Названы главные слабые места Трампа перед решающим днем президентской гонки

Каковы ожидания от предстоящего супервторника

Супервторник в электоральном периоде США – важнейший день, когда за представленных кандидатов голосует большое количество штатов. В этом году супервторник состоится 5 марта. Этот день называют решающим моментом для Джо Байдена и Дональда Трампа, сильное выступление которых может значительно приблизить их к званию основных кандидатов от своих партий. Решающим этот день станет и для соперницы Трампа Никки Хейли. Супервторник – ее последний шанс бросить вызов экс-президенту США в борьбе за кресло лидера Америки.

Каковы ожидания от предстоящего супервторника

Супервторник на следующей неделе может стать последним шансом бывшего посла ООН Никки Хейли остановить стремление бывшего президента США Дональда Трампа выдвинуть свою кандидатуру на пост президента от республиканской партии в 2024 году. Так формулирует предстоящую 5 марта битву кандидатов в президенты США агентство Reuters, однако, что касается шансов Хейли на успех, – они весьма скромны.

На прошедших праймериз в разных штатах, Хейли ни разу не заняла лидирующую позицию. Второе место – это было большее, чего добилась кандидат. Да и то назвали позором: в бюллетенях не было фамилии Трампа, а на первой строчке был вариант «ни за одного из кандидатов». Однако же Хейли на сдается и с позитивом вглядывается в супервторник.

Пятнадцать штатов и одна территория США проведут конкурсы по выдвижению кандидатов от партии, тогда же более трети делегатов будут назначены на июльский национальный съезд Республиканской партии в Милуоки.

Президент Джо Байден имеет шансы на выдвижение от Демократической партии. По данным американской прессы, никто другой из его соперников не сможет потягаться с Байденом, учитывая укрепление позиций Трампа в стане республиканцев. У действующего президента США осталось два конкурента: Дин Филлипс и Марианна Уильямсон.

Что любопытно, Уильямсон в начале февраля объявила о выходе из гонки. Она не смогла завоевать значимой поддержки на первичных выборах демократов в ряде штатов. Однако же 28 февраля появилась новость, что 71-летняя писательница возвращается в битву.

Сама Уильямсон объяснила это так: «Сегодня я возобновляю мою президентскую кампанию. Все мы заметили, что политическая ситуация в Америке развивается в тревожном направлении. Мощь Дональда Трампа растет, а президента Байдена уменьшается». Она добавила, что Байден «очевидно слабый кандидат для того, чтобы победить Дональда Трампа в 2024 году. Я таковой не являюсь».

С этим утверждением тоже можно поспорить. Что касается демократической тройки, наиболее убедительным может стать выступление Дина Филлипса. Но все же стоит осознавать, что позиция Байдена куда более сильная, даже несмотря на его очевидную возрастную невменяемость.

Технически все будет выглядеть так: в республиканском конкурсе будут участвовать 874 из 2429 делегатов, в том числе от двух самых густонаселенных штатов, Калифорнии и Техаса. Чтобы выдвинуть свою кандидатуру на Национальном съезде Республиканской партии в июле, необходимо как минимум 1215 делегатов.

В каждом конкурсе делегаты-республиканцы подсчитывают голоса в супервторнике: Алабама (50), Аляска (29), Американское Самоа (9), Арканзас (40), Калифорния (169), Колорадо (37), Мэн (20), Массачусетс (40), Миннесота (39), Северная Каролина (74), Оклахома (43), Теннесси (58), Техас (161), Юта (40), Вермонт (17) и Вирджиния (48).

Около трети делегатов от Демократической партии также будут определены 5 марта, а конкурсы по выдвижению кандидатов пройдут в 14 из этих 15 штатов, а также в Американском Самоа.

Поскольку много штатов и территорий голосуют в разных часовых поясах, может потребоваться некоторое время, чтобы стали известны окончательные результаты. Кроме того, в некоторых штатах проводятся «открытые праймериз», которые позволяют зарегистрированным избирателям выбирать, голосовать ли им на праймериз Демократической или Республиканской партии, что добавляет элемент непредсказуемости. И здесь, к слову, шансы у Никки Хейли могут повыситься, поскольку те самые неопределившиеся избиратели – отчасти ее публика.

Но как уже утверждалось, у Хейли нет четкого пути к победе над Трампом. Именно поэтому супервторник называют ее последним шансом хотя бы замедлить путь бывшего президента к номинации.

Опросы общественного мнения показывают, что Трамп является подавляющим фаворитом в Калифорнии и Техасе, а также в таких штатах, как Алабама, Мэн и Миннесота. Его предвыборная кампания прогнозирует, что в супервторник он наберет как минимум 773 делегата и получит номинацию через неделю или две.

Трамп легко победил во всех шести конкурсах по выдвижению кандидатов от Республиканской партии в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах, Южной Каролине и Мичигане. Он неоднократно призывал Хейли отказаться от участия, чтобы организовать матч-реванш с Байденом. Но Хейли буквально клялась оставаться в гонке до конца. Перед супервторником она даже нырнула в путешествие по стране с довольно плотным и агрессивным графиком. Более того, её предвыборная кампания сформировала команду лидеров в Джорджии, где избиратели пойдут на избирательные участки 12 марта. А это через неделю после супервторника.

Избиратели, заявила она после своего поражения в Южной Каролине 24 февраля, «имеют право на настоящий выбор, а не на выборы с одним кандидатом. Я обязана предоставить им такой выбор».

По словам американской газеты The Denver Post, обширная карта кажется специально созданной для того, чтобы Трамп смог обеспечить непреодолимое преимущество над Хейли. Его команда усиливает давление на Хейли, чтобы она выбыла, и еще одна крупная победа может стать важным моментом в их пользу.

Помимо осуществляемого давления, в последнее время Хейли заметила, что часть ее финансовой поддержки пошатнулась. Организация «Американцы за процветание», поддерживаемая братьями Кох, объявила, что прекратит тратить средства от ее имени после Южной Каролины. Еще одна подобная потеря может похоронить все мечты экс-постпреда США в ООН о Белом доме.

За результатами «супервторника» в Северной Каролине будут внимательно следить на предмет признаков силы каждого кандидата в одном из потенциальных штатов, которые могут решить исход ноябрьских всеобщих выборов. Трамп выиграл штат в 2020 году с преимуществом чуть более чем на один процентный пункт.

Другой вопрос заключается в том, что довольно часто Трамп спотыкается о студентов. Например, на праймериз в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине APVoteCast обнаружил, что выпускники колледжей предпочли Хейли Трампу. Примерно две трети избирателей в обоих штатах, которые поступили в аспирантуру после колледжа, также проголосовали за бывшего губернатора Южной Каролины.

В Южной Каролине Трамп выиграл в пригородах, но не в такой степени, как в небольших городах и сельской местности. По сути, голоса за Трампа и Хейли разделились почти равно. И здесь вопрос – сможет ли Трамп устранить это. В 2020 году именно слабая позиция экс-президента среди выпускников колледжей и в пригородах обрекла его кампанию на поражение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру