«Не буду участвовать в геноциде»: американский военный устроил огненный протест

У Джо Байдена накануне праймериз в Мичигане появляется еще больше проблем

Действующий офицер ВВС США находится в больнице в критическом состоянии после того, как оказался охвачен огнем возле посольства Израиля в Вашингтоне. На видео ужасающего инцидента слышно, как американский летчик выкрикивает пропалестинские лозунги, а также заявляет, что «больше не будет участвовать в геноциде».

У Джо Байдена накануне праймериз в Мичигане появляется еще больше проблем

На выходных по Сети разошлось ужасающее видео, на котором мужчина, одетый в военную форму, стоя у ворот израильского посольства в Вашингтоне, выкрикивал: «Я больше не буду участвовать в геноциде».После того, как он закричал, что собирается «совершить крайний акт протеста», его тело моментально охватило пламя. Он также неоднократно выкрикивал «свободу Палестине!».

Компетентные органы прибыли к посольству около 13:00 в воскресенье и обнаружили мужчину с ожогами, сообщили Daily Mail в столичном управлении полиции.Он был доставлен в больницу с «критическими и опасными для жизни травмами».

Представитель ВВС США подтвердил американскому онлайн-изданию Task & Purpose, что мужчина в форме является действующим летчиком. Его личность не установлена.Представитель Секретной службы сообщил Daily Mail: «Подразделение Секретной службы США отреагировало на сообщение относительно человека, который, возможно, находился в состоянии неотложной медицинской или психической помощи. Пожарная служба округа Колумбия и служба скорой помощи прибыли на место происшествия и оказали пострадавшему медицинскую помощь перед его транспортировкой в ​​районную больницу».

На трехминутном видео записан голос, говорящий: «Здравствуйте, сэр, могу ли я вам помочь?» в тот момент, когда летчик приближается к воротам посольства. Двенадцать секунд спустя снова слышен голос, спрашивающий: «Могу ли я вам помочь, сэр?», прежде чем мужчина оказался охвачен пламенем.

На место происшествия была вызвана служба по обезвреживанию взрывоопасных предметов столичного департамента полиции в связи с подозрительным транспортным средством, которое может быть связано с этим человеком. Расследование инцидента продолжается.

Посольство Израиля опубликовало заявление после инцидента, в котором говорится: «В воскресенье, 25 февраля, около 13:00 мужчина поджег себя возле посольства Израиля в Вашингтоне и был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Мужчина неизвестен. Никто из сотрудников посольства не пострадал и находится в безопасности».

В результате самосожжения пострадали по меньшей мере два человека, в том числе охранник, который пытался вмешаться.

Похожий инцидент произошел в декабре, когда пропалестинский протестующий поджег себя возле израильского консульства в Атланте.

Начальник городской полиции Дарин Ширбаум назвал инцидент «крайним актом политического протеста» и сообщил, что с места происшествия был изъят палестинский флаг.

Протест проводится на фоне растущего давления на Белый дом из-за продолжающегося четыре с половиной месяца конфликта, унесшего жизни уже более 30 тысяч человек.

Во вторник президенту предстоят праймериз демократов в Мичигане, где большое количество американцев арабского происхождения призывают проголосовать «нейтрально».

Член «Отряда» демократов Рашида Тлаиб из Мичигана и бывший член Палаты представителей от Мичигана Энди Левин входят в число тех, кто поддержал кампанию «Слушай Мичиган».

«Блокада Байденом резолюции о прекращении огня только усилит возмущение и побудит голоса сторонников мира проголосовать за «неприверженность», чтобы их голоса были услышаны», – заявил лидер кампании Джозеф Гиваргезе.

Мэр Дирборна – демократ Абдулла Хамуд – предупредил на этой неделе, что Байден больше не может воспринимать голоса арабов как нечто само собой разумеющееся: «Я больше всего боюсь, что г-на Байдена будут помнить не как президента, который спас американскую демократию в 2020 году, а скорее как президента, который пожертвовал ею ради Биньямина Нетаньяху в 2024 году».

На прошлой неделе соперник Байдена от Демократической партии Дин Филлипс заявил, что его «тошнит» от гибели людей в секторе Газа, и он в одностороннем порядке признает палестинское государство, если будет избран президентом: «Это самые душераздирающие, ужасающие и отвратительные изображения, которые я когда-либо видел в своей жизни».

Напомним, что Джо Байден потребовал от Израиля разработать план эвакуации гражданского населения перед любым нападением на Рафах, последний незанятый город в секторе Газа.

Белый дом в пятницу заявил, что планы Израиля построить еще 3 тысячи домов на Западном Берегу «не соответствуют международному праву».Были введены санкции в отношении горстки израильских поселенцев, обвиненных в нападениях на палестинцев на оккупированной территории.

«Это все равно, что явиться на пожар с чашкой воды и одновременно дать топливо поджигателю», — сказал Юсеф Мунайер из палестино-израильской программы в Арабском центре в округе Колумбия.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру