Западная пресса услышала грозные сигналы в «воинственном» выступлении Путина

Британская пресса обильно цитирует слова из Послания российского президента

За Посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию пристально наблюдали не только в России, но и за ее пределами. Особое внимание западных СМИ привлекла та часть выступления российского лидера, в которой речь шла о глобальных вызовах современности.

Британская пресса обильно цитирует слова из Послания российского президента

“Отправка войск на Украину чревата провоцированием ядерной войны, заявил НАТО Путин”, – под таким заголовком вскоре после окончания выступления президента России опубликовало материал британское издание The Guardian.

Вот какие сигналы для Запада выделило это СМИ: «Владимир Путин в ежегодной речи о положении в стране, усиливая свои угрозы в адрес Европы и США, сказал странам НАТО, что они рискуют спровоцировать ядерную войну, если отправят войска воевать на Украину».

Ссылаясь на комментарии Эмманюэля Макрона ранее на этой неделе, в которых он открыл возможность для отправки европейских сухопутных войск на Украину, президент России сказал, что это приведет к “трагическим” последствиям для стран, которые решили бы это сделать.

“Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов”, - сказал Путин в своем воинственном двухчасовом обращении в четверг.

Далее The Guardian приводит обширные цитату из путинского выступления о том, что западные страны «должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие – да знают об этом, только что сказал, – которое может поражать цели на их территории. И всё, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что всё это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации – они чего, этого не понимают, что ли?».

Процитировало издание и такие слова российского президента: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие – да знают об этом, только что сказал, – которое может поражать цели на их территории».

Также The Guardian обращает внимание на то, что Путин назвал предупреждения Запада о том, что Россия может напасть на Европу, “бредом каким-то”, но говорил о потенциальном ядерном конфликте, если Запад попытается “вмешаться” в дела России.

“Они думают, что это какая-то игра. Они ослеплены собственным комплексом превосходства”, - так в переводе цитирует слова Путина The Guardian, хотя в оригинале эта цитата звучит гораздо ярче («А они думают, что для них это всё мультики какие-то. Чего сказать, действительно, русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности, ослепляет, лишает разума»).

Как отмечает The Guardian, комментарии президента Франции ранее на этой неделе, в которых Макрон отказался исключать отправку войск на Украину, побудили другие западные страны, включая Германию и Великобританию, заявить, что у них нет таких планов, хотя в четверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас, похоже, поддержала Макрона, заявив, что лидеры должны обсудить все варианты чтобы помочь Украине.

Касаясь слов Путина о том, что Россия готова вести диалог с США по контролю над вооружениями, The Guardian подчеркивает, что российский президент заявил, что ядерные силы страны полностью готовы к применению.

Комментарии российского лидера подкрепляются недавними успехами России на поле боя, поскольку задержки с военной помощью США и ЕС Украине уже вынудили украинские войска свернуть некоторые военные операции, что еще больше подняло настроение в Москве, признает далее The Guardian: “После захвата стратегического города Авдеевка на северо-востоке Украины в начале этого месяца российские войска за последние несколько дней заняли еще три деревни, что указывает на растущую динамику их наступления”.

“Путин, похоже, повторил свою жесткую позицию, которая требует безоговорочной капитуляции Украины после вялого контрнаступления Киева этим летом и задержек с оказанием критически важной военной помощи США Украине, вызванных междоусобной борьбой в Вашингтоне, округ Колумбия, – пишет The Guardian. – Он призвал к “денацификации Украины” и заявил, что Россия сделает “все, чтобы достичь всех наших целей”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру