Британское судно подверглось нападению хуситов близ Йемена

Американцы опять ударили ракетами по боевикам

Морские власти расследуют сообщение о нападении на зарегистрированное в Великобритании грузовое судно вблизи Йемена. Сообщается, что британские военные изучают очевидный взрыв рядом с судном.

Американцы опять ударили ракетами по боевикам

Великобритания расследует сообщения о том, что грузовое судно подверглось нападению у берегов Йемена после очевидного взрыва рядом с судном в воскресенье.

Как пишет The Guardian, после сообщений о повреждении судна Управление морских торговых операций Великобритании заявило: “Военные власти проводят расследование. UKMTO (UK Maritime Trade Operations, Британские морские торговые операции) получило сообщение об инциденте в 35 морских милях к югу от Эль-Мухи, Йемен. Капитан сообщает о взрыве в непосредственной близости от судна, приведшем к повреждениям. Капитан сообщает, что весь экипаж в безопасности.

“Судам рекомендуется соблюдать осторожность и сообщать о любой подозрительной активности в UKMTO”.

Канал Sky News со ссылкой на частную охранную фирму Ambrey сообщил, что судно было зарегистрировано в Великобритании и подверглось “нападению” в Баб-эль-Мандебском проливе. Считается, что судно ходило под флагом Белиза, эксплуатировалось Ливаном и зарегистрировано в Великобритании.

С 11 января Великобритания и США наносят совместные авиаудары по повстанцам-хуситам, пытаясь остановить нападения на коммерческие суда, напоминает The Guardian. Эти удары также были поддержаны Австралией, Бахрейном, Канадой и Нидерландами.

Йеменские повстанцы–хуситы, которых, как утверждается на Западе, снабжает, обучает и консультирует Иран, с ноября неоднократно нападали на корабли в Красном море в связи с наступлением Израиля в Газе.

Боевики часто нападали на суда, имеющие слабые или вообще не имеющие четких связей с Израилем, ставя под угрозу судоходство на ключевом торговом маршруте между Азией, Ближним Востоком и Европой.

Соединенные Штаты нанесли пять ударов по районам Йемена, контролируемым повстанцами-хуситами, заявило Центральное командование США (CENTCOM). Согласно его данным, американские военные нанесли удар тремя мобильными противокорабельными крылатыми ракетами, беспилотным надводным судном и одним беспилотным подводным судном (UUV).

“Это первое наблюдаемое применение беспилотника хуситами с момента начала атак 23 октября”, - говорится в сообщении CENTCOM на X в воскресенье.

CENTCOM утверждает, что определил, что ракеты и корабли представляют непосредственную угрозу кораблям ВМС США и торговым судам в этом районе.

Удары наносятся на фоне усиления напряженности в регионе, где боевики-хуситы с ноября совершают нападения на коммерческие и военные суда, отмечает «Аль-Джазира».

Хуситы первоначально заявили, что они будут атаковать суда, связанные с Израилем, в знак солидарности с палестинцами в Газе, но позже расширили свои цели, включив в них суда, связанные с Великобританией и США.

Лондон и Вашингтон ответили многократными ударами по объектам хуситов в Йемене, охарактеризовав нападения хуситов как неизбирательные и представляющие угрозу мировой торговле.

В субботу хуситы взяли на себя ответственность за ракетный удар по британскому нефтяному танкеру, который США идентифицировали как судно под панамским флагом, перевозившее сырую нефть, направлявшуюся в Индию, со своей стороны, сообщает «Аль-Джазира».

Столкнувшись с растущей опасностью на Красном море, крупные судоходные линии в значительной степени отказались от важнейшего торгового маршрута в пользу более длинных маршрутов вокруг Африки. Это привело к увеличению издержек, усилило опасения по поводу глобальной инфляции и лишило Египет важнейших иностранных доходов от грузоотправителей, использующих Суэцкий канал для доставки грузов в Красное море или из него.

“Хотя мы продолжаем надеяться на устойчивое урегулирование в ближайшем будущем и делаем все возможное, чтобы способствовать этому, мы призываем клиентов готовиться к сохраняющимся осложнениям в регионе и значительным сбоям в работе глобальной сети”, - заявил в январе судоходный гигант Maersk.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру