Послание президента: названы простые истины для Глобального Большинства

Владимир Путин представил программу развития сильной и суверенной России

Ежегодное Послание Президента России Федеральному собранию в 2024 году проходило на фоне сразу нескольких дат и событий. В первую очередь это два года проведения специальной военной операции (СВО). Кроме того, мы находимся накануне нового шестилетнего президентского срока, на который с крайне высокой долей вероятности будет избран действующий глава нашего государства. Наконец, мы уже начали подводить итоги 25-летия пребывания Владимира Владимировича Путина на высших государственных постах в России. Сегодня же мы услышали программу развития даже не на «шестилетку» до 2030 года, а на многие годы вперед.

Владимир Путин представил программу развития сильной и суверенной России

Начнем с озвученных президентом простых истин, которые очевидны всем нам, но которые никак не могут понять так называемые западные элиты. В СВО нам не нужны компромиссы, нам не нужна «заморозка конфликта», нам даже не нужны уступки. Нам нужна только однозначная и безоговорочная Победа. Нас нельзя купить, нас нельзя запугать, нас нельзя заставить, с нами даже нельзя договориться. Можно только признать наше право на безопасность и наше право на защиту всех, кто считает себя русским и связывает свою судьбу с Россией.

Ни о какой остановке или «заморозке» специальной военной операции не может быть и речи. Все задачи СВО будут в любом случае достигнуты. Иллюзий на этот счет не надо питать никому ни «там», ни в России. Четыре новых субъекта Российской Федерации в соответствии с Конституцией России стали частью нашей страны, и это только начало. Мы будем защищать наш суверенитет и наши интересы всеми имеющимися у нас возможностями и ресурсами, в том числе арсеналом стратегического значения.

Президент России, конечно, говорил не только планах и ходе СВО. Он традиционно много уделил внимания экономике, хотя сегодня развитие экономики — это тоже важнейшая задача СВО и один из ключевых факторов нашей общей Победы. Президент со всей однозначностью заявил, что все меры государственной поддержки национальной экономики будут сохранены, а значит, государственные и частные инвестиции будут направлены в промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство и др. Также будут поддерживаться жилищное строительство, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развитие городской, транспортной, дорожной инфраструктуры. В минувшем году экономика России росла темпами выше общемировых, и эту тенденцию надо сохранить.

Владимир Путин отдельно обратил внимание на приоритетное значение обеспечения импортозамещения во всех отраслях экономики, начиная с авиастроения и заканчивая АПК. Важнейший вопрос — собственная гражданская авиация и отечественные самолеты, и здесь уже есть успехи и достижения. Отечественные лайнеры уже возвращаются на наши авиалинии.

Также приоритетом является развитие отрасли информационных технологий. Попытки коллективного Запада задушить нашу экономику, создать сложности в сфере связи, новых технологий и цифровизации оказались обречены на неудачу. Мы не только выстояли, но и стали лидерами в самых передовых IT-направлениях: в блокчейне, искусственном интеллекте, обработке больших данных и пр. По сути, СВО создала условия для опережающего роста и развития нашей страны не только в области ИТ, но и в целом в сфере связи, транспорта, машиностроения, химической, металлургической, горнодобывающей промышленности и др. Президент открытым текстом говорит: «Экономика становится более сложной, технологичной, а значит, более устойчивой», а наша финансовая система — независимой от внешнего влияния, но при этом открытой для взаиморасчетов с дружественными странами с перспективой формирования новой глобальной финансовой архитектуры.

Попытки Запада ограничить нашу торговлю и внешнеэкономическую деятельность через формирование барьеров для доступа к международной логистической инфраструктуре и транспортной сети также провалились. Мы активно развиваем транспортные коридоры «Север–Юг», «Запад–Восток», «Восточный полигон», Северный морской путь и др. Для нас открылись новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и даже в Латинской Америке. По сути, мы с нашими новыми (и традиционными) партнерами формируем новый мир Глобального Большинства, где нет места государственному высокомерию, диктату «третьих стран», вмешательству во внутренние дела суверенных государств, но есть уважение национального суверенитета, признание права каждого государства самостоятельно выбирать свой путь, приоритет традиционных духовных ценностей.

Международной политике Президент России традиционно отвел особое место в своем Послании. Его тезисы и понятны, и содержательны. Мы не хотим никому навязывать свою волю, но требуем уважения нашего права на безопасность, а также не потерпим уничижительных оценок в свой адрес и игнорирования национальных интересов и ценностей. Мы готовы дружить со всеми, кто не готов разговаривать на языке диктата, давления, угроз, шантажа и санкций. Именно на принципах взаимного уважения мы выстраиваем отношения со всеми нашими друзьями и союзниками.

У нас особые отношения в рамках Союзного государства с Белоруссией. У нас активно развивается Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с которым в зону свободной торговли готовы входить десятки стран на всех континентах. На основе Шанхайской организации сотрудничества, ЕАЭС, всех иных интеграционных инструментов мы эффективно строим Большое Евразийское партнерство. Самый амбициозный глобальный союз новых стран-лидеров — БРИКС — имеет уже десять постоянных членов, а его значение на мировой арене уже сейчас превысило значение так называемой «Большой семерки».

Все эти достижения происходят на фоне поступательного развития нашей страны. И решение наших собственных экономических и социальных задач, поддержку и развитие человека, общества, культуры, национального государства Президент России всегда считал и продолжает считать своим однозначным политическим приоритетом.

В перспективе «шестилетки» в нашей стране будут решены многие социально-экономические вопросы. Президент России умеет добиваться выполнения поставленных задач. Базовый приоритет — это, конечно, демография. Нам всем надо добиваться роста рождаемости, увеличения трудоспособного населения, повышения качества его жизни. И здесь президентом обозначен целый ряд инициатив, которые должны быть реализованы правительством, Федеральным собранием, всеми органами публичной власти на всех уровнях — начиная от федерального и заканчивая уровнем сельских поселений. Президентом заявлено: «Мы выбираем жизнь», а также то, что «большая многодетная семья должна стать нормой, ориентиром всей государственной стратегии».

Поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, создание условий для достойной жизни на всей протяженности нашей страны, формирование основ самореализации человека, его образованности и состоятельности в профессиональном и социальном направлениях — есть главные задачи государства на ближайшие годы.

В этой части будут работать и инструменты льготной (в первую очередь семейной) ипотеки, и поддержка молодых семей, и создание условий для формирования и развития бизнеса и самореализации человека. Конечно, будут развиваться государственная наука, государственное образование всех уровней, государственная медицина и государственная система социальной поддержки и социального обеспечения. Появятся новые национальные проекты «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных» и др. Государство будет системно бороться с бедностью.

Говорил президент и о нашей культуре как основе общества, нации и российской цивилизации. СВО стала испытанием для многих деятелей художественного творчества и шоу-бизнеса. Однако время все ставит на свои места. Культура сейчас играет важнейшую роль патриотического воспитания, сплочения общества и создания условий для общего решения самых сложных задач. Культура становится фактором развития территорий, в том числе сельских. Здесь заработает программа «Земский работник культуры».

Как итог хочется отметить абсолютную уверенность Президента России в своей и нашей общей правоте. Мы знаем, чего мы хотим, и мы этого добьемся. Послание носит абсолютно конструктивный, содержательный и созидательный характер. Останавливаться мы не намерены. Впереди — новые «майские указы», которые определят основные пути развития нашей страны на ближайшую «шестилетку». Скажем, уже сегодня президент обозначил задачу войти в четверку крупнейших экономик мира. Это очень серьезная амбиция, и это уровень развития позднего СССР.

Президент знает, чего хочет, и общество ему доверяет. Нам все это очень понятно по той простой причине, что у нас благие цели и добрые задачи. Их решением и достижением мы и намерены заниматься. В этом подходе мы совсем не одиноки, с нами — Глобальное Большинство. А если меньшинство или меньшинства имеют другое мнение, то мы к этому относимся спокойно, но навязать нам это мнение точно ни у кого не получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29227 от 1 марта 2024

Заголовок в газете: Простые истины для глобального большинства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру