Сенат в последний момент спас правительство США от закрытия

Законодатели приняли закон о краткосрочном финансировании

Американский Сенат принял законопроект о краткосрочном финансировании, чтобы предотвратить шатдаун федерального правительства США. Лидер демократического большинства Чак Шумер приветствовал двухпартийный закон о прекращении частичного закрытия, которое могло произойти уже в эти выходные.

Законодатели приняли закон о краткосрочном финансировании
Фото: wikipedia.org

Сенат США принял законопроект о краткосрочном финансировании после голосования Палаты представителей в четверг днем, едва предотвратив частичный шатдаун американского правительства, которое должно было произойти в эти выходные, пишет The Guardian.

В преддверии голосования в Сенате лидер большинства Чак Шумер выступил перед палатой представителей, заявив, что он не видит “никаких причин, по которым это должно занять очень много времени”.

“Это соглашение является доказательством того, что когда... двухпартийность является приоритетной, когда выполнение задач для американского народа имеет первостепенное значение, могут произойти хорошие вещи, даже при разделенном правительстве”, – отметил Шумер.

Временное продление финансирует министерства сельского хозяйства, транспорта, внутренних дел и другие до 8 марта. Оно также позволяет обеспечить финансирование Пентагона, внутренней безопасности, здравоохранения и Госдепартамента до 22 марта.

“Эти законопроекты будут соответствовать Закону о бюджетной ответственности, ограничивающим дискреционные расходы, и январскому соглашению о максимальных расходах”, - заявили лидеры Конгресса в среду.

Продление произошло после того, как лидеры Конгресса заявили, что достигнуто соглашение по шести из 12 ежегодных законопроектов о расходах и планируется, что они будут подписаны до 8 марта, прежде чем они столкнутся с очередным частичным закрытием.

Законопроект о краткосрочном продлении находится на пути к Джо Байдену, который, как ожидается, подпишет его до истечения субботнего срока закрытия.

Встречаясь с лидерами Конгресса ранее на этой неделе вместе с Камалой Харрис, Байден сказал, что шатдаун правительства “значительно” повредит экономике.

В конце процесса Конгресс намерен утвердить расходы на сумму более 1,6 трлн долларов на финансовый год, который начался в октябре, – примерно в соответствии с предыдущим финансовым годом. Это сумма, о которой бывший спикер Кевин Маккарти договорился с Белым домом в прошлом году, прежде чем восемь недовольных законодателей-республиканцев присоединились к демократам несколько месяцев спустя и проголосовали за его отстранение от должности.

Некоторые из наиболее консервативных членов Палаты представителей хотели более глубоких сокращений для программ, не связанных с обороной, чем это допускалось соглашением из-за ограничений расходов. Они также добивались ряда изменений в политике, против которых выступали демократы. Они надеялись, что перспектива закрытия может привести к большим уступкам.

“Последнее, что я проверил, республиканцы на самом деле имеют большинство в Палате представителей, но вы бы этого не узнали, если бы заглянули в нашу чековую книжку, потому что мы все слишком готовы продолжать политический выбор Джо Байдена и уровень расходов Нэнси Пелоси”, - сказал Мэтт Гаец, республиканец из Флориды.

Но Чак Флейшман, коллега-республиканец из Теннесси, возразил перед голосованием, что отключения наносят ущерб, и призвал законодателей проголосовать за краткосрочное продление. “Я хочу, чтобы американский народ знал, господин спикер, что эти переговоры были трудными, но закрытие правительства в такое время причинило бы боль людям, которые не должны пострадать”, - сказал Флейшман.

Обновленный акцент на законопроектах о расходах в этом году не включает отдельный пакет помощи в размере 95,3 миллиарда долларов, который Сенат одобрил для Украины, Израиля и Тайваня ранее в этом месяце, причем большая часть этих денег была потрачена в США на пополнение американского военного арсенала. Законопроект также предусматривал выделение около 9 миллиардов долларов на гуманитарную помощь гражданским лицам в Газе и на Западном берегу, на Украине и в других странах, оказавшихся в зонах военных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру