Даже Великобритания обвинила Израиль в нарушении международного права

Лондон высказался против израильского наступления на Рафах

Израиль нарушает международное право, если отказывает сектору Газа в продовольствии и воде, заявил министр иностранных дел Великобритании. Дэвид Кэмерон выступает с резким предупреждением и подразумевает, что Лондон не поддержит наступление на Рафах.

Лондон высказался против израильского наступления на Рафах
Фото: wikipedia.org

Израиль нарушает международное право как оккупирующая держава, если он не в состоянии обеспечить продовольствием и водой население Газы, заявил министр иностранных дел Великобритании лорд Кэмерон коллегам во вторник в своем самом четком предупреждении по поводу поведения Израиля.

Как пишет The Guardian, Кэмерон также сказал, что люди в Рафахе просто не могут оттуда уехать, как предлагали израильские силы обороны. Эти замечания предполагают, что Великобритания не одобрила бы какой-либо израильский план по проведению полномасштабной атаки на район, где в переполненных лагерях беженцев проживает более 1 миллиона человек. Глава Форин-офиса также утверждал, что США начинают переходить к вопросу о том, когда Палестина может быть признана, поэтому Израилю больше не предоставляется право вето.

Он сказал: “Люди, которые часто находятся в Рафахе, уже переезжали три, четыре или пять раз. И переехать снова невозможно, они не могут поехать на север, потому что им пришлось бы возвращаться в разрушенные дома. Они не могут отправиться на юг, потому что это повлекло бы за собой поход в Египет, который никто из нас не хочет видеть, а египтяне не хотят видеть. Вот почему так важно, чтобы израильтяне остановились и подумали, прежде чем начинать какие-либо операции и сворачивать их”.

Его комментарии, пишет The Guardian, прозвучали после того, как США заявили, что рассматривают сообщения о том, что Израиль причинил вред гражданским лицам в Газе, в соответствии с набором руководящих принципов, направленных на обеспечение того, чтобы страны, получающие американское оружие, проводили военные операции в соответствии с международным гуманитарным правом.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что процесс проходил в соответствии с Руководством по реагированию на инциденты с причинением вреда гражданскому населению (CHIRG), которое используется для расследования конкретных инцидентов, когда гражданские лица могли пострадать от американского оружия.

Администрация Байдена столкнулась с критикой за продолжение поставок оружия Израилю, при этом накапливаются обвинения в том, что оружие американского производства использовалось при нанесении ударов, в результате которых погибли или получили ранения гражданские лица.

Во вторник Кэмерон отклонил просьбу одного из коллег Великобритании прекратить поставки оружия Израилю, добавив, что ХАМАС может немедленно прекратить боевые действия.

В своей речи Кэмерон заявил, что США пересматривают точку, на которой они готовы признать палестинское государство, поскольку признание, которое произойдет только после заключения соглашения между Палестиной и Израилем, предоставит Израилю право вето.

Он сказал, что только потому, что признания Палестины не произошло с самого начала, “это не значит, что этого нужно ждать до самого конца. Одна из вещей, которая начинает меняться, что, я думаю, вселяет надежду, - это позиция Америки. До сих пор считалось, что признание может произойти только тогда, когда Израиль и Палестина договорятся о создании палестинского государства, но если вы сделаете это, вы фактически предоставите Израилю право вето на создание палестинского государства. Это противоположно созданию такого рода неудержимого импульса к решению о сосуществовании двух государств, которое мы все хотим видеть”.

В самом четком предупреждении Кэмерона Израилю о его поведении он сказал, что как оккупирующая держава в Газе Израиль должен убедиться в том, что гуманитарная помощь и продовольствие, вода и кров доступны людям в Газе, “потому что, если они этого не сделают, это будет нарушением международного гуманитарного права”.

Излагая свою общую стратегию, Кэмерон сказал: “Вы должны, на наш взгляд, вывести лидеров ХАМАС из Газы, иначе любое прекращение огня не продлится долго, потому что проблема все равно останется. Вы должны прекратить операцию по предотвращению террористических атак. У вас должна быть новая Палестинская администрация и действующие правительства. Вы должны предоставить палестинскому народу политические перспективы для лучшего будущего и решения на основе сосуществования двух государств и, что особенно важно, вы должны освободить всех заложников и сделать это очень быстро”.

Он сказал, что если в боевых действиях будет пауза продолжительностью в шесть недель – на что, по его предположению, Израиль готов согласиться, – это может привести к постоянному прекращению огня без возобновления боевых действий.

Его замечания подразумевали, что ХАМАС не будет полностью уничтожен как организация, но его руководство будет удалено из Газы. Глава британского МИД сказал, что надеется, что в пятницу в Мюнхене состоится встреча с участием госсекретаря США и министров иностранных дел крупнейших европейских внешнеполитических ведомств, а также арабских министров.

Кэмерон добавил, что он попросит своего китайского коллегу “учитывая важность торговли для Китая, они должны так же полностью поддерживать свободную торговлю в Красном море, как и мы”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру