Чехия предложила навсегда запретить выдачу виз россиянам

Чехия предложила навсегда запретить выдачу виз россиянам

Министерство иностранных дел Чехии предложило чешскому правительству продлить на неограниченный срок действие временного запрета на выдачу виз и разрешений на проживание в республике гражданам РФ и Белоруссии.

Внешнеполитическое ведомство сочло такую меру оправданной в условиях продолжающегося конфликта на Украине. В случае одобрения предлагаемого шага запрет будет действовать не до 31 марта 2024 года, а до распоряжения чешских властей о его отмене.

Исключение составят граждане других государств, у которых уже есть вид на жительство в Чехии, под действие постановления не попадают. Запрет также не распространяется на заявления о выдаче краткосрочных виз, если заявитель является членом семьи гражданина Чехии или гражданина страны Евросоюза, которого он сопровождает или за которым следует.

Наконец, МИД Чехии вправе выдавать индивидуальные разрешения на предоставление вида на жительство в стране, если сочтет, что это отвечает национальным интересам.

Ранее сообщалось, что получить визу в страны ЕС россиянам стало проще. Идет потепление на уровне обычных граждан, на условиях анонимности рассказали в российском представительстве в Брюсселе. Там подтвердили, что это уже отразилось на состоянии туризма.

При этом правительство Литвы еще на год продлило ограничение на въезд и пребывание в стране для граждан России и Белоруссии. В настоящее время визу на въезд в страну можно оформить только по исключительной необходимости. Также россияне не смогут приобрести жилье в прибалтийском государстве или оформить электронный статус резидента.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру