Орбан назвал дату ратификации Венгрией заявки Швеции в НАТО

Последнее препятствие для Стокгольма скоро падет

Венгрия может ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО уже 26 февраля, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Последнее препятствие для Стокгольма скоро падет

Будапешт может ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО уже 26 февраля, когда возобновит работу парламент страны, объявил премьер-министр Виктор Орбан в субботу.

“Вместе с премьер-министром Швеции мы предприняли важные шаги для восстановления доверия”, - сказал Орбан во время ежегодного обращения к нации. “Мы движемся в направлении того, чтобы в начале весенней сессии парламента мы могли ратифицировать вступление Швеции в НАТО”.

Согласно веб-сайту венгерского правительства, парламент возобновляет свою весеннюю сессию 26 февраля.

Как напоминает CNN, Венгрия является последним членом НАТО, одобрившим вступление Швеции в западный военный альянс.

В июне прошлого года партия Орбана “Фидес” заявила CNN, что ожидает, что Стокгольм "снимет ее опасения" перед голосованием по вступлению Швеции в НАТО. В июле “Фидес" сообщила CNN, что "представители шведского правительства регулярно оскорбляли венгерских избирателей и Венгрию в целом”.

Но в январе Виктор Орбан сообщил, что сказал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что он “подтвердил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО”.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, вскоре после того, как на Украине начался вооруженный конфликт ранее в том же году. Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года, удвоив границу альянса с Россией, но заявка Стокгольма столкнулась с трудностями.

Как отмечает CNN, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, считающийся среди лидеров стран Европейского союза наиболее близким к президенту России Владимиру Путину, первоначально дал понять, что не возражает против вступления Швеции в блок, прежде чем предпринять усилия, чтобы затормозить это. Каталин Чех, венгерский депутат Европарламента, заявила в прошлом году, что блокирование Орбаном заявки Швеции было “попросту еще одним одолжением Владимиру Путину”.

Но после решения лидеров Турции ранее в этом году одобрить вступление Швеции в североатлантический союз, оставив Венгрию единственной несогласной среди членом блока, Орбан предпринял шаги, позволяющие процессу продвинуться вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру