Обвинившую Трампа в рэкете прокурора осудили за секс со своим подчиненным

Дело Фани Уильямс: какие претензии выдвигаются

Нередко хорошие или плохие поступки человека возвращаются к нему соразмерным бумерангом. Иногда абсолютно неожиданным образом. Вот так, кажется, случилось с окружным прокурором округа Фултон Фани Уиллис. Ведущая широкомасштабное дело о вмешательстве в выборы в штате Джорджия против Дональда Трампа, Уиллис сама оказалась обвиняемой. Но только дело куда пикантнее, чем у Трампа. Прокурора обвиняют в романтических отношениях с ее заместителем Натаном Уэйдом.

Дело Фани Уильямс: какие претензии выдвигаются

Дело о подрывной деятельности против экс-президента Дональда Трампа в штате Джорджия во время президентских выборов 2020 года приобрело в четверг, 15 февраля, поистине ошеломляющий поворот.

Судья Скотт Макафи созвал слушание после того, как некоторые из сообвиняемых по делу Трампа обнародовали претензии к окружному прокурору округа Фултон Фани Уиллис из-за ее предполагаемой романтической связи со своим заместителем Натаном Уэйдом. Уиллис наняла Уэйда в 2021 году, чтобы он присоединился к группе обвинения.

Трамп и компания его «подельников» требуют, чтобы Фани Уиллис отстранили от участия в деле (или хотя бы, чтобы прокурор сняла обвинения с экс-президента) из-за возможного конфликта интересов. Майк Роман, который и инициировал дело против Уиллис, пытался доказать, что спецпрокурор округа Фултон получила финансовую выгоду от своих отношений с Уэйдом.

Если Майку Роману удастся доказать вину Уиллис, то под дисквалификацию попадет вся окружная прокуратура.

Как отмечает CNN, то, что произошло в четверг, крайне редко встречается в американских залах суда. На кону стоит доверие к Фани Уиллис. Дело, по словам свидетелей разбирательства в четверг, быстро пошло наперекосяк. Спецпрокурор больше походила на обвинителя, вступая в споры с адвокатами, выдвигая возражения, приводя юридические аргументы и даже беседуя с судьей. В какой-то момент она даже повысила голос.

Это привело к нескольким упрекам со стороны судьи Макафи, который призвал ее и других адвокатов в зале суда сохранять «профессионализм» и не «переговариваться друг с другом».

Фани Уиллис неоднократно уличала некоторых адвокатов во лжи – до и после выговора судьи. Окружной прокурор заявила, что ее отношения со специальным прокурором Натаном Уэйдом начались через несколько месяцев после того, как его пригласили работать над делом Трампа.

Уиллис также стремилась опровергнуть обвинения в том, что она участвовала в своего рода схеме отката посредством найма Уэйда. Она утверждала, что возместила все расходы, которые он понес на, к примеру, совместный отпуск.

В какой-то момент Уиллис раздраженно заявила: «Вы вторгаетесь в личную жизнь людей. Вы в замешательстве. Вы думаете, что меня судят. Этих людей судят за попытку фальсификации результатов выборов в 2020 году. Меня не судят, как бы вы ни старались привлечь меня к этому».

Сам же виновник пикантного торжества Натан Уэйд на скамье подсудимых придерживался своего более раннего утверждения (которое он изложил в письменных показаниях, представленных суду) о том, что его романтические отношения с Фани Уиллис начались в начале 2022 года и что они разделили расходы на их отпуск.

Однако пришла беда, откуда не ждали. Бывшая подруга Уиллис Робин Брайант-Йерти опровергла это утверждение (хотя какое тебе дело), заявив, что она «не сомневается», что дело Уиллис-Уэйда началось в конце 2019 года. И получается, что это лишь усугубляет ситуацию для спецпрокурора, потому что срок, указанный «подругой», укладывается в период до эпопеи с «рэкетом Трампа».

Брайант-Йерти (не без экстаза) вспоминала, как наблюдала «объятия, поцелуи, близкую привязанность» между Уиллис и Уэйдом до 2022 года.

Более того, в некоторых показаниях команды Майка Романа отмечалось, что Уиллис встречалась с женатым мужчиной. Однако сам Уэйд утверждает, что его предыдущий брак был расторгнут в 2015 году, задолго до начала отношений с окружным прокурором: «Мой брак был безвозвратно разрушен в 2015 году, и я был волен иметь отношения».

Уэйд и Уиллис предложили простое объяснение тому, почему по сути нет никаких документов, подтверждающих заявления о разделении расходов: Уиллис использовала наличные.

Выписки по кредитной карте, представленные в бракоразводном процессе Уэйда, показывают, что за последние годы он оплатил для них два рейса – в Сан-Франциско и Майами. Они также совершили роскошные поездки в Белиз, на Багамы и в несколько круизов по Карибскому морю. Как говорится, чтоб я так жил…

И вот это все, по словам пары, Уиллис возместила наличными. Смело. «Я не клал деньги на свой счет», — доказывал Уэйд.

Адвокат защиты Крейг Гиллен, который представляет одного из фальшивых избирателей, расспросил Уэйда о том, что он будет делать с денежными компенсациями – в одном случае – это тысячи долларов. Ответы были крайне размыты.

Также возник спор о том, когда отношения закончились, а также оказало ли это какое-либо влияние на решение предъявить массовое обвинение Трампу и другим в августе прошлого года.

Оба заявили, что отношения закончились летом 2023 года. Уиллис намекнула, что физическая составляющая закончилась ранее летом, но у них был «тяжелый разговор», который впоследствии полностью положил конец отношениям.

Адвокат Трампа Стивен Садоу спросил Уиллис о разрыве, получив ответ, в котором раскрылись сексистские замечания, которые Уэйд якобы делал Фани Уиллис в прошлом.

По ее словам, он «привык к тому, что единственное, что женщина может для него сделать, — это приготовить бутерброд». Для Уиллис же «мужчина – не план, а товарищ»: «Поэтому в наших отношениях всегда было напряжение, поэтому я возвращала ему деньги. Мне не нужно, чтобы кто-то оплачивал мои счета».

Ранее Садоу во время своих собственных показаний спросил Уэйда, были ли у них какие-либо «личные отношения» вообще после того, как их отношения закончились, сказав: «И вы понимаете, что я имею в виду».

Уэйд парировал в ответ, спрашивая, имел ли в виду Садоу «вступал ли я в половую связь с окружным прокурором»: «Мы очень хорошие друзья, возможно, ближе, чем когда-либо, из-за этих нападений. Но если вы спрашиваете меня о конкретном половом акте, ответ — нет».

Ничто из того, что произошло в четверг, не опровергло фактических обвинений против Трампа, Руди Джулиани, Марка Медоуза или других членов Республиканской партии, которых обвиняют в попытке отменить выборы 2020 года. Однако слушания по делу Фани Уиллис немного отвлекли публику от этих обвинений.

Конечный результат слушаний, уточняет The Guardian, может иметь далеко идущие последствия для жизнеспособности одного из самых опасных уголовных дел против бывшего президента.

Как мы уточняли выше, успех команды Майка Романа может привести к дисквалификации всей окружной прокуратуры. Это, в свою очередь, спровоцирует замешательство в судебном преследовании Трампа.

Однако, полагает CNN, любая выгода, которую получит Трамп, может оказаться недолговечной. Слишком много у него других юридических проблем. Однако же, никто не скрывает, избавиться от одной проблемы было бы действительно выгодно для 45-го президента США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру