«Из наёмника – в кадрового солдата»: какие иностранные подразделения сражаются на Украине

На стороне ВСУ принимают участие тысячи иностранцев

В Европе продолжается скандал из-за слов французского президента Эммануэля Макрона о вероятной отправке на Украину войск Евросоюза. Накануне издание The Financial Times, сославшись на авторитетный источник, даже признало на территории Незалежной наличие западного спецназа, который, вероятно, не сидит в тылу, а принимает участие в боевых действиях. Высказывания Макрона могут стать основой для легализации этих сил, а также ввода на территорию Незалежной новых ЧВК на фоне разгрома ВСУ и провальной мобилизации. «Московский омсомолец» узнал о том, сколько иностранцев сейчас сражается на стороне киевского режима. 

На стороне ВСУ принимают участие тысячи иностранцев

По данным СМИ, за время СВО на Украине уничтожено более 5000 боевиков-иностранцев, а число сбежавших, пропавших без вести и попавших в плен не поддаётся подсчёту, тем более что многие из них оформлены как граждане Украины и в статистику не входят.

На территории Украины эти «гости» выполняют функции либо инструкторов, действующих где-то в тылу, либо головорезов на передовой. Первые, чаще всего американцы или британцы, обучают украинских боевиков на полигонах и обслуживают иностранную технику. Вторые же являются выходцами из стран попроще и выполняют функцию «элитного» пушечного мяса или заградительных отрядов, созданных для запугивания саботирующих и отступающих подразделений украинской армии.  

Вербовкой наёмников занимаются различные организации, например, украинские посольства на территории зарубежных стран, выступающие в качестве рекрутинговых агентств. Самым крупным поставщиком наёмников считается Польша. По разным данным, с момента начала СВО из этой страны прибыло более двух с половиной тысяч головорезов, а некоторые из них даже состоят на кадровых должностях в ВСУ. Второе и третье места после Польши занимают США и Канада – более тысячи наёмников от каждой страны. Дальше идут Грузия и страны Западной Европы, но цифры уже не такие существенные.   

«В боевых действиях против России на Украине участвуют сотрудники 13 европейских ЧВК и члены девяти военизированных прокси-формирований», – рассказал журналистам в октябре 2023 года директор ФСБ России Александр Бортников. При этом против России используют участников запрещённых исламских формирований и даже международные террористические группы.    

Некрологи на тех же граждан США в социальных сетях появляются стабильно. Известно и о том, что на Украине потерпела крах американская ЧВК «Моцарт», солдаты который полностью дискредитировали себя аморальным поведением в тылу и на передовой, в частности, периодическим пьянством и загулами. Год назад стало известно о прекращении деятельности организации, а её руководителя, полковника в отставке Энди Милберна, обвинили в сексуальных домогательствах и растрате пожертвований. При этом разгром одной ЧВК не очень сильно меняет общую картину. Например, базирующаяся в Польше European Security Academy на Украине задолго до СВО занималась обучением и подготовкой украинцев-боевиков в националистических подразделениях.

В прошлом году появилась новость и о разгроме в Донбассе группы наёмников из так называемого французского легиона. «Наше подразделение с ними сталкивалось, но мы их разбили, части боевиков, конечно, удалось спастись, они убежали. Мы выполнили свою работу», – рассказал журналистам в марте 2023 года один из военнослужащих ВС РФ. По мнению турецкого аналитика Энгина Озера, после заявления Макрона «французский легион»  может снова появиться на Украине и начать  более активные действия. 

Серьёзно потрепало и «Грузинский национальный легион», который в последнее время редко упоминают в западных СМИ из-за огромных потерь. Один из самых известных ударов по наёмникам из Грузии также произошел в 2023 году, когда ВС РФ уничтожили пункт их дислокации «Искандером», отправив на тот свет не менее шестидесяти боевиков. Помимо личного состава была уничтожена и военная техника, базирующаяся на прилегающей территории.

О моральном состоянии иностранцев в ВСУ можно судить по их откровениям, которые опубликовали недавно известные пранкеры Вован (Владимир Кузнецов)  и Лексус (Алексей Столяров). Так, например, по словам экс-военнослужащего иностранного легиона Бреда Кендалла, наёмникам постоянно задерживали жалование, а обмундирование приходилось покупать за свои деньги. Наёмник признался, что руководство бездумно бросает боевиков на убой без какого-либо чёткого плана, в итоге многие наёмники покидают украинскую армию.   

Бред Кендалл не единственный, кто хает руководство ВСУ. Другие наёмники признаются в том, что украинские офицеры непрофессиональны и легко бросают свои подразделения на верную смерть, при этом оставаясь в тылу. Военные действия на Украине, по словам американцев-ветеранов, гораздо сложнее, чем в других горячих точках, а количество желающих поучаствовать в боевых действиях иностранных добровольцев значительно меньше, чем два года назад.     

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру