Израильскому режиссеру пригрозили смертью из-за названного немецкими политиками «антисемитским» Берлинского кинофестиваля

Германия нашла странный способ загладить вину за Холокост

Израильскому режиссеру угрожают смертью после того, как официальные лица назвали Берлинский кинофестиваль "антисемитским". Юваль Абрахам раскритиковал немецких чиновников, утверждая, что их заявление обесценивает термин “антисемитизм” и подвергает жизни евреев опасности.

Германия нашла странный способ загладить вину за Холокост

Израильский режиссер, получивший один из главных призов Берлинского кинофестиваля, заявил, что описание церемонии награждения немецкими официальными лицами как “антисемитской” привело к угрозам убийством и физическому запугиванию членов семьи, что заставило его отложить планы по возвращению в Израиль.

Как пишет The Guardian, 29-летний Юваль Абрахам был в субботу удостоен премии Берлинале за лучший документальный фильм за фильм "Нет другой земли", в котором рассказывается об уничтожении палестинских деревень в Масафер Ятте на Западном берегу.

Благодарственная речь Абрахама, в которой он осудил “ситуацию апартеида” и призвал к прекращению огня в Газе, стала одним из нескольких моментов во время церемонии закрытия, когда создатели фильма выразили солидарность с Палестиной. Это вызвало возмущение в немецких СМИ на следующий день, когда несколько политиков заявили, что выступления были “антисемитскими”.

“Стоять на немецкой земле как сын переживших Холокост и призывать к прекращению огня, а затем быть заклейменным как антисемит, не только возмутительно, но и буквально подвергает жизни евреев опасности”, – сказал Юваль Абрахам The Guardian.

“Я не знаю, что Германия пытается с нами сделать, - добавил израильский режиссер. – Если это способ Германии справиться со своей виной за Холокост, то они лишают это всякого смысла”.

Абрахам сказал, что планировал вернуться в Израиль на следующий день после церемонии закрытия, но изменил свои планы во время остановки в Греции, когда узнал, что израильские СМИ назвали его выступление “антисемитским”, а некоторые сослались на немецких чиновников.

Юваль Абрахам рассказал, что, помимо получения угроз убийством в социальных сетях, несколько человек явились в дом членов его семьи в Израиле, заставив их покинуть помещение из-за опасений за свою безопасность.

Абрахам, чья бабушка родилась в концентрационном лагере и большая часть семьи отца которого была убита во время Холокоста, сказал: “Вы можете критиковать нашу вступительную речь, вы можете сказать, что мы должны были упомянуть события 7 октября – все это законно. Но Германия использует термин, который был разработан для защиты евреев, не только для того, чтобы заставить замолчать палестинцев, но и для того, чтобы заставить замолчать евреев и израильтян, которые критикуют оккупацию и используют слово апартеид. Это также опасно, потому что обесценивает термин антисемитизм”.

Палестинский партнер Абрахама по съемкам фильма Базель Адра заявил во время субботней церемонии, что он изо всех сил старался отпраздновать успех своего фильма, в то время как людей в Газе “убивали”, и призвал Германию прекратить экспорт оружия в Израиль. Абрахам сказал, что он обеспокоен безопасностью Адры, который с тех пор вернулся в свою деревню на Западном берегу, окруженную израильскими поселениями.

“Базель живет в условиях оккупации, и армия или поселенцы могут отомстить ему в любой момент”, - сказал Абрахам. - Он в гораздо большей опасности, чем я”.

Негативная реакция на церемонию Берлинале в Германии также включала призывы к отставке государственного министра культуры, политика партии зеленых Клаудии Рот, которая была замечена аплодирующей речи Абрахама и Адры на видеозаписи мероприятия.

Офис Рот попытался уточнить, что она аплодировала израильской, но не палестинской половине дуэта в заявлении на X в понедельник. Ее аплодисменты “были адресованы еврейско-израильскому журналисту и кинорежиссеру Ювалю Абрахаму, который высказался в пользу политического решения и мирного сосуществования в регионе”. Офис Клаудии Рот также заявил, что сообщения об угрозах убийством в адрес Абрахама были “тревожными”.

Абрахам сказал: “Эта тактика "разделяй и властвуй" кажется более знакомой по военным занятиям. Мы будем едины, потому что наш фильм о том, как представить будущее, в котором мы сможем жить вместе на равных правах”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру