«Такие рождаются раз в сто лет»: в Москве попрощались с генералом Востротиным

Сергей Шойгу приехал попрощаться с генералом, который был его замом в МЧС

Церемония прощания с Героем Советского Союза, лидером Союза десантников России генерал-полковником Валерием Востротиным прошла в пятницу, 16 февраля, в Центральном доме Российской армии имени М. В. Фрунзе в Москве. Легендарный генерал будет похоронен на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества».

Сергей Шойгу приехал попрощаться с генералом, который был его замом в МЧС
Фото: Минобороны РФ

Проститься с Героем Советского Союза приехал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, ветераны Вооруженных сил и ВДВ, сослуживцы и боевые товарищи.

Церемония прощания с Валерием Востротиным началась утром 16 февраля в Центральном доме Российской армии имени М. В. Фрунзе в Москве. Очередь из желающих попрощаться с генералом протянулась далеко на близлежащей улице.

Проститься с легендарным десантником приехал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Ранее министр обороны рассказал, что их сотрудничество началось еще в МЧС России и продолжалось многие десятилетия. Глава российского военного ведомства возложил цветы к гробу, выразил соболезнования родным и близким.

На церемонию прощания также приехали представители руководства Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов, заместитель министра обороны Николай Панков, глава МЧС Александр Куренков.

В траурной церемонии также приняли участие представители Общественного совета при Минобороны. Глава совета, главред «МК» Павел Гусев возложил цветы от Общественного совета. В зале также находились ветераны Вооруженных сил, десантники, сослуживцы генерала.

«Валерий Александрович — легенда Воздушно-десантных войск. Такие, как он, рождаются, наверное, раз в 100 лет. Человек искренне любил свою профессию, был Офицером с большой буквы. Его любили не только сослуживцы, но и подчиненные, солдаты. Он искренне любил их, берег их в годы войны в Афганистане, спасал их, никогда не посылал на верную смерть», — рассказал агентству ТАСС сослуживец Востротина полковник Юрий Хижняк.

Валерий Александрович Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области. Прошёл путь от командира парашютно-десантного взвода до командира дивизии.

На протяжении десяти лет Валерий Востротин служил заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В то время МЧС возглавлял Сергей Шойгу.

Валерий Александрович внес значительный вклад в развитие ветеранского движения «Союз десантников России», лично способствовал решению многих важных социальных вопросов военнослужащих и членов их семей.

Генерал будет похоронен на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру