Российский дипломат после заявлений Пашиняна об ОДКБ напомнил армянам уроки 1920 года

Николай Платошкин: «Армения окажется в полной блокаде»

Армения заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в интервью телеканалу France 24 заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. По его мнению, договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен. Экс-глава отдела Армении МИД РФ Николай Платошкин считает, что Армении опасно ссориться с Россией и Ираном, так как Запад ее предаст в любой момент.  

Николай Платошкин: «Армения окажется в полной блокаде»

Ранее Ереван неоднократно обвинял Организацию договора о коллективной безопасности в невыполнении своих обязательств перед Арменией. В 2022 году Пашинян не стал подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В мае 2023 года премьер заявил, что Организация не реагирует на просьбы Еревана прислать мониторинговую миссию в Армению. В 2023 году страна не участвовала в двух учениях в рамках ОДКБ и саммите в Минске в ноябре.

В январе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян обвинил ОДКБ в отсутствии «адекватной реакции» в сентябре 2022 года в момент «широкомасштабного нападения» на Армению. А в феврале в интервью газете The Daily Telegraph Пашинян допустил, что Армения может переосмыслить свое членство в ОДКБ.

По информации армянского издания Factor, российские пограничники вскоре будут выведены из ереванского аэропорта «Звартноц». Сейчас они там находятся на основании соглашения, подписанного между Службой нацбезопасности Армении и ФСБ России. В то же время Пашинян уверяет, что вопрос о закрытии 102-й российской военной базы в Гюмри не стоит в повестке дня.

Означает ли все это, что Армения окончательно отворачивается от России и берет курс на Запад? Этот вопрос мы обсудили с дипломатом и политиком, экс-главой отдела Армении МИД РФ Николаем Платошкиным.

- Вы все время защищали руководство Армении. Но, выходит, правы были те, кто уже давно говорит, что цель Пашиняна – отрыв Армении от России и ее переориентация на Запад?

- Разве до войны 2020 года, за два года правления Пашиняна с 2018 по 2020-й, он двигался куда-то на Запад? Я не видел тогда ни его заявлений, ни действий такого рода. Более того, на силовой блок он поставил людей, которые всегда выступали за партнерство с Россией. Все изменилось, когда мы (как он считает) не помогли Армении отстоять Карабах. Это первое.

Второе. Сталину в 1948 году не понравились некоторые высказывания Тито. В результате мы с Югославией порвали, и Тито ушел на Запад. Потом нам пришлось затратить очень много усилий, чтобы хотя бы перевести его на нейтральные позиции, оторвать от Запада. Это удалось, но к нам он так и не вернулся.

- То есть Россия сама совершила ошибки в отношении Армении?

- То, что Российская Федерация совершила ошибки, не помогая Армении в Карабахском конфликте, это факт. Но реакция Пашиняна, на мой взгляд, абсолютно неправильная. Точно по поговорке: «назло бабушке отморожу уши». Он говорит: Россия своих обязательств не выполнила, уйду-ка я на Запад. Вопрос простой: а Запад их выполнит в случае чего?

Братский армянский народ должен помнить свою историю. Когда в 1920 году президент США Вильсон сказал армянам: «Рвите с большевиками. Мы вам поможем, сделаем Армению от моря до моря - от Черного до Средиземного», Армения его послушала. В результате начавшейся армяно-турецкой войны от Армении могло бы вообще ничего не остаться, если бы не 11-я Красная армия.

Когда армянское правительство перед лицом наступления турок просило Вильсона выполнить свои обязательства, он ответил, что у него просто нет сейчас времени заниматься Арменией.

Теперь посмотрите, что происходит на Украине. Запад говорил: давайте, долбите русских, мы вам все дадим. Сначала действительно давали, а когда выяснилось, что успехов нет, они охладели. Им теперь плевать. Теперь украинское руководство говорит: «А где же обещанные боеприпасы?» А им отвечают: «Не до вас, у нас тут граница с Мексикой, она гораздо важнее».

Какой вывод должно из этого сделать армянское руководство? Да, Россия совершила ошибки, но реакция на них должна быть совсем другой, чем сейчас. Наоборот, я считаю, Еревану надо укреплять отношения с Россией и с Ираном. Иран сейчас – это единственное дружественное государство, которое граничит с Арменией. Он проводит антиамериканскую политику.

А так Пашинян может сейчас на словах подружиться с Западом, из-за этого поссориться с Ираном, и Армения окажется в полной блокаде. А чем Запад помог Армении во время прошлой Карабахской войны? Ведь Азербайджан поддержала страна НАТО – Турция. Достаточно было бы пару свистков из Вашингтона, чтобы они все это прекратили. Но США Турцию никак не одернули.

- А Россия много потеряет в случае ухода Армении?

- России тоже надо сделать выводы из ситуации. Союзниками и друзьями нельзя разбрасываться. Наши либералы могут сказать: «Да зачем нам база в Армении?» Мне говорили такое, когда я работал в МИДе. Цитирую одного высокопоставленного чиновника: «Холодная война закончилась, хватит в войнушки играть». И какое-то время Армения платила жалование нашим солдатам и офицерам. Потому что у нас тут многие сомневались, нужна ли нам эта база. А она нужна. И не только Армении, а прежде всего нам.

Там стоит система ПВО, станции раннего предупреждения о ракетном нападении на Россию с юга, которое тоже может быть. Давайте не забывать, что в Турции, которая, по мнению наших пропагандистов, чуть ли не в СНГ вступает, слышал я этот бред по телевизору. В Турции на базе Инджирлик находится американское ядерное оружие. А также самолеты ВВС США, способные достигать Сочи, Краснодара и т.д. Кто их перехватит в случае чего? Конечно, наша база в Армении.

Поэтому мне стыдно слушать этот бред: «А зачем нам эта Армения? А зачем нам вот это или то? А когда доходит до дела, начинают орать: «А где союзники? Куда они подевались?» Любой союз – это взаимное выполнение обязательств. И у нас с 1997 года подписан с Арменией договор о дружбе, сотрудничестве и – внимание! – взаимной помощи. И я считаю, что любое достойное государство свои договорные обязательства должно соблюдать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру