«Трамп в юбке»: Марджори Тейлор Грин стала влиятельным антиукраинским элементом республиканцев

«Христианка, конгрессвумен, мать троих»: откуда взялась несговорчивая член Палаты представителей США

Марджори Тейлор Грин для американской политики – это не просто имя, а целое явление, крепко слившееся с крайне правым крылом Республиканской партии. Член Палаты представителей от штата Джорджия воспринимается американцами не только как сторонница теорий заговора, но и как женщина, которая не пренебрегает резкими фразами и действиями в публичном пространстве. Кто же она: амбициозный, но второстепенный политик или припрятанный козырь республиканцев?

«Христианка, конгрессвумен, мать троих»: откуда взялась несговорчивая член Палаты представителей США
Тейлор Грин.

Самое очевидное, что можно сейчас вспомнить о Марджори Тейлор Грин, – это её яркий ответ министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Кэмерону, когда он (явно плохо зная, что есть в Америке такая конгрессвумен без комплексов) призвал американскую Палату представителей одобрить выделение 60 миллиардов долларов на нужды Украины.

Республиканка от Джорджии тогда прямо и четко ответила: «Мне действительно безразлично, что хочет сказать Дэвид Кэмерон. Я думаю, ему нужно беспокоиться о своей стране, и честно говоря, он может поцеловать меня в задницу».

Сказано это было, прямо скажем, без тени стыда, однако внимание общественности эта боевая женщина в очередной раз привлекла. Но интересно то, что Грин нигде подобному эпатажу не обучалась. Да и активности в политике она не проявляла аж до 2016 года.

«Христианка, конгрессвумен, мать троих»

Марджори Тейлор Грин родилась 27 мая 1974 года в штате Джорджия. Ни на что не намекаем, но если вспомнить, то именно Персиковый штат считается одним из самых проблемных, когда дело касается выборов. Проще говоря, это колеблющийся штат, где демократы и республиканцы всегда в битве отстаивают свое право на доминирование.

Девочка была первым ребенком Роберта Тейлора и Кэрри Фидель Бэкон. Роберт Тейлор, мичиганец из семьи рабочих, переехал в Джорджию и открыл строительную компанию. Мать будущей конгрессвумен изначально была родом из Милледжвилля, который до определенного времени считался столицей штата Джорджия.

Маленькая Марджори была типичным ребенком небольшого городка. Её любили все, кто знал, хорошо отзывались о ней и в средней школе Саут-Форсайт, которую будущая республиканка окончила в 1992 году.

Она никогда не проявляла признаков интереса к политическому лидерству и, похоже, не имела каких-то особенно грандиозных амбиций. После школы девушка поступает в местный университет, окончив его в 1996 году со степенью бакалавра делового администрирования.

Учебу Марджори сочетала с помощью отцу в его бизнесе. Во время учебы в университете, Марджори Тейлор познакомилась со своим будущим мужем Перри Грином, с которым поженилась за год до окончания вуза. Именно тогда Марджори Тейлор добавила к своей фамилии еще и фамилию мужа – Грин.

В 1998 году у пары родился первый ребенок (всего же их трое). Кстати, в описании личного телеграм-канала Марджори Тейлор Грин первыми четко обозначены три (видимо, наиболее важные для нее) позиции: христианка, конгрессвумен 14-го округа Джорджии, мать троих (со значком сердечка).

Вместе с мужем они продолжили помогать Роберту Тейлору вести бизнес. В 2006 году руководство компанией взял на себя Перри Грин. Марджори Тейлор Грин была ее финансовым директором с 2007 по 2011 годы.

В 2011 году Грин уходит со своего поста в фирме отца и погружается в фитнес-индустрию. В 2012 году работает тренером в тренажерном зале, а позже становится соучредителем зала CrossFit Passion в Альфаретте. Примерно тогда же в ее жизни произошло первое расставание со своим супругом, пара помирилась лишь через десять лет. Однако в декабре 2022 года Перри окончательно подал на развод, заявив, что их брак «безвозвратно разрушен».

В 2016 году Марджори Тейлор Грин продала свою долю в CrossFit. И этот момент можно назвать своеобразным началом политического пути будущей конгрессвумен.

Трамп как идол

Как мы видим, до 2016 года Грин совершенно не была увлечена и вовлечена в политику. Однако фигура Дональда Трампа покорила ее уже тогда. Когда началась предвыборная кампания 45-го президента США, Грин отмечала: «Он был человеком, с которым я могла общаться. И я подумала: наконец-то. Может быть, это кто-то, кто сделает что-нибудь с вещами, которые меня глубоко беспокоят». Тогда же она и решилась впервые в своей жизни сделать единовременное пожертвование на кампанию эксцентричного Дональда Трампа.

Тогда же американское правительство стало разгонять фейки, в которых утверждалось, что Россия якобы вмешивается в президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах. Грин не слишком доверяла материалам, появлявшимся, например, в CNN или на Fox News. Она пыталась разобраться во всем сама.

«Я начала искать информацию в Интернете, задавать вопросы, как это делает большинство людей каждый день», – признавалась позже Грин. Однако поиски ответов привели ее в конспирологическое сообщество QAnon.

Сторонники этого политического движения считаются в Америке чуть ли не сектантами. Они, в частности, продвигают теорию, что Соединенными Штатами правит некая тайная и могущественная группа сатанистов-педофилов, включающая в себя лидеров Демократической партии, бизнесменов, голливудских актёров, королевские семьи и прочих знаменитостей. Трамп во всем этом мраке, грязи и страхе представляется как центральный положительный герой.

Грин признавалась, что она влюбилась в это сообщество, просто исследуя их и участвуя в их деятельности. Это и повернуло ее к большей политической активности. В 2017 году она даже начала вести блог на сайте AmericanTruthSeekers. К слову, на этом ресурсе часто появлялись скандальные материалы о Хиллари Клинтон.

В 2018 году подготовила десятки материалов для сайта Law Enforcement Today, который считается ресурсом фейковых новостей.

Грин была высокопоставленным чиновником консервативной группы Family America Project, а также модератором группы в популярной социальной сети, участники которой в числе прочего угрожали смертью демократам.

В 2019 году как частный обладатель оружия (да-да, она еще и стрельнуть может) Грин направилась в Вашингтон, где прошли слушания по вопросу контроля над оружием. Время идет, а в проблемных вопросах США ничего не меняется, как можно судить теперь.

Смысл ее поездки туда заключался в том, чтобы высказать собственное мнение по этому вопросу. Однако она осознала, что ее откровенно игнорируют. А раз так, то вот вам ход конем: если вы не хотите меня слушать как гражданку, то послушайте как члена Конгресса.

Грозная поступь сильной женщины в Конгрессе

В мае 2019 года Марджори Тейлор Грин подает заявку на участие в республиканских праймериз в родном 6-м избирательном округе Джорджии. Этот округ был нестабильным в высококонкурентном избирательном цикле 2020 года, и республиканцы стремились избежать беспорядка на праймериз.

По данным американской прессы, члены фракции свободы Палаты представителей подтолкнули Грин баллотироваться в 14-м избирательном округе (крайне консервативном) Джорджии, представитель которого даже не стремился к переизбранию.

Во время этой кампании Грин использовала появившиеся в её руках широкие возможности для демонстрации поддержки ею QАnon и уже тогда привлекала аудиторию довольно противоречивыми для американских политиков постами в социальных сетях. Вообще было сказано многое. Поскольку она выступает против запрета на хранение оружия, будущая конгрессвумен утверждала, что произошедшие в разные годы акты массовой стрельбы в школах были «операциями под ложным флагом».

Она же, мягко говоря, благосклонно относилась к теориям заговора относительно событий 11 сентября 2001 года.

Чуть позже, уже во время выступлений в Палате представителей, она пыталась доказать, что у нее нет никаких связей с QАnon, что 11 сентября «на самом деле произошло», да и вообще: она и теории заговора – вещи несовместимые.

Однако же ожидаемого от нее раскаяния так никто и не увидел. Даже наоборот, она попыталась пристыдить своих коллег за гневные выражения в ее адрес и слегка намекнуть им на возможные проблемы в будущем: «Те, кто пытается осудить меня и распять меня на публичной площади за слова, которые я сказала и о которых сожалею, вступают на опасную политическую территорию, которая будет преследовать их, если республиканцы вернут себе большинство».

Однако же во время своей кампании она не изменяла своим консервативным убеждениям, а страстная готовность бросить вызов республиканскому истеблишменту была высоко оценена жителями Джорджии.

Первая присяга Грин в Палате представителей произошла в январе 2021 года. Она явилась в нижнюю палату американского Конгресса в черной маске с надписью «Трамп победил». Тут уж становится ясно, что конгрессвумен активно поддерживает мысль трампистов о том, что на президентских выборах 2020 года победил не Джо Байден. Позиция, которую в Америке тоже считают экстремистской. Но Грин, собственно, плевать хотела, что там думают другие.

Американской прессой подчеркивалось, что в первые месяцы своего пребывания в Конгрессе Грин мало что делала для того, чтобы завести друзей. Она часто вступала в конфликт со своими коллегами-законодателями (как республиканцами, так и демократами). Она оказалась отстранена от большей части дел Конгресса. Именно эта женщина-волнорез возражала против одного голосования за другим, не только мешая продвижению некоторых законопроектов, но и вынуждая своих коллег из обеих партий зафиксировать свои позиции и открыть свои голоса для проверки.

Вы удивитесь, но она оказалась силой, с которой нужно считаться. Учитесь, девочки, как говорится! Не обремененная поручениями комитета, она появлялась на митингах и конференциях, где ее заявления о фальсификации выборов помогли укрепить ее привлекательность как популистки. Она собирала миллионы долларов в виде пожертвований от отдельных доноров. Лишь трое из 212 республиканских членов Палаты представителей превзошли ее в сборе средств, хотя она и не получала средств от корпоративных доноров.

Кстати, в какой-то период времени ее аккаунт в Twitter был заблокирован (якобы там распространялась фейковая информация о COVID и вакцинации). Символично, но лично Илоном Маском аккаунт Грин был восстановлен вместе с аккаунтом ее кумира – Дональда Трампа.

В общем, эта вызывающая восхищение женщина стала представлять довольно мощную и, к слову, влиятельную часть республиканской базы. Тогдашний лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти стал регулярно встречаться с конгрессвумен, приглашал на политические встречи, чтобы услышать именно ее мнение по важным вопросам. Он понимал, что многие избиратели и доноры по всей стране разделяют ее точку зрения.

Показательно, что на промежуточных выборах 2022 года Грин была переизбрана на свою должность с большим перевесом. Когда Маккарти пытались лишить должности спикера другие популисты, Марджори Тейлор Грин поддержала его. За это Маккарти отблагодарил Грин местами в Комитете Палаты представителей по надзору и подотчетности и Комитете Палаты представителей по внутренней безопасности.

Четкие политические убеждения Грин

После того, как она выиграла второй тур первичных республиканских выборов 2020 года, Грин написала: «Истеблишмент Республиканской партии, средства массовой информации и левые радикалы потратили месяцы и миллионы долларов, нападая на меня». Выразив поддержку Трампу, Грин заявила о намерении подтолкнуть свою партию еще больше вправо.

Грин однозначно выступает против абортов, называя их «худшим шрамом, который останется на женщине на всю оставшуюся жизнь». Она также заявляла, что противозачаточные средства Плана Б (экстренная контрацепция, которая широко доступна в большинстве западных государств) «убивают ребенка в утробе матери». Некоторые же спорят с конгрессвумен, утверждая, что они предотвращают овуляцию и таким образом вообще предотвращают беременность.

Активно выступала против вакцинации во времена разгула COVID и писала, что «дети не должны носить маски». Эти требования, которые были разработаны демократическими властями страны, она называла «тираническим контролем».

Когда в США начали продвигаться усилия по созданию паспортов вакцин, Грин назвала этот план «знаком зверя Байдена» (тонкая отсылка к «Откровениям Иоанна Богослова»).

Грин неоднократно штрафовали за отказ от ношения маски. А в одном из подкастов она назвала Нэнси Пелоси «психически больной» и отметила: требование Пелоси к членам нижней палаты Конгресса носить маски, пока они все не докажут, что вакцинированы, – «точно такой же тип насилия, как и то, как евреев сажали в поезда и отправляли в газовые камеры в нацистской Германии во время Холокоста».

Грин считает, что США должны работать в первую очередь на свое благосостояние. Выступала против вмешательства Америки в зарубежные военные конфликты. Сразу вспоминается, как Грин яростно критикует позицию администрации Байдена по украинскому конфликту. Она выступает против поставок оружия Киеву, когда-то даже назвала Украину 51-м штатом США, поскольку американцы фактически финансируют бюджет Незалежной: «Между прочим мы финансируем в том числе и их бюджет. Вы знали об этом? Мы финансируем бюджет Украины – 11,8 миллиарда долларов направляется в виде бюджетной поддержки. Вопрос заключается в следующем: Украина что, теперь 51-й штат США? И какую должность занимает Зеленский в нашем правительстве? Это возмутительно, и американский народ заслуживает ответов».

Именно Грин не только инициировала процесс импичмента Байдена, но и настаивала на проведении аудита выделяемых средств Украине. И вообще! Грин убеждена, что Вашингтону следует прекратить поддерживать Киев вовсе.

Марджори Тейлор Грин даже успела получить статус чуть ли не прокремлевского агента за, например, вот такие высказывания: «Разведывательное сообщество лжет о том, что Россия и Путин собираются захватить Европу. Если бы это было так, то он бы вел гораздо более агрессивные военные действия».

Или вот: «Из-за нашей собственной самоуверенности и «борьбы за спасение демократии» на Украине, которая не входит в НАТО, Россия под бременем тяжелых санкций доказывает всему миру, что им не нужны американские доллары или дружба, чтобы торговать и процветать». Она также подчеркивала, что между Россией, Китаем, Ираном и многими другими странами формируются «новые альянсы».

Возможный вице-президент США?

В случае победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года, Марджори Тейлор Грин рассматривают как возможную кандидатуру на пост вице-президента. Дуэт получился бы идеальным. Грин – это фактически Трамп в юбке. Она обаятельна, эмоциональна и уж точно успела завоевать не только статус в политических кругах, но и поддержку избирателей.

Женолюб Дональд Трамп тоже серьезно вглядывается в Марджори Тейлор Грин, оценивая ее по достоинству. Так, в 2021 году на одном из митингов Трамп буквально осыпал Грин похвалами, назвав ее «одним из своих любимых людей»: «Она блестящая женщина, ей это не ставят в заслугу. Но мы все об этом знаем».

Сама конгрессвумен в курсе, что ее имя фигурирует в списке возможных вице-президентов США: «Об этом часто говорят, и я знаю, что мое имя внесено в список, но на самом деле сейчас я больше всего сосредоточена на служении округу, который меня избрал».

И давайте будем честны. Уже сейчас Марджори Тейлор Грин наиболее популярна и уж точно в разы привлекательнее, чем действующий вице-президент Камала Харрис.

Однако же выбрать Грин в вице-президенты – дать понять не только США, но и всему миру, что теперь крайне правые республиканцы будут двигать не только свою партию, но и всю свою страну вправо. И это будет реально новая – экстремальная – глава истории Америки, которая уж точно может перекроить привычную политическую карту страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29225 от 28 февраля 2024

Заголовок в газете: «Трамп в юбке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру