым процессом рассмотрения их заявления. Стандарт проведения первоначальных собеседований будет повышен, и многие пройдут эти собеседования в течение нескольких дней после прибытия на границу.

Окончательные решения по их ходатайствам о предоставлении убежища будут приняты в течение нескольких месяцев, а не в течение многих лет ожидания, как это происходит сейчас.

Но лидеры республиканцев в Палате представителей заявили: “Любое рассмотрение этого законопроекта Сенатом в его нынешнем виде является пустой тратой времени”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру