Некуда бежать: Байден призвал Израиль остановить тотальное наступление

“Куда они собираются эвакуировать этих людей?”

Американский президент Байден присоединился к международным призывам к Израилю остановить запланированное наступление на Рафах. Политики говорят, что палестинцам, укрывающимся в южном городе Газы, больше некуда бежать.

“Куда они собираются эвакуировать этих людей?”

Джо Байден присоединил свой голос к растущим международным призывам к Израилю отказаться от планов тотального военного нападения на город Рафах на юге Газы после жестокой операции по освобождению заложников, в результате которой погибли десятки палестинцев, пишет The Guardian.

Выступая после переговоров с королем Иордании Абдаллой в Белом доме в понедельник, президент США заявил: “Крупная военная операция в Рафахе не должна проводиться без заслуживающего доверия плана обеспечения безопасности и поддержки более 1 миллиона человек, укрывающихся там. Многие люди там неоднократно были перемещены, спасаясь от насилия на севере, и теперь они скопились в Рафахе, незащищенные и уязвимые. Они нуждаются в защите”.

Байден уверяет, что США работают “день и ночь” над усилиями по согласованию шестинедельной паузы в боевых действиях между Израилем и ХАМАСОМ в качестве шага к более длительному прекращению огня. Он сказал, что “ключевые элементы соглашения находятся на столе переговоров”, хотя пробелы остаются.

Иорданский король Абдалла повторил призыв Байдена к широкому прекращению огня. “Мы не можем стоять в стороне и позволять этому продолжаться”, - сказал он. “Нам нужно долгосрочное прекращение огня сейчас. Эта война должна закончиться”.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил солдат, которые организовали драматическое спасение двух израильских заложников в городе, куда в поисках убежища бежали более 1 миллиона палестинцев, назвав это “идеальной операцией”. Израильские военные нанесли авиаудары по близлежащим зданиям, чтобы поддержать спасателей, убив по меньшей мере 67 палестинцев. Позже ХАМАС заявил, что в результате бомбардировки также погибли другие израильские заложники.

Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, яростно обрушился на израильского лидера на фоне растущей международной тревоги по поводу растущего числа погибших в Газе, которое в понедельник достигло 28 340 человек, заявив, что Нетаньяху “никого не слушает”.

Отвечая на заявление Нетаньяху о том, что беженцы в Рафахе будут эвакуированы из этого района перед крупным военным наступлением, Боррель сказал: “Куда? На Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей?”

Чувства Борреля, как пишет The Guardian, были выражены более дипломатичным языком министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном, который сказал: “Мы действительно думаем, что невозможно понять, как вы можете вести войну среди этих людей, им некуда идти. Они не могут отправиться на юг, в Египет, они не могут отправиться на север и вернуться в свои дома, потому что многие из них были разрушены. Итак, мы очень обеспокоены ситуацией и хотим, чтобы Израиль остановился и серьезно подумал, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия”.

Пресс-секретарь Риши Сунака заявил, что премьер-министр “глубоко обеспокоен перспективой военного наступления в Рафахе”.

Пенни Вонг, министр иностранных дел Австралии, также предположила, что неспособность обеспечить особый уход за гражданскими лицами в Рафахе “нанесет серьезный ущерб собственным интересам Израиля”.

На прошлой неделе ее немецкая коллега Анналена Бербок предупредила, что израильское наступление на Рафах станет “гуманитарной катастрофой в процессе становления”. “Люди в Газе не могут раствориться в воздухе”, - добавила она.

Фолькер Тюрк, глава ООН по правам человека, сказал: “Мир не должен допустить, чтобы это произошло. Те, у кого есть влияние, должны сдерживать, а не позволять”.

Сотни тысяч семей из других районов Газы, которые сейчас живут во временных палатках в Рафахе, расположенном на границе с Египтом, за последние четыре месяца переезжали до полудюжины раз в отчаянных попытках спастись от бомбардировок и наземных боев.

Несмотря на растущие предупреждения гуманитарных организаций и международного сообщества о том, что нападение на Рафах будет иметь катастрофические последствия, Нетаньяху подтвердил свое намерение расширить наступление Израиля. ХАМАС заявил, что новое наступление на Рафах “подорвет” продолжающиеся переговоры о возвращении заложников в обмен на прекращение огня.

Рано утром в понедельник израильские военные нанесли авиаудары по Рафаху, когда его силы предприняли рейд по спасению двух заложников. Жители сообщили, что в результате более чем часовых ударов израильских военных самолетов, танков и кораблей были поражены две мечети и несколько жилых домов, что вызвало массовую панику среди людей, которые спали. По словам доктора Марвана аль-Хамса, директора больницы Абу Юсефа аль-Наджара, среди убитых были женщины и дети, десятки были ранены.

Освобожденные заложники, 60-летний Фернандо Симон Марман и 70-летний Луис Хар, которые были похищены из кибуца Нир-Ицхак 7 октября, уже доставлены в больницу в центральной части Израиля, и врачи подтвердили, что они находятся в “хорошем состоянии”, говорится в заявлении больницы.

На фотографии, опубликованной в СМИ, двое мужчин изображены в больнице, сидящими на диване рядом с родственниками. Зять Хара, Идан Бегерано, сказал, что двое мужчин выглядят худыми и бледными, но хорошо общались и осознавали свое окружение.

Даниэль Хагари, представитель израильских вооруженных сил, заявил, что ЦАХАЛ провел “волну атак” на Рафах во время 90-минутной операции. Израильский спецназ прикрыл заложников своими телами, когда разгорелся тяжелый бой, сказал он. Авиаудары были нанесены “для того, чтобы позволить силам безопасности прервать контакт и нанести удар по террористам ХАМАС в этом районе” и безопасно вывести заложников.

Позже в понедельник ХАМАС заявил, что несколько заложников были среди погибших и раненых в результате массированных израильских авиаударов, сопровождавших спасательную миссию.

Вооруженное крыло группировки заявило в заявлении, что трое из восьми израильских заложников, которые были серьезно ранены в результате авиаударов, впоследствии скончались от полученных ран.

Эти заявления было невозможно проверить, а информация ХАМАСА о заложниках в прошлом была ненадежной, напоминает The Guardian.

Белый дом заявил, что перед тем, как произошло спасение, Джо Байден сказал Нетаньяху в воскресенье, что Израиль не должен начинать военную операцию в Рафахе без заслуживающего доверия плана по обеспечению безопасности укрывающихся там людей.

Демонстрируя разочарование в международном сообществе, Боррель обрушился с критикой на США за то, что они продолжают вооружать Израиль, одновременно выражая обеспокоенность по поводу гибели гражданского населения.

“Сколько раз вы слышали, как самые выдающиеся лидеры мира говорили, что гибнет слишком много людей. Президент Байден сказал, что это [убийства] чересчур, сказал, что это непропорционально”, - сказал Боррель журналистам в Брюсселе. “Что ж, если вы считаете, что гибнет слишком много людей, возможно, вам следует предоставить меньше оружия, чтобы предотвратить гибель стольких людей. Это логично”.

В понедельник суд в Нидерландах обязал правительство Нидерландов прекратить экспорт запчастей для истребителей F-35 в Израиль, постановив, что существует “явный риск” того, что самолеты могут быть использованы для нарушения международного гуманитарного права.

В декабре несколько правозащитных организаций подали судебный иск, призывая пересмотреть продолжающуюся передачу авиационных деталей в контексте военных действий Израиля в Газе.

Апелляционный суд заявил: “Нельзя отрицать, что существует явный риск того, что экспортируемые детали F-35 используются при серьезных нарушениях международного гуманитарного права … Израиль не принимает во внимание в достаточной степени последствия для гражданского населения при проведении своих атак”.

В заявлении добавлялось, что военное наступление в Газе “привело к непропорционально большому числу жертв среди гражданского населения, включая тысячи детей”.

Правительство Нидерландов заявило, что подаст апелляцию в Верховный суд страны на фоне опасений, что указ посягнул на ответственность государства за формирование внешней политики.

Правительство Великобритании объявило о новых санкциях в отношении четырех “экстремистских” израильских поселенцев, которые совершили нарушения прав человека в отношении палестинских общин на Западном берегу.

В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел, Кэмерон сказал: “Сегодняшние санкции налагают ограничения на тех, кто причастен к некоторым из наиболее вопиющих нарушений прав человека. Мы должны четко представлять, что здесь происходит. Израильские поселенцы-экстремисты угрожают палестинцам, часто под дулом пистолета, и вынуждают их покинуть землю, которая принадлежит им по праву. Такое поведение незаконно и неприемлемо. Израиль также должен предпринять более решительные действия и положить конец насилию со стороны поселенцев. Слишком часто мы видим взятые обязательства, но не доведенные до конца”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру