На выборах президента в Азербайджане открылись избирательные участки

В Азербайджане открылись избирательные участки на выборах президента

В Азербайджане открылись избирательные участки на выборах президента

В среду на внеочередных президентских выборах в Азербайджане были открыты избирательные участки. В 08:00 по местному времени (07:00 мск) двери 6537 избирательных участков открылись на всей территории страны и в дипломатических представительствах республики по всему миру. Примерно 6 миллионов избирателей имеют право отдать свой голос.

В связи с возвращением Азербайджаном контроля над Карабахом, президентские выборы 2024 года впервые пройдут на всей территории страны, включая ранее неподконтрольные территории в Баку, где около 23 тысяч человек примут участие в голосовании на избирательных участках. Для граждан, находящихся за рубежом, создано 49 избирательных участков в 37 странах.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов: Ильхам Алиева, действующего главу государства от правящей партии "Ени Азербайджан", самовыдвиженцев Захида Оруджа и Фуада Алиева, Рази Нуруллаева от Партии национального фронта, Фазиля Мустафу от партии "Великое созидание", Эльшада Мусаева от партии "Великий Азербайджан" и Гудрата Гасангулиева от партии "Народный фронт целостного Азербайджана". Президент Азербайджана избирается на срок 7 лет.

Первые данные с выборов планируется озвучить Баку через два часа после закрытия избирательных участков, а предварительные итоги голосования ожидаются на следующий день.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру