Демарш и разворот: эксперт прокомментировал заморозку Арменией участия в ОДКБ

Демарш и разворот: эксперт прокомментировал заморозку Арменией участия в ОДКБ
Никол Пашинян. Фото: Kremlin.ru.

Директор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ, так как договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен.

По словам эксперта, с одной стороны это выглядит, как сигнал о недовольстве Арменией ОДКБ. "Поэтому, по сути, это демарш политического толка", - отметил Дзермант.

В тоже время политолог обратил внимание, что в последнее время армянское руководство осуществляет выраженные контакты с США, Британией, Францией и ЕС, на которых ведутся переговоры о военно-техническом сотрудничестве.

"Это уже более серьезно, говорит об определенных попытках разворота от ОДКБ к сотрудничеству с западными государствами", - подчеркнул Дзермант.

Он назвал такой разворот "тревожным", поскольку в регионе находится Иран, для которого такой разворот Армении является серьезным вызовом. Эксперт подчеркнул, что это неприемлемо и для России, и для Турции, и для Азербайджана.

Дзермант добавил, что со стороны Армении это опасная политика и "вряд ли это закончится чем-то хорошим".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру