Здесь не будет вашей рекламы: Госдума посадила иноагентов Дудя и Галкина на голодный паёк

Сайты, блоги и соцсети иностранных агентов не смогут размещать рекламные материалы

Для иностранных агентов в России не останется места. Во всяком случае рекламного. Во вторник нижняя палата единогласно приняла в первом чтении поправки, запрещающие любую рекламу на сайтах, в блогах и соцсетях, принадлежащих иноагентам. Ресурсы самих иностранных агентов в российских СМИ и Рунете также нельзя будет рекламировать.

Сайты, блоги и соцсети иностранных агентов не смогут размещать рекламные материалы

- Это касается, в том числе всех СМИ, – сказал Вячеслав Володин, чтобы докладчик, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (ЕР), немного подождал, пока вся пресса соберется в зале и у медиаэкрана в пресс-центре Госдумы. 

Средств массовой информации законопроект о запрете рекламы иноагентов еще как касается. Хотя бы потому, что один из законов, в которые вносятся поправки, как раз закон «О СМИ».

«Запрещается реклама в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информационных ресурсов иностранных агентов», - вот конкретная формулировка из законопроекта.

Что это значит? Рекламные блоки, баннеры, видеоролики – все будет под запретом, если заказчик иноагент. Это просто и понятно. А вот дальше уже сложнее. Вкраплять рекламу иноагентов в журналистские заметки и статьи тоже будет нельзя. Вопрос только, как доказать, что упоминание, скажем, Юрия Дудя (иноагент) в тексте - именно реклама. 

Ясность внес Василий Пискарев. По его словам, цитирование в СМИ информации иноагентов не будет считаться нарушением. А вот если текст побуждает найти ресурс иноагента – тогда это реклама. При этом Пискарев отметил, что о блокировке сайтов, принадлежащих иностранным агентам, речи нет. Главная идея поправок – не позволить им благодаря своим цифровым ресурсам зарабатывать. Именно для этого кроме закона «О средствах массовой информации» поправки вносятся еще в законы «О рекламе» и «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

- Все иноагенты учтены в реестре Минюста. Их русофобские цели понятны и ясны. Мы своими руками даем им финансовые ресурсы для антироссийских действий, - заявил Пискарев.

У думцев есть и статистика: в минувшем году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов, рассказал Вячеслав Володин.  Это позволило им заработать более 130 млн рублей.

Депутат Михаил Матвеев (КПРФ) обратил внимание коллег на коварство иностранных агентов. Не обернут ли они новый закон против законопослушных российских граждан и компаний?

- Иноагенты – они же коварные. А если они разместят рекламу ради сведения счетов, чтобы создать кому-то проблемы? – предсказал вполне реальный сценарий Матвеев.

Грубо говоря, возьмет да и разместит иноагент на своем сайте или YouTube-канале рекламу продукции, например, российского хлебозавода. Ни копейки с завода не возьмет. Ему просто за радость наблюдать, как булочники будут разгребать проблемы.

- Бояться нечего, мы их всех знаем, всех найдем и решим вопросы,- заверил глава антикоррупционного комитета.

Вице-спикер ГД Ирина Яровая (Единая Россия) вмешалась и расставила все точки над i. Если иноагент разместит у себя рекламу от имени какой-либо честной компании, то это мошенничество и подлог. Тем более, что отследить сейчас движение по банковским счетам не проблема.

Депутат Сардана Авксентьева (Новые люди) спрогнозировала всплеск судебных разбирательств из-за нового запрета.

- Иноагенты не взаимодействуют с судам. Все бремя доказывания ляжет на плечи российских компаний и граждан, - заметила она и добавила, что в законопроекте толком еще много чего не прописано. Например, непонятно, обязан ли иноагент уведомлять потенциального рекламодателя о том, что у него есть этот печальный статус. Ведь черный список Минюст исправно пополняет каждую пятницу. Все ли будут следить за обновлениями? Не прописан и порядок уведомления контрагента о присвоении статуса иноагента.

Андрей Луговой (ЛДПР) призвал критиков к порядку: борьба с иноагентами во всех проявлениях – это про защиту государства от всевозможных НКО, прозападных СМИ, блогеров и прочих элементов мягкой силы Вашингтона и Брюсселя.

- Представляете, 22 года с момента развала СССР беспрепятственно финансировались деструктивные действия на территории РФ, - заявил Луговой, - А потом еще 10 лет мы либеральничали. Надо жестко, но профессионально. Иноагенты – это ведь кто? Это инструменты мягкой силы Госдепа и Форин-офиса. Мы понимаем, зачем это все – для разрушения. И коли уж они пытаются так нас рушить, надо иноагентам перекрыть финансирование. 

Вячеслав Володин, напутствуя думцев перед голосованием, решил начать с того, что авторами законопроекта стали 395 депутатов.

- Цель законопроекта – остановить финансирование недружественных ресурсов. Иноагенты, как правило, находятся за рубежом, но их ресурсы, сайты, блоги, многие другие возможности, которые позволяют социальные сети, работают на территории нашей страны, - объяснил спикер ГД.

И вообще, это ненормально, уверен Володин. В США закон об иноагентах был принят еще в 1937 году. В Израиле, Индии, много где еще такие законы есть. Страны защищают свой суверенитет, а что поделать?

- А у нас получается - на бумаге определили, что это иностранный агент. А дальше какие шаги? А дальше какие действия? А он сидит за границей безбедно, собирает денежки в виде рекламы на территории нашей страны с бюджетных организаций, физических лиц. Использует их на поддержку Украины, использует их для того, чтобы поносить нашу страну, грязь лить в отношении государства и наших солдат и офицеров, - сказал Володин. А заодно напомнил: голосование поименное. Избиратели припомнят, кто защищал страну от иноагентов, а кто им потворствовал.

Думцы проголосовали даже лучше, чем подписали законопроект: 396 голосов «за», единогласное одобрение в первом чтении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29221 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Здесь не будет вашей рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру