Шенген неожиданно «подобрел» к россиянам: получить визу стало проще

В чем причина метаморфоз

Получить визу в ЕС россиянам стало проще – этой радостью делятся в тематических чатах туристы, подавшие на «шенген» в новом году. Рекорд на сегодня – заветный штамп от Испании всего за три дня.

Выслушав счастливчиков, мы поинтересовались у экспертов, просто ли это везение или устойчивая тенденция.

В чем причина метаморфоз

- Я в шоке! – делится везунчик, радуясь скорости, с которой ему выдало визу испанское консульство в Москве. - 9-го записался, 10-го подал документы, а 15-го получил паспорт с визой — и это без каких-либо «помогаторов».

Из чатов, посвященных заветному штампу, видно, что этот счастливчик не одинок. «Мне испанцы за 4 дня оформили, причем дали мультивизу на 2 года», - сообщает другая жительница Москвы. Испанское консульство с самого начала санкций к РФ со стороны ЕС было одним из наиболее лояльных к российским просителям виз: отказы получали единицы, большинству без проблем давали многократные визы сроком до полугода под даты поездки. Но все же сроки оформления занимали от недели до двух, а в большинстве случаев ровно 14 рабочих дней. С чем же связано «потепление»?

- После новогодних каникул не так много заявителей, это одна из причин, - считает Алексей, визовый посредник в деле «шенгена». – Слоты (окна для очной подачи документов. –Прим. авт.) и сейчас есть, если подадите прямо сейчас, то получите быстро. Еще открылись визовые центра в регионах, что облегчило работу центральной визовой службе.

Перед рождественскими каникулами визовый центр Испании действительно начал активно восстанавливать работу своих региональных филиалов. Заработал перед Новым годом самарский филиал, который довольно оперативно «ошенгенил» многих желающих – об этом с радостью сообщают россияне, которым удалось вывезти детей на каникулы. Сегодня открытия филиалов BLS International (визовые службы ЕС – авт.) ожидают жители Казани, Ростова-на-Дону, нижегородцы и новосибирцы. 

- Это еще снизит нагрузку на визовые центры Москвы и Питера, - уверены те самые «помогаторы», без помощи которых в наступившем году уже многие обошлись.

И добавляют, что «к хорошему россияне привыкают быстро» и уже просят помощи не просто в визе под поездку, а с двухлетними мультивизами. А судя по результатам, это становится реальностью – и не только с Испанией.

- Я получила трехлетнюю визу от Италии, - ликует москвичка Светлана. – Обращалась к посреднику, ждала две недели, но на такую удачу все равно не рассчитывала!

Сюрпризы в скорости оформления и в сроках действия шенгена в наступившем году преподнесли также Греция (менее, чем за неделю) и Франция (не быстро, но выдает даже «новичкам», прежде не имевшим виз ЕС). А Италия «побила рекорд» по длительности, выдав за неполный январь 2024-го россиянам больше двух- и трехлетних мультивиз, чем все прочие страны Шенгенской зоны.  

- На Францию сложнее подать документы, - резюмирует визовый посредник Алексей, - есть сложности с записью. Зато в новом году Франция дает визы даже новобранцам вообще без шенгена в паспортах.  У Испании, Франции и Италии в 2024-м пока не было ни одного российского отказника. 

Опрос других визовиков показывает, что в целом «шенген» действительно подобрел к россиянам: без проблем ставят нам визы Греция, Венгрия, Германия, Швеция, Австрия, Португалия, Швейцария. У каждой есть своя специфика, но в январе все желающие получить в паспорт въездной штамп от этих стран преуспели.

- Идет потепление, - на условиях анонимности делятся в российском представительстве в Брюсселе. – Пока на уровне обычных граждан и в Европе, и в России, и это уже отразилось на состоянии туризма. Взять и махнуть в Европу россиянину, конечно, еще не так просто, как до пандемии, но уже и не так сложно, как год назад.

На заметку интересующимся от визовых экспертов: по состоянию на январь быстрее всех рассматривают заявки Испания и Греция – в пределах недели. Греческое консульство в Питере, по наблюдениям, ставит более длительные визы, чем московское.

Венгрия ставит россиянам годовые мультивизы, но документы рассматривает 2-3 недели и может проверить предоставленную просителем бронь отеля.

Франция сейчас рассматривает около 2 недель, но буквально вчера выдала пятилетний шенген россиянке, у которой до этого было всего два полугодичных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29197 от 18 января 2024

Заголовок в газете: Шенгенское потепление

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру